АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валовой национальный доход (ВНД) и валовой внутренний продукт (ВНП). Методы их расчет. Дефлятор ВВП

Читайте также:
  1. A. Подоходный налог
  2. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  3. B) повышение биологической продуктивности существующих угодий.
  4. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  5. G – темп зростання нац. доходу; S –частка заощаджень в НД; C- капіталоємність продукції
  6. I-t диаграмма продуктов сгорания
  7. I. Естественные методы
  8. I. ЗАКОН О СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОДУКТАХ.
  9. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  10. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  11. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  12. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВНП (валовой национальный продукт) илиВНД – рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за оп­ределенный период времени (обычно год). ВНП измеряет стоимость продукции, произведенной факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны (резидентов), в том числе и на территории других стран.

ВВП (валовой внутренний продукт) – измеряет стоимость ко­нечной продукции, произведенной на территории даннойстра­ны за определенный период, независимо от того, находятся факторы производства в собственности граждан данной страны или принадлежат иностранцам.

Существуют три способа измерения ВНП (ВВП):

а) по расходам (метод конечного использования);

б) по добавленной стоимости (производственный метод);

в) по доходам (распределительный метод).

Методы подсчета ВНП

1. Расчет по расходам. 2. Расчет по доходам. 3. По добавленной стоимости
GNP = C + I + Y + Хn, где: C – потребление (расход); I – инвестиции (расход); Y – расход правительства; Хn – чистый экспорт. GNP = W + R + i + P + Тс+ А, где: W – заработная плата; R – рента; i – процент; P – прибыль; Тс – косвенные налоги на бизнес; А – амортизация Валовой национальный продукт определяется как сумма добавленных стоимостей всех сфер экономики.

 

При расчете ВНП по расходам суммируются расходы всех экономических агентов, использующих ВНП: домашних хозяйств, фирм, государства и иностранцев (расходы на наш чистый экспорт). Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВНП. Суммарные расходы можно разло­жить на несколько компонентов: ВНП = С + I + G + Хn, где: С – личные потребительские расходы, I – валовые инвестиции, G – государственные закупки товаров и услуг, Хn – чистый экспорт товаров и услуг за рубеж

При подсчете ВНП производственным методом суммирует­ся стоимость, добавленная на каждой стадии производства ко­нечного продукта. Добавленная стоимость– это разность между стоимостью продукции, произведенной фирмой, и суммой, уплаченной другим фирмам за приобретенное сырье, материалы и т.п. (т.е. за промежуточную продукцию). Величина ВНП в этом случае представляет собой сумму добавленной стоимости всех произ­водящих фирм.

При расчете ВНП по доходам суммируются все виды фак­торных доходов (заработная плата, рента, проценты и т.д.), а также два компонента, не являющиеся доходами: амортизаци­онные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес, т.е. налоги минус субсидии.

Существует связь между показателями ВВП и ВНП:

ВНП = ВВП + чистые факторные доходы из-за рубежа

Чистые факторные доходы из-за рубежа равны разности между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на террито­рии данной страны.

Отношение номинального ВНП к реальному ВНП характеризует изменение общего уровня цен и называется дефлятор-ВНП:

Дефлятор ВНП = *100%

Номинальный ВНП – это ВНП, исчисленный в текущих ценах. Реальный ВНП – это ВНП, исчисленный в неизменных ценах, т.е. "очищенный" от влияния инфляции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)