АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПлохоОтлично

Читайте также:
  1. ПлохоОтлично
  2. ПлохоОтлично
  3. ПлохоОтлично
  4. ПлохоОтлично
  5. ПлохоОтлично
  6. ПлохоОтлично
  7. ПлохоОтлично
  8. ПлохоОтлично
  9. ПлохоОтлично
  10. ПлохоОтлично
  11. ПлохоОтлично

Конец формы

Педагогический тренинг направлен на развитие личностных и профессионально важных качеств учителей и формирование у них навыков эффективных взаимодействий с учащимися, их родителями, коллегами по работе и близкими людьми.
Проведение занятий по педагогическому тренингу должно подчиняться определенным принципам и целям.
Организация партнерских отношений психолога с учителями
Психолог и педагог существенно различаются по своим профессиональным позициям (см. таблицу). Однако указанные различия не должны препятствовать их конструктивному сотрудничеству. Первый шаг навстречу учителю обязан сделать именно психолог. Благоприятные условия для этого возникают при организации групповых психологических занятий, на которых психолог получает возможность продемонстрировать свое профессиональное мастерство, предложить увлекательные и в то же время полезные игры и упражнения для учителей, достигнуть вместе с ними реального результата: улучшить их самочувствие и снять внутреннее напряжение, обсудить проблемные ситуации в работе и выработать эффективные способы их разрешения.

Профессионально-ориентированные, деловые взаимоотношения психолога и учителя могут быть углублены и окрашены эмоционально-личностными оттенками. Психолог должен стараться быть принятым в педагогическом коллективе, иметь с учителями доброжелательные и в определенной мере доверительные отношения.
Это совсем не означает, что со всеми учителями надо дружить и иметь личные отношения. В каждом учителе за "фасадом" его профессионального поведения необходимо увидеть "просто человека", с его личностными, семейными и социальными проблемами.
К психологу на консультацию пришла опытная учительница, проработавшая в школе более 20 лет. Она хотела обсудить свое решение уйти из школы. Ее жалобы состояли в следующем: класс вышел из повиновения, у нее идут постоянные нервные срывы, она часто раздражается и кричит на ребят.
Что произошло? Учительница "устала" от школы? Утратила свою профессиональную позицию? Дети перестали хотеть учиться? Вовсе нет! У преподавательницы умерла мать, с которой она была очень дружна. Женщина находилась поэтому в состоянии глубокой депрессии, что и повлияло на ее профессиональную успешность.
На консультации было выработано решение уйти из школы, но не навсегда, а на какое-то время, чтобы успокоиться и привести себя в порядок. И действительно, через несколько месяцев учительница смогла вернуться в школу.

Коррекция имеющихся у учителей представлений о природе психических процессов и функций
в учебной деятельности школьника

При усвоении в педагогическом вузе или колледже методики преподавания у учителя складываются определенные представления о том, как должна протекать учебная деятельность школьников. Так, он стремится к общей высокой успеваемости учащихся по всем школьным предметам, выработке их положительного отношения к учению, хорошей дисциплине класса, стабильному и устойчивому вниманию ребят на уроках.
Если по каким-либо причинам школьный учитель не достигает этих целей в своей педагогической деятельности, он либо винит в этом детей ("Никто не хочет учиться"), либо начинает сомневаться в собственном профессионализме ("У меня не получается").
Учитель не всегда принимает в расчет тот факт, что учебная деятельность ребенка осуществляется по конкретным психологическим законам, которые часто не соответствуют имеющимся у педагога представлениям о функционировании психики ученика.
Например, учитель добивается стабильного и устойчивого внимания ребят на уроках. Однако в экспериментальной психологии установлено, что функция внимания у ребенка, находящегося в бодрствующем состоянии, не стабильна. В течение урока какое-то время ученик активно внимателен, потом возникает спад и кратковременная психологическая усталость, затем - снова период активного внимания и т.д. Внимание функционирует по синусоиде не только у школьников, но и взрослых.
Динамику функционирования внимания в бодрствующем состоянии можно выразить так:

Непродолжительные временные интервалы, в течение которых происходит спад активного внимания, - это естественное явление, не связанное с методикой преподавания и обусловленное психологическими закономерностями этого процесса.
Учитывая это обстоятельство, педагог должен стремиться не к тому, чтобы у всех учащихся было постоянно стабильное внимание (это невозможно), а к тому, чтобы в периоды его спада активизировать их включенность в учебную деятельность при помощи специальных методических приемов: смены формы преподавания, применения диалоговых учебных технологий и развивающих игр.
В ситуации педагогического тренинга психолог может продемонстрировать своим слушателям, как функционирует тот или иной психический процесс, чтобы помочь им составить реальное представление о природе человеческой ПСИХИКИ.
Анализ, расширение и преобразование профессионального опыта учителя
Участвуя в проигрывании и обсуждении ситуаций, в которых моделируется профессиональная деятельность учителя, последний получает возможность проанализировать и обновить свой профессиональный опыт. В педагогическом тренинге организуется активный обмен опытом между учителями, создаются условия опробования в искусственно заданных ситуациях новых способов деятельности, отбора удачных приемов и отказа от неэффективных методов преподавания. Учитель может побывать как в позиции взрослого (педагога, родителя), так и в позиции ребенка (ученика, сына или дочери), пережить новые для него состояния и испытать на самом себе, как влияет на учащегося директивный тон или доброжелательное общение. Другие члены группы оценивают его действия, в чем он был эффективен и в чем - неуспешен. И в соответствии с этими оценками он может перестроить СВОЮ педагогическую деятельность.
Развитие педагогической рефлексии
На занятиях педагогического тренинга у учителя есть возможность увидеть самого себя со стороны, как бы "в зеркале" профессиональных суждений и оценок других учителей и психолога, проанализировать способы своих действий и обсудить результаты. При наблюдении за действиями коллег он может сравнить свои и другие методы преподавания и общения с учениками, оценить их эффективность и прогнозируемый результат.
В целом, при получении оценки коллег и наблюдении за их деятельностью, у учителя развивается педагогическая рефлексия -умение выделять способы собственных действий, корректировать и изменять их для нахождения оптимальных.
Формирование позитивных проектов
Деятельность учителя - проектировочная. Он проектирует интеллектуальное и личностное развитие учащихся и реализует свои проекты. Так, закладывая негативный проект развития отрицательно оцененного им школьника по каким-либо причинам, часто довольно субъективным ("Этот ребенок всегда неряшлив", "Учащийся мне не симпатичен"), он получает, как правило, адекватный результат - низкую успеваемость школьника, его небрежное отношение к учению. И наоборот, положительно оценивая ученика и прогнозируя его высокую успешность, он добивается хорошего результата.
На занятиях педагогического тренинга я часто привожу известный пример. Психологи провели исследование педагогических установок учителей и их влияния на успешность учебной деятельности школьников. Для этого в начале учебного года учителям сказали, что было организовано диагностическое обследование школьников одного класса, и были сообщены его результаты: кто из детей имеет высоко развитые интеллектуальные способности и кто характеризуется низким уровнем развития.
В конце учебного года в том же классе психологи проверили успеваемость школьников. Те из них, которые были определены как способные, получали в течение года высокие оценки. А ребята, отнесенные психологами в группу слабо развитых, - низкие.
После эксперимента было организовано общее собрание учителей, на котором психологи объявили, что распределение школьников на более или менее способных было произведено случайно, а не на основе результатов психодиагностического обследования. Дело заключалось в том, что при информировании учителей о психодиагностических результатах у них были сформированы педагогические установки относительно учащихся, которые задали импульс к позитивному или негативному проектированию развития детей.

И действительно, один учитель может увидеть в активном и непоседливом ученике, задающем много вопросов и имеющем всегда свое мнение, способного и оригинально мыслящего человека (позитивное проектирование), а другой - непослушного ребенка, мешающего реализовывать в классе учебную программу (негативное проектирование).
На занятиях педагогического тренинга отрабатываются навыки понимания индивидуальных особенностей учащихся, положительного принятия различных форм их самовыражения и самоутверждения.
Формирование у учителя способности гибко перестраивать внутреннюю позицию
Многие учителя характеризуются выраженной ригидностью профессиональной позиции: они общаются с коллегами, родителями учащихся и членами своей семьи, сохраняя стиль педагогического общения. При этом возникают недоразумения, а порой и конфликты.
Способность гибко менять манеру общения вырабатывается на занятиях педагогического тренинга при проигрывании различных ситуаций и смене игровых ролей. Один и тот же учитель может играть роль родителя в игровой ситуации, а через некоторое время - роль подростка. Проигрывая различные роли, он подбирает формы соответствующего поведения, интонацию, слова и фразы, при помощи которых происходит изменение его внутренней позиции.
Активность членов группы означает, что психологически ценный результат достигается только тогда, когда группа включена в игровой процесс, инициативно действует и искренне переживает возникающие ситуации.
Группа как развивающий фактор. Педагогическая группа становится фактором развития для участников, если в ней возникает атмосфера доверия, открытости, безопасности и свободного обмена мнениями и опытом. Для этого психотренер поощряет доброжелательное общение членов группы, принятие ими друг друга и старается исключить излишне критические или оценочные суждения.
Принцип "психологического дирижирования" фиксирует требование к психологу по организации им конструктивного диалога с группой. Психолог должен чутко ощущать все групповые настроения, динамику групповых процессов и адекватно реагировать на возникающие в группе ситуации. Группа должна "звучать", как хороший симфонический оркестр, в котором каждый участник "поет свою мелодию", проявляя себя в только ему присущей интонации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)