АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиции: сущность, источники, направления. Механизм мультипликатора и акселератора

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  3. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  4. АДАПТАЦИЯ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ.
  5. БИОМЕХАНИЗМ РОДОВ В ЗАДНЕМ ВИДЕ ЗАТЫЛОЧНОГО ПРЕДЛЕЖАНИЯ
  6. БИОМЕХАНИЗМ РОДОВ В ПЕРЕДНЕМ ВИДЕ ЗАТЫЛОЧНОГО ПРЕДЛЕЖАНИЯ
  7. БИОМЕХАНИЗМ РОДОВ ЛИЦЕВОМ ПРЕДЛЕЖАНИИ.
  8. Биомеханизм родов при головном предлежании.
  9. Биомеханизм родов при заднем виде затылочного предлежания.
  10. Вальцовые размолочные механизмы
  11. Взгляды на проблему спроса экономистов классического направления.
  12. Военная политика государства, её сущность, структура и функции.

Инвестиции – один из важнейших компонентов совокупного спроса – представляют собой расходы предпринимателей на строительство, приобретение факторов производства, его модернизацию и т.д. Величина инвестиций зависит прежде всего от ожидаемой прибыли от инвестиций, ставки процента за кредиты и соотношения между ними.

На объем инвестиционных расходов оказывают влияние и другие факторы, не связанные с величиной процента:

· издержки, связанные с приобретением, эксплуатацией и обслуживанием оборудования;

· налоги, связанные с производственной деятельностью;

· изменения в технологии;

· объем и уровень наличного основного капитала;

· ожидания предпринимателей;

Инвестиционные расходы – самый непостоянный изменчивый компонент совокупных расходов общества. Это обусловлено следующими факторами:

· Длительные сроки службы оборудования делают возможным дискретный характер его закупок.

· Нерегулярность инвестиционных расходов.

· Непостоянный уровень прибыли.

Каждая фирма, осуществляя инвестиционные расходы, предварительно определяет запланированный объем инвестиций. Однако изменение конкретной экономической ситуации в плановом периоде может привести к отклонению плановых затрат от реальных. Фактические инвестиции включают как запланированные, так и незапланированные инвестиционные расходы, т.е. учитывают фактическое уменьшение или увеличение товарно-материальных запасов или инвестиционных расходов.

Мультипликатор – это числовой коэффициент, показывающий зависимость изменения ВНП в соответствии с изменением какого-либо компонента совокупного спроса. Мультипликатор инвестиций будет выглядеть следующим образом: , где MR1 – мультипликатор инвестиций; ВНП – прирост ВНП, полученный от дополнительных инвестиций; I - прирост инвестиций. То есть коэффициент, показывающий превышение роста дохода над ростом инвестиций и есть мультипликатор.

Анализируя мультипликатор, мы исходили из наличия только автономных инвестиций, величина которых совершенно независима от дохода. Автономные инвестиции осуществляются в связи с научно-техническими сдвигами, движением численности населения, изменением вкусов потребителей и другими причинами, не связанными с колебаниями в уровне дохода.

Однако наряду с автономными существуют производные инвестиции, (It) которые зависят от национального дохода. Производные инвестиции возникают тогда, когда имеется прирост национального дохода. Производные инвестиции служат для удовлетворения возросшего в связи с ростом национального дохода совокупного спроса. Удовлетворение возросшего спроса осуществляется путем ввода в действие новых производственных мощностей. Изменения инвестиций и дохода не происходят одновременно, поскольку практическое осуществление инвестиций требует определенного времени.

It = A Y = A (Yt- Yt-1), где It – производные инвестиции; Yt – национальный доход текущего года; Yt-1 – национальный доход предыдущего года; А – акселератор – коэффициент, характеризующий отношение прироста инвестиций данного года к приросту национального дохода прошлого года.

А = It: (Yt- Yt-1).

Механизм мультипликатора-акселератора таков: научно-технический прогресс стимулирует автономные инвестиции, что с мультипликативным эффектом оказывает воздействие на величину ВНП (дохода). Прирост ВНП порождает производные инвестиции, которые, превышают прирост дохода (эффект акселерации). Таким образом, первоначальные инвестиции расширяются, принимая характер кумулятивного, умножающегося процесса, приводящего к постоянному росту национального объема производства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)