АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фискальная политика государства. Кривая Лаффера

Читайте также:
  1. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  2. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА К ЕВРЕЯМ ДО HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. II. Внешняя политика
  5. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  6. Александр 3 - политика контрреформ (кратко)
  7. Антивоенная комедия Аристофана «Лисистрата»: эротика и политика.
  8. Антиинфляционная политика
  9. Антиинфляционная политика государства
  10. Антиинфляционная политика.
  11. Антимоноп. регулирование эк-ки и антимоноп. политика.
  12. Антимонопольная политика в РФ.

Фискальная (лат. fiscalis – казенный) политика – совокупность финансовых мероприятий государства по регулированию правительственных доходов и расхо­дов.

Цели фискальной политики: сглаживание колебаний экономического цикла, стабилизация темпов экономического роста, достижение высокого уровня занятости и умеренных темпов инфляции.

Современная фискальная политика включает прямые и кос­венные финансовые методы регулирования экономики. К прямым относятся способыбюджетного регулирования. За счет бюджета финансируются: а) затраты на расширенное вос­производство; б) непроизводительные расходы государства; в) развитие инфраструктуры, научных исследований и т. п.; г) проведение структурной политики; д) содержание военно-про­мышленного комплекса и др. С помощью косвенных методов оказывается воздействие на финансовые возможности производителей товаров и на размеры потребительского спроса. Важную роль здесь играетсистема на­логообложения. Изменяя ставки, налогов на различные виды до­ходов, предоставляя налоговые льготы, снижая необлагаемый минимум доходов и т. п., государство стремится добиться воз­можно более устойчивых темпов экономического роста и избе­жать резких взлетов и падений производства. К числу важных косвенных методов, содействующих накоп­лению капитала, относится политика ускоренной амортизации.

В зависимости от характера использования прямых и кос­венных методов различают два вида фискальной политики го­сударства: а) дискреционную и б) недискреционную.

Дискреционная (лат. discrecio – действующий по своему ус­мотрению) политика означает что государство созна­тельно регулирует свои расходы и налогообложение в целях улучшения экономического положения страны. Инструменты: общественные работы, изменение трансфертных платежей, манипулирование налоговыми ставками.

Второй вид фискальной политики – политика автомати­ческих (встроенных) стабилизаторов. Автоматический стабилиза­тор – экономический механизм, который без содействия госу­дарства устраняет неблагоприятное положение на разных фазах делового цикла. Основными встроенными стабилизаторами яв­ляются налоговые поступления и социальные выплаты,субсидии.

А. Лаффер доказал, что увеличение государственных доходов за счет роста налоговых ставок не всегда возможно и что чрезмерное налоговое бремя ведет к обратному результату – уменьшению налоговых поступлений в государственный бюджет. Данное явление получило название эффекта Лаффера, а кривая, отображающая эту зависимость, – кривой Лаффера.

Рис. Кривая Лаффера

Кривая отражает взаимосвязь между величиной ставки на­логов и поступлением за их счет средств в государственный бюджет. При повышении ставки налога доходы государства за счет налогов вначале уве­личиваются. Если нало­говая ставка превышает некую границу – точку R0, то доходы от налого­вых поступлений начина­ют уменьшаться. Высо­кие налоги снижают сти­мулы производства и уменьшают доходы госу­дарства за их счет, и наоборот. Снижение налогов в таком слу­чае улучшает состояние государственных финансов.

Однако кривая не дает ответа на вопрос, при какой ставке налогов поступления максимальны, ибо такая ставка налогов различна для разных стран и зависит от многих факторов: от налоговой политики, размеров и структуры государственного сектора эко­номики и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)