АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Золота «Оскара»

Читайте также:
  1. Аргументы в пользу отмены хадисов, запрещающих ношение золота, и их несостоятельность.
  2. Глава 8 ПИСЬМЕННЫЕ СОКРОВИЩА РУСОВ. ЗОЛОТАЯ ЛАДА. ПЕРВЫЙ РАССКАЗ О СИБИРСКОЙ РУСИ
  3. Глава четырнадцатая. ПОЗОЛОТА ОСЫПАЕТСЯ
  4. Джучи и его сыновья. Золотая Орда, Белая Орда и улус Шейбани
  5. Зависит ли стоимость изделия из золота от пробы (количество золота в сплаве)?
  6. Зв’язку з демонетизацією золота, проте залишається важли-
  7. Здоровая почва дороже золота
  8. ЗОЛОТАЯ ЗОНА «ВОССТАНОВЛЕНИЕ».
  9. ЗОЛОТАЯ КОМНАТА
  10. ЗОЛОТАЯ МОЛОДЕЖЬ
  11. Золотая Орда

У фильма по мотивам книги Ремарка «На Западном фронте без перемен» два «Оскара». Он первый не по количеству, а по званию. Картина была награждена в 1930 году и стала первой экранизацией, удостоенной звания «лучшего фильма». Кинолента «На Западном фронте без перемен» режиссёра Льюиса Майлстоуна максимально приближена к тексту книги. Это фильм о потерянном поколении Первой мировой войны. Жизнь парней, по собственному желанию отправленных на верную смерть, показана глазами одного из них – Пауля Боймера. Фильм, как и книга, без хеппи-энда. И это целая история.

 

 

Фильм по роману американского писателя Лью Уоллеса впервые за историю «Оскара» получил наибольшее количество наград – одиннадцать. И хотя дело было в 1959 году, в России фильм смогли посмотреть только в середине девяностых. В СССР его запретили к просмотру из-за религиозной пропаганды. В основе сюжета книги и фильма – история времён Нового Завета. Фоном будет распят Христос, а в центре рассказа – детская дружба, которая не прошла проверки политикой.

 

Обычно «Оскара» не дают за фильмы в жанре «фэнтези», но ради этой эпопеи Питера Джексона сделали исключение. И немаленькое. 11 «Оскаров», не говоря о 98 наградах и 62 номинациях в других кинопремиях. Заключительная, третья часть обширного романа Толкиена «Властелин колец» повествует об окончании паломничества горстки хоббитов и волшебника Гэндальфа в логово зла. Не без потерь, но всё закончится хорошо. Открытый многозначный кадр, намекающий на то, что «Властелин колец» – не совсем детская сказка.

Актёрам (Рейф Фанс и Жюльет Бинош) и режиссёру (Энтони Мингелла) не пришлось ломать голову над тем, что хотел сказать автор. Автор Майкл Ондатже был на съёмочной площадке и без устали консультировал. Видеоисповедь англичанина, потерпевшего крушение в пустынях Сахары, получилась такой же пронзительной, как в книге. Кадр за кадром зрителю открывается история «живого трупа», за плечами которого – большая любовь, сопряжённая с политическими коллизиями.

 

 

 

Роман Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» и его одноимённая экранизация уже не одному поколению женщин дарят веру в собственные силы. Скарлетт для них – пример истинной женщины, имеющей железный характер и право на ошибку одновременно. Первой снятой в фильме сценой был побег Скарлетт из пылающей Атланты. Натуралистичности ради был подожжён целый ворох декораций с уже отснятых фильмов: «Кинг-Конга» и «Последнего из могикан». Событие потом долго обсуждалось в прессе, а у фильма не было другого выхода, кроме как стать культовым.

 

 

Книга «Отныне и вовек» Джеймса Джонса рассказывает о буднях солдат перед нападением на Перл-Харбор. Книга о том, что даже перед лицом смертельной опасности люди живут обычной жизнью: влюбляются, ругаются, строят козни и пытаются понять что-то об этом мире. Американский писатель сделал рассказы о Второй мировой своей профессией. Всё, что он описывал, видел сам, служа в составе 25-й пехотной дивизии. «Отныне и вовек» – его дебютный роман и одновременно самая крупная жемчужина в творчестве.

Автор книги «Вопрос – ответ», индийский дипломат Викас Сваруп в трущобах нищей родины не жил, зато рассказал про них лучше всех. Даже этот роман он написал в Лондоне, но какая, в общем, разница. Понимание Родины не портится от длительной разлуки с ней. Законы и особенности современной Индии хорошо отражаются в истории полуграмотного официанта Рамы Мохаммеда Томаса, который смог выиграть миллион в популярном телешоу, но вместо того, чтобы получить его, попал в тюрьму. Полиция не может понять: откуда у него подобные знания? Трудно поверить, что они собраны по крохам в ходе тяжёлой борьбы за выживание.

 

Американский лейтенант Джон Данбар бежит от гражданской войны в индейское племя. На дворе двадцатый век, прогресс и технология, а Данбар оказывается совсем в другом мире. Теперь он – Танцующий с волками, окружённый иной цивилизацией и жизненными законами. В племени ему удается встретить свою любовь. Но современная жизнь так просто не отступится от своего человека. Отгородиться от прошлого насовсем невозможно. Нужно принять окончательное решение, дать себе ответ на вопрос «Кто я»? Картина по роману Майкла Блейка «Танцы с волками» считается лучшей режиссёрской и актёрской работой Кевина Костнера.

 

В основе фильма лежит автобиографическая проза датской баронессы Карен фон Бликсен-Финеке. Вышла замуж за двоюродного брата и отправилась с ним в Кению осваивать кофейную плантацию. Развелась после того, как муж заразил её сифилисом. Вторая любовь – с путешественником и охотником Деннисом Финчем. «Из Африки» – книга, которая рассказывает эту печальную историю со всеми подробностями.

Французского писателя Пьера Буля знают по книге «Планета обезьян». По ней тоже снят неплохой фильм, но ему далеко до «Моста через реку Квай». Потрясающая история о чести и верности данному слову, даже если ты – пленный и дал это слово тому, кто тебя пленил. Отряд британских солдат строит мост, и делает это хорошо, несмотря ни на что. Но у их командования совсем иные цели. Главная цитата фильма и книги, она же призыв к размышлению: «Вы и Николсон одержимы вашим мужеством. И для чего? Чтобы умереть с честью, как положено, когда главное – жить как нормальный человек».

 

У Шиндлера говорящее имя: его зовут Оскар. Во время Холокоста он спас от верной гибели тысячи польских евреев. Всё своё состояние он пустил на то, чтобы предупредить тысячи смертей. Один из спасенных Шиндлером, Полдек Пфефферберг, считал делом чести придать историю огласке. В итоге он рассказал историю Томасу Кенэлли, и она воплотилась в книгу «Ковчег Шиндлера». Ежегодно на могилу немецкого бизнесмена приезжают тысячи евреев, чтобы поклониться спасителю. Замечено: чем правдивее история, тем тяжелее книга и фильм. Но их стоит читать и смотреть.

 

 

Фильм режиссёра Роберта Земекиса по блуждающему роману Уинстона Грума. Блуждающему потому, что слова и смыслы в нём бегут так же быстро, как главный герой – Форрест Гамп. Его жизнь, как песок, легко просачивается сквозь пальцы неумолимой судьбы. Он быстро пробегает сквозь своё детство и школьную юность, ненадолго задерживается в армии, будто на лету вынося раненых с поля боя. Ему бы остановиться, но надо ли?

Роман «Молчание ягнят» Томаса Харриса стал основой для лучшего триллера в истории кино. Кинокритики единодушно присвоили фильму это звание. История о бывшем психиатре, убийственно опасном Ганнибале Лекторе рассказывается в трёх книгах. «Молчание ягнят» снят по средней части трилогии, другие две части – «Красный дракон» и «Ганнибал» – тоже экранизированы. Кто зверским образом убивает женщин, сдирая с них кожу? У Ганнибала Лектора свой метод расследования, непонятный никому – особенно его напарнице из ФБР.

 

 

 

 

Роман Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней» не нуждается в представлении. История джентльмена, давшего слово и исполнившего его, во что бы то ни стало, лучше всего удалась в экранизации 1956 года. Даже эпизоды в нём играют признанные звезды: Фрэнк Синатра в роли тапёра и Марлен Дитрих – простая посетительница кабаре.

 

 

Кен Кизи критиковал фильм «Пролетая над гнездом кукушки» за то, что в нём смещены акценты. В книге повествование о буднях психбольницы ведётся от лица индейца Вождя Бромдена, в то время как в фильме он играет роль не важнее, чем стенка закрытой палаты. Основной посыл книги – ощути свободу от обстоятельств. Неудивительно, что её считают главным манифестом хиппи и битников, хотя при желании можно предложить ещё множество интерпретаций.

Что ты выберешь: историю, в которой звери ведут себя как люди, или ту, где люди ведут себя как звери? Человек с необычным именем Пи рассказывает писателю Янну Мартелу свою жизнь. Переезд Пи из Индии в Канаду происходил в не совсем обычной компании. Отец, директор зоопарка, перевозил не только семью, но и экзотических животных. После шторма Пи оказывается в одной шлюпке с бенгальским тигром, обезьяной и зеброй. Выжить с такой компанией, дрейфуя на лодочке среди открытого океана, нереально. Но Пи остался жив и даже считает, что тигр был его другом. Снять фильм по непростой книге пробовали несколько европейских режиссёров, но прочувствовать роман удалось только азиату Энгу Ли, снявшему пронзительный и невероятно зрелищный фильм «Жизнь Пи».

 

Братья Коэн очень уважают творчество Кормака Маккарти. Поэтому в экранизации его романа «Старикам тут не место» по максимуму сохранён первоначальный текст. Это было сложно: поместить много монологов и диалогов в беспрерывно движущуюся картинку. Но они справились. В восьмидесятые Техас всё тот же, что и в вестернах пятидесятых: зашкаливающая преступность, напряжённая атмосфера, только люди стали ещё бесчеловечнее. Кормак Маккарти – автор жанра «нового вестерна», где не только красуются и стреляют, но ещё и много разговаривают и думают.

В романе Харпер Ли «Убить пересмешника» – тяжёлые темы. Домогательство, насилие, несправедливость. Но в первую очередь это книга о воспитании детей собственным примером. Юрист из Алабамы Аттикус Финч в одиночестве растит двоих. Он выступает за правду, и поэтому соглашается быть адвокатом в заранее провальном деле.

Хью Джекман, Рассел Кроу, Энн Хэтэуэй и Саша Барон Коэн играют и поют в мюзикле по мотивам романа-эпопеи Виктора Гюго «Отверженные». Кто сомневался в результатах попытки превратить серьёзнейшее произведение в музыкальный фильм, потерпел провал. Три статуэтки «Оскар» и признание полного соответствия исторической эпохе. Отличный фильм для многих стал поводом прочитать (или перечитать) классику французской литературы.

 

Права на адаптацию рассказа «Горбатая гора» писательницы Энни Пру были куплены сценаристами Ларри Макмартри и Дианой Осанной еще в конце девяностых, притом на собственные средства. Их чутьё говорило, что историю о двух геях-ковбоях ждет мировой резонанс. Так и получилось. Необычный сюжет – два ковбоя в условиях нетерпимого к нетрадиционной сексуальной ориентации Дикого Запада, выбор между любовью и спокойной жизнью близких. Всё это мастерски снял режиссер Энг Ли. В одной из главных ролей – ныне уже покойный красавец Хит Леджер, который обеспечил фильму кассовые сборы.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)