АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Каменные работы

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для работы в малых группах.
  9. III. Задания для самостоятельной работы
  10. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.
  12. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).

Каменные работы – это строительные работы, выполняемые при возведении каких-либо каменных конструкций из естественных или искусственных каменных материалов.

По сути, каменные работы представляют собой целый комплекс работ, в состав которых, кроме основных процессов – подачи и кладки кирпича или других камней, разравнивания раствора и др., также входят и вспомогательные процессы - крепление лесов и подмостей, заготовка материалов на рабочем месте и т.п.

Еще в древние времена строители-каменщики возводили грандиозные каменные здания и другие достаточно сложные инженерные сооружения (башни, сводчатые перекрытия, арочные мосты и пр.). Однако тогда каменные работы производились очень медленно. На протяжении столетий способы производства каменных работ мало изменялись. Осуществлялись они вручную и мастерами-каменщиками обычно выполнялись также и все необходимые подготовительные работы. В те времена каменные работы производились исключительно сезонно - лишь в тёплое Каменные работы время года. С начала же прошлого столетия в большинстве развитых стран стали проводиться мероприятия по усовершенствованию технологии производства каменных работ. В частности, подача материалов и приготовление раствора стали осуществляться механизированными способами, были разработаны новые принципы организации строительства, а также внедрены передовые, весьма эффективные методы выполнения каменных работ. Здесь же следует упомянуть и о появлении новых, намного более удобных инструментов, приспособлений и инвентаря. Достаточно широкое распространение получил бригадный метод организации труда с разделением бригад на звенья, в которых труд самих каменщиков стал четко дифференцированным в соответствии с их квалификацией. Были усовершенствованы приёмы укладки раствора и камня, а также разработаны методы производства работ в зимних условиях. Всё это в комплексе способствовало росту производительности труда, повышению качества производства работ и более экономному расходованию материалов.

Каменная кладка — это конструкция, выполненная из искусственных или природных камней, уложенных на растворе по определенным правилам.

В инженерном строительстве каменная кладка широко применяется при возведении Для устройства каменных конструкций применяются природные и искусственные каменные материалы, различающиеся: по видам изделий — кирпич и камни керамические и силикатные; кирпич пустотелый и полнотелый массой не более 4,3 кг; камни бетонные пустотелые и полнотелые и из горных пород массой не более 16 кг; мелкие блоки керамические, силикатные, бетонные пустотелые и полнотелые и из горных пород массой не более 40 кг;

по назначению — рядовые, предназначенные для кладки наружных и внутренних стен, и лицевые, используемые для облицовки стен зданий и сооружений.

Изделия из природного камня (известняк, гранит, доломит, песчаник, мрамор, сиенит, габро, лабрадорит, туф и др.) различают: пиленые (выступы на гранях до 2 мм); получистой тески (выступы до 10 мм); грубой тески (выступы до 20 мм); грубоколотые под скобу (две грани приблизительно параллельные); камень бутовый рваный и постелистый.

 

Самый распространенный материал – это кирпич. В России кирпичи единого стандарта (т. н. нормального формата), появились сравнительно недавно — в 1927 году. Нормальный формат имеет габаритные размеры 250х120х65 мм. Наименования остальных размеров являются производными.

Согласно ГОСТ 530—2007, грани кирпича имеют следующие названия:

Постель — рабочая грань изделия, расположенная параллельно основанию кладки

Ложок — средняя по площади грань изделия, расположенная перпендикулярно к постели

Тычок — наименьшая грань изделия, расположенная перпендикулярно к постели.

В зависимости от вида применяемых материалов в современном строительстве можно выделить несколько основных подвидов каменных работ (каменных кладок). Это кирпичная кладка из керамического или силикатного кирпича без какой-либо облицовки, кладка с облицовкой лицевым кирпичом, кладка из пустотелых керамических камней, из пустотелых и сплошных шлакобетонных камней, кладка из пиленых натуральных камней, а также кладка из крупных железобетонных, бетонных или кирпичных блоков. Для возведения подземных частей зданий и сооружений (стен подвалов, подпорных стен, фундаментов и т.п.) может быть применена бутовая кладка из натурального камня

Достаточно широко распространённым подвидом каменных работ является устройство сплошной кирпичной кладки, выполняемой из отдельных кирпичей, укладываемых на растворе. В некоторых случаях применяется так называемая облегчённая кладка, состоящая из двух параллельных лицевых стенок толщиной в полкирпича с заполнением пустот лёгким бетоном или каким-либо утеплителем (в том числе и шлаком). Такая кладка применяется в основном для одно- и двухэтажных строений. Кладка стен многоэтажек производится с выполнением по ходу кладки монтажных работ всех сборных конструктивных элементов - лестниц, междуэтажных перекрытий, балконов, перегородок и пр. Кладка обычно осуществляется с так называемых инвентарных подмостей, которые довольно-таки быстро устанавливаются и обеспечивают безопасность проведения работ. Для кладки стен зданий высотой более пяти метров могут применяться подвесные подмости и строительные леса, собираемые из отдельных элементов. Каменные материалы, а также необходимые для осуществления каменных работ растворы могут подаваться при помощи монтажных кранов. Кирпич доставляется к рабочим местам пакетами на специальных поддонах или без них, раствор - в специальных ящиках. При достаточно больших объёмах работ целесообразным становится организация подачи раствора при помощи специальных растворонасосов.

По́дмости - вспомогательные временные конструкции, предназначенные для создания на любой высоте площадок для размещения рабочих, инструментов и материалов при выполнении строительных и монтажных работ.

Строительные леса — временное вспомогательное сооружение для размещения рабочих или материалов при выполнении строительных, монтажных и других работ. Применяются как снаружи, так и внутри здания. Чаще всего строительные леса собираются из унифицированных металлических и деревянных элементов.

Как известно, для большей устойчивости стен кирпичная кладка выполняется таким образом, чтобы каждый кирпич опирался на два или три нижних кирпича, перекрывая собой швы между кирпичами нижних рядов.

Такой способ укладывания кирпичей получил название перевязки. В современном строительстве используется системы перевязки кладки, обеспечивающие необходимую устойчивость стен при возведении зданий из кирпича, а также способствующих более равномерному распределению нагрузок внутри кирпичной стены при температурных деформациях или неравномерных осадках.

Толщина кирпичной кладки

 

В зависимости от климатических условий, назначения строения и расчетных нагрузок кирпичная кладка может быть следующей толщины:

 

Название кладки Часть кирпича Толщина, мм
в четверть кирпича 0,25  
в полкирпича 0,5  
в один кирпич (в кирпич)    
в полтора кирпича 1,5  
в два кирпича    
в два с половиной кирпича 2,5  
в три кирпича 3 и более 770 и более

 

Толщина кладки = общей толщине кирпичей в кладке + толщина раствора между кирпичами. Пример кладки в 2 кирпича: 250 мм+10мм+250мм=510мм

Ширину вертикального шва в кирпичной кладке при планировании размеров принято считать равной 10 мм, но на практике это число варьируется от 8 до 12 мм.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)