АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система национальных счетов и ее роль в экономике

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. SCADA как система диспетчерского управления
  5. SCADA система Citect
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  10. А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».
  11. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  12. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.

Макроэкономика и ее цели. Основные субъекты макроэкономики.

Макроэкономика – часть экономической теории, изучающая закономерности функционирования и тенденции развития экономики страны в целом.

Объект исследования макроэкономики – целостная национальная экономика.

Цели макроэкономики:

· экономический рост – рост реального ВНП, соразмерность, учет требований сохранения окружающей среды

· высокая степень занятости

· стабильный уровень цен, стабильность валюты

· внешнеэкономическое равновесие

С макроэкономической точки зрения народное хозяйство состоит из четырех макроэкономических субъектов:

1) сектора домашних хозяйств, который формирует предложение рабочей силы и спрос на блага, потребляет часть получаемого дохода, а другую его часть - сберегает. Домашние хозяйства стремятся максимизировать полезность при минимуме затрат.

2) предпринимательского сектора – совокупности всех фирм в стране, которые предъявляют спрос на факторы производства, создают предложение благ и осуществляют инвестирование. В своей деятельности предпринимательский сектор, как правило, стремится к максимизации прибыли.

3) государственного сектора, создающего такие специфические блага, как безопасность, наука, услуги инфраструктур. Госсектор, как правило, не преследует цели максимизации прибыли, а создает условия для оптимального функционирования народного хозяйства. При этом как макроэкономический субъект государство производит и закупает блага, взимает налоги, выплачивает трансферты, формирует предложение денег.

4) сектора заграницы представляющего собой совокупность экономических субъектов за границей и иностранных государственных институтов. Сектор заграница исследуется главным образом для определения состояния национального платежного баланса и валютного курса.

Система национальных счетов и ее роль в экономике.

Основная цель национального счетоводства – дать количествен­ную информацию о возникновении, распределении и использовании национального дохода. Для этого по каждому из экономических субъектов и народному хозяйству в целом составляется система функциональных счетов, от­ражающих участие данного субъекта в следующих хозяйственных процессах:

· производство материальных благ и услуг;

· образование дохода;

· распределение дохода;

· перераспределение дохода;

· использование дохода;

· изменение имущества;

· кредитование и финансирование.

Система национальных счетов (СНС) представляет собой систему балансов – агрегированных показателей кругооборота доходов и расходов, позволяющих измерять результаты экономической деятельности и принимать решения по регулированию и прогнозированию экономического развития. Балансы можно представить в виде таблиц, отражающих, с одной стороны, наличие ресурсов, а с другой – их использование.

В хозяйственной практике система балансов представляет совокупность таблиц, в которых на одной стороне отражены данные по имеющимся ресурсам, а на другой – данные о том, на что они будут использоваться (расходоваться). Такие балансы составляются как на микро-, так и на макроуровне. На микроуровне их составляют предприятия, государственные учреждения, финансовые организации. Ведь любая фирма и организация осуществляет операции как плательщик и как получатель денежных средств. Эти операции находят отражение в бухгалтерских счетах. В масштабе всей национальной экономики на основании этих операций можно построить сводную таблицу, показывающую равенство между доходами как совокупными ресурсами и совокупным использованием этих ресурсов. Таблица показывает, что в ней содержатся те статьи доходов и расходов, которые в совокупности определяют величину ВНП. Внося соответствующие поправки, можно составлять таблицы по формированию и использованию валового внутреннего продукта, чистого национального продукта, национального дохода, личного дохода и т.д.

В настоящее время более 150 государств применяет систему национальных счетов. С 1993 г. система внедряется и в России. Здесь она включает следующие счета:

- товаров и услуг,

- производства,

- образования первичных доходов,

- распределения первичных доходов,

- вторичного распределения доходов,

- использования доходов,

- операций с капиталом.

Данная система помогает государству решать три очень важные для него задачи:

1. Видеть существующие в экономике взаимосвязи и выявлять возникающие проблемы, их масштаб, значение для всей экономики.

2. Принимать меры целенаправленного воздействия на экономику.

3. Видеть влияние этих мер на экономику и при необходимости вносить в них коррективы.

В последующем при рассмотрении государственного регулирования экономики мы получим возможность более подробно ознакомиться с этими мерами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)