АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический рост: сущность, цели и типы

Читайте также:
  1. Балки подкрановые их назначение, типы.
  2. Внешняя политика и военно-экономический потенциал Советского союза накануне войны
  3. Военная политика государства, её сущность, структура и функции.
  4. Вопрос 1. Деньги: необходимость и предпосылки возникновения. Сущность, функции, виды денег.
  5. Восточно-Сибирский экономический район, его потенциал, отрасли и структура экономики.
  6. Выручка и прибыль. Сущность, функции и виды прибыли. Максимизация прибыли.
  7. Диалектные словари. Их типы.
  8. Издержки и прибыль: экономический и бухгалтерский подход
  9. Инвестиции: сущность, источники, направления. Механизм мультипликатора и акселератора.
  10. Казахский экономический университет им. Т. Рыскулова
  11. Какая из представленных ниже моделей экономического поведения отражает макроэкономический аспект регулирования?
  12. Коммуникационный процесс: сущность, элементы, этапы

В широком смысле слова экономический рост означает поступательное прогрессивное развитие экономики, развитие, увеличение способности экономики производить из года в год все больше товаров и услуг. Графически экономический рост может быть представлен как сдвиг кривой производственных возможностей вправо и вверх.

 

Рис. Экономический рост и кривая производственных возможностей.

В узком смысле слова под экономическим ростом принято понимать увеличение объемов ВНП в результате увеличения количества используемых факторов производства или повышения эффективности применения имеющихся.

Экономический рост измеряется двумя основными показателями: темпами роста реального ВНП и темпами роста его объема на душу населения за определенный срок.

1. Темпы роста ВНП = , где ВНП1 – валовой национальный продукт данного года; ВНП0 – валовой национальный продукт года, с которым делается сравнение.

2. Второй показатель – темп роста ВНП на душу населения (объем ВНП за год, деленный на численность населения) – во многом определяет уровень жизни населения страны.

Все факторы, влияющие на экономический рост, могут быть подразделены на три основные группы.

Факторы предложения –природные, трудовые, капитальные ресурсы, технологии:

Факторы совокупного спроса. Все элементы совокупных расходов (потребление, инвестиции, государственных расходы) влияют на величину ВНП, а следовательно и на его динамику.

Факторы распределения ресурсов. На экономический рост влияет механизм распределения ресурсов – централизованное, планомерно организованное распределение или рыночное. В свою очередь, выбор того или иного механизма зависит от существующей экономической системы. Таким образом, экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной мере от внеэкономических, политических факторов.

Различают два основных типа экономического роста:

1) экстенсивный – осуществляемый за счет вовлечения дополнительных ресурсов (увеличение численности занятых, вовлечение в переработку новых запасов природного сырья, рост капиталовложений без изменения технической основы производства);

2) интенсивный – достигаемый за счет лучшего использования имеющихся ресурсов (ускорение НТП и на этой основе повышение производительности труда, оборудования, улучшение организации производства и т.п.).

Следует отметить, что в чистом виде не существует ни первого, ни второго типа экономического роста, они всегда сочетаются. Таким образом, можно говорить о смешанном типе экономического роста, который происходит при увеличении производственных мощностей в результате увеличения количества используемых факторов производства и совершенствования техники и технологии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)