АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПлохоОтлично. Занятие, организованное для учителей, имеет среднюю продолжительность 3 часа и состоит из трех основных этапов

Читайте также:
  1. ПлохоОтлично
  2. ПлохоОтлично
  3. ПлохоОтлично
  4. ПлохоОтлично
  5. ПлохоОтлично
  6. ПлохоОтлично
  7. ПлохоОтлично
  8. ПлохоОтлично
  9. ПлохоОтлично
  10. ПлохоОтлично
  11. ПлохоОтлично

Конец формы

Занятие, организованное для учителей, имеет среднюю продолжительность 3 часа и состоит из трех основных этапов.
Начальный этап - разминка
Он направлен на создание теплой, доброжелательной атмосферы в группе. Обычно учителя приходят на тренинг уставшими и отягощенными своими профессиональными ИЛИ ЛИЧНОСТНЫМИ проблемами. Начиная занятие, психолог может наблюдать такую картину: участники(цы) сидят в напряженных позах, держа наготове тетради и ручки, чтобы записывать, вопросительно смотрят на ведущего и ждут, по существу, обычной лекции ПО ПСИХОЛОГИИ. В этой ситуации психолог может начать с открытого и искреннего выражения благодарности всем пришедшим на занятие. Затем следует вежливо предложить убрать тетради и ручки, расставить в круг стулья. "Мы будем действовать в игровых ситуациях и обсуждать все происходящее, а если возникнет необходимость записывать, в конце занятия мы этим займемся", - объясняет психолог.
Теперь можно приступать к психологической разминке. Она должна состоять из нескольких упражнений и иметь следующие цели: знакомство психолога с группой, "психологический отдых" для учителей, формирование у участников внутреннего состояния, соответствующего основной направленности занятия.
Знакомство психолога с группой
Если занятие с учителями психолог проводит впервые, он должен быть максимально внимателен и постараться наладить с группой психологический контакт. С этой целью могут быть использованы такие упражнения, как "Презентация" или "Скульптура".
Упражнение "Презентация"
Участники группы встают в круг и, начиная с ведущего, по очереди представляются группе. Психолог говорит: "Попробуйте в одной-двух фразах, помогая себе жестами и мимикой, представить себя группе - каким человеком вы себя чувствуете и как вы бы хотели, чтобы группа вас воспринимала". После этих слов психолог сам представляется группе. Далее, по кругу каждый участник представляет себя.
После того как круг презентаций завершен, предлагается их обсудить. Психолог задает такие вопросы: "Чье представление вам показалось наиболее ярким и запоминающимся?"; "Какое представление было для вас самым оригинальным и неожиданным?"; "Представление какого члена группы было для вас таким, что вы сразу почувствовали близкого вам человека (по настроению, характеру)?"; "Чье представление выступило для вас непонятным или вызвало удивление? Возможно, вы хотели бы задать какие-то вопросы этому человеку?".
Упражнение "Скульптура" '
Группа разбивается на пары. Психолог произносит инструкцию: "Для того чтобы понять и почувствовать друг друга, я предлагаю игру "Скульптура". Постарайтесь пофантазировать, как бы вы хотели выразить себя в группе в данный момент и, не применяя слов, используя своего партнера как "глину", "вылепите" из него скульптуру, которая бы выражала ваш образ. Вы можете работать с телом партнера и его лицом, показывая ему, но не рассказывая, что и как надо делать".
После того как члены группы "слепили" свои скульптуры", психолог организует дискуссию и задает следующие вопросы: "Как вы поняли и почувствовали те образы, которые были показаны?"; "Какие мысли и чувства вы хотели выразить при помощи своей "скульптуры?" (вопросы "автору"); "Расскажите, как вы поняли образ, который "лепили" из вас: так же, как его понимал "автор", или по-другому?" (вопрос к человеку, из которого "лепили скульптуру").
Члены группы могут также задавать свои вопросы как "скульпторам", так и их "скульптурам". После общего обсуждения психолог предлагает участникам поменяться ролями: "скульптор" становится "материалом", а тот, из которого "лепили" образ, превращается в "скульптора". Упражнение заканчивается повторным обсуждением.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)