АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПлохоОтлично. При проведении групповых занятий по практической психологии для учителей психолог сталкивается с определенными трудностями

Читайте также:
  1. ПлохоОтлично
  2. ПлохоОтлично
  3. ПлохоОтлично
  4. ПлохоОтлично
  5. ПлохоОтлично
  6. ПлохоОтлично
  7. ПлохоОтлично
  8. ПлохоОтлично
  9. ПлохоОтлично
  10. ПлохоОтлично
  11. ПлохоОтлично
  12. ПлохоОтлично

Конец формы

При проведении групповых занятий по практической психологии для учителей психолог сталкивается с определенными трудностями. Его искусство и профессионализм, кроме всего прочего, состоят в том, чтобы заранее знать о таких трудностях, уметь вовремя их преодолевать и не допускать ошибок в своей
работе. Проанализируем некоторые из них, наиболее часто встречающиеся.
Неправильно составлен сценарий занятия по педагогическому тренингу. Успешность занятия во многом зависит от умения психолога сценировать и режиссировать предстоящее на группе действо. При подготовке он должен иметь подробный план занятия, включающий нужные игры и упражнения, знать основные содержательные моменты и техники организации группового обсуждения.
Так, не следует планировать слишком громоздкое занятие, перенасыщенное упражнениями, которые "каскадом", один за другим будут вводиться в группу. Учителя быстро устанут и потеряют представление об основной цели занятия. И наоборот, важно подумать о том, чтобы не возникло затянутых пауз, вызванных недостатком игровых упражнений. В этом случае психолог может потерять динамику игры, что в конечном итоге снизит популярность занятий по практической психологии в педагогическом коллективе.
Манипулятивный стиль психолога. Довольно часто при возникновении содержательных пауз у психолога появляется страх и неуверенность перед группой, и он активно предлагает одно упражнение за другим. Вместо глубокого обсуждения создавшихся проблемных ситуаций участники все играют и играют, добросовестно выполняя предлагаемые психологом упражнения. В результате у учителей складывается представление о практической психологии как о каком-то интересном и даже изысканном развлечении, но не как об области практического знания, помогающего в их работе.
Для преодоления данной трудности психолог должен стремиться вовремя замечать и развивать идеи, появляющиеся в группе, и делать их предметом коллективного анализа. В некоторых случаях тема занятия может быть изменена.
Излишняя директивность психолога в группе. В силу своей профессии психолог довольно легко говорит об интимной стороне душевной жизни человека, часто ожидая от представителей других профессий такой же открытости и свободы. "Будьте раскованнее, свободнее!" - призывает он учителей. И не замечает, что именно его стремление к открытости, высказанное в группе в прямой форме требования-приказа, делает участников более зажатыми и скованными.
Внутренняя свобода в действии и обсуждении либо рождается у людей спонтанно, либо не появляется. Призывы к откровенности неэффективны. Психолог должен быть готов к тому, что некоторые занятия с одной и той же группой будут более информационными, а некоторые действительно будут способствовать преобразованию профессионального опыта учителей. Достижение "глубинности" психотренинга - это искусство. И как всякое искусство, непредсказуемо и часто невоспроизводимо.
Театрализованность занятий по педагогическому тренингу. Излишняя театрализованность - это акцент на внешне-поведенческую манеру работы группы в тренинге. Пластичен и артистичен ведущий, активна группа, царит общая атмосфера веселья и удовольствия. Занятие закончилось, но участники не могут воспроизвести его основные содержательные моменты: главную тему, анализируемые проблемы, полученные новые знания и технологии педагогического общения и поведения.
Совсем неплохо, если на протяжении всего цикла занятий по педагогическому тренингу организуются "психологические спектакли". Театрализованный педагогический тренинг способствует коррекции эмоционального состояния учителей, снятию их усталости и напряжения. Однако следует стремиться к тому, чтобы основная часть тренинга состояла из методически тщательно проработанных занятий, в которых достигался бы развивающий и обучающий эффект.

Заключение
Практический психолог всегда стремится реализовать авторскую позицию в своей профессии. Поэтому методики, упражнения и программы, представленные в книге, каждый специалист будет проводить по-своему. Индивидуализация психологических технологий в практической работе, как бы "примерка" их на себя, - единственно успешный путь психолога в профессии. И если книга поможет читателям найти свой стиль в профессии и стать эффективнее, будем очень рады.
Успеха вам, дорогие коллеги!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)