АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системы перевязки

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  3. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  4. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  5. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  6. SCADA как часть системы автоматического управления
  7. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  8. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  9. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  10. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  11. Абонент как элемент системы «библиотека»
  12. Абсолютные и относительные показатели бюджета и бюджетной системы (интернет)

Для того чтобы ряды кирпичной кладки объединить в единую прочную монолитную конструкцию применяют системы перевязки швов. Для теории предлагаем ознакомиться с базовыми правилами кирпичной кладки.

Различают перевязку следующих вертикальных швов:

  • поперечных,
  • продольных.

 

Существует несколько распространенных видов кирпичной перевязки:

Рис. 1 Кладка старорусская (готическая, фламандская)

Рис. 2 Кладка крестовая (цепная, русская, английская)

Рис. 3. Кладка голландская

Рис. 4. Кладка тычковая

Рис. 5. Кладка липецкая (шведская)

Рис. 6 Кладка обычная с перевязкой в одну треть нормандского и римского кирпича

1. Ложковая перевязка – когда кирпич кладут так, чтобы он перекрывал друг друга на половину своей длины. Улаживают их по направлению длины в одну или две линии. При выкладке стен в полкирпича толщиной, для сохранения перевязки, сначала и в конце каждого второго ряда обязательно нужно ложить половинку кирпича. В углах стен в один кирпич, последние улаживаются поперек двух линий кирпича.

2. Декоративный вид ложковой перевязки, еще имеет название – сотовая или открытая перевязка. При подобной перевязке, между окончаниями кирпичей оставляют пропуски вполовину или четверть кирпича. Подобная стена позволяет сэкономить материал при постройке и выглядит очень привлекательно.

3. Фламандская перевязка – применяется для постройки стен в один кирпич и основана на кладке ложковых и тычковых кирпичей в один ряд. Для расположения швов в углах уступами, нужно в перемежающихся рядах улаживать не целые кирпичи, а половинки.

4. Садовая стенная фламандская перевязка очень схожа на обыкновенную фламандскую, но отличие ее в том, что на каждом ряду есть два или три ложковых кирпича, следом за которым улаживается тычковый кирпич.

5. Английская перевязка строится из чередования рядов из ложковых и тычковых кирпичей, определенным путем избегая вертикальных швов посередине стены. Считается что это самая крепкая перевязка, и из-за этого довольно часто применяется для постройки подпорных стенок. Для размещения швов уступами в тычковом ряду, применяют половинки кирпичей.

6. Садовая стенная английская перевязка укладывается из трех рядов обыкновенной ложковой перевязки, за которой идет тычковый ряд. Чтобы расположить швы уступами в этом способе перевязки, используют половинки кирпича, размером чуть меньше чем стандартный кирпич.

Для скрепления кладки из кирпича используют песчано-цементный раствор в соотношении части цемента с песком 1 к 4. Качество приготовленного раствора зависит от соблюдения правил технологии изготовления, и качества приготовляемых материалов.

Однорядная перевязка (рис. 29) – в ней чередуются ложковые и тычковые ряды. Поперечные швы в смежных рядах сдвинуты относительно друг друга на четверть кирпича, а продольные – на полкирпича. Все вертикальные швы нижнего ряда перекрываются кирпичами вышележащего ряда.

Цепная перевязка применяется при кладке стен. При возведении стен, у которых лицевой слой выкладывается из облицовочного или другого эффективного кирпича, цепная перевязка применяется только при соответствующем указании в проекте.

 

Многорядная перевязка (рис. 30) – при ней кладка состоит из отдельных стенок толщиной 1/4 кирпича (120 мм), сложенных из ложков и перевязанных через несколько рядов по высоте тычковым рядом. В зависимости от размеров кирпича установлена максимальная высота ложковой кладки между тычковыми рядами для различных видов кладки: из одинарного кирпича толщиной 65 мм – один тычковый ряд на 6 рядов кладки; из утолщенного кирпича толщиной 88 мм – 1 тычковый ряд на 5 рядов кладки.

Элементы каменной кладки

Кладка выполняется горизонтальными рядами, кирпичи в большинстве случаев укладываются на постель (плашмя). Бывают случаи, когда кирпичи кладут на ложковую грань (на ребро), например при кладке карнизов, тонких перегородок. Версты – крайние ряды кирпича в рядах, которые образуют поверхность кладки. Версты, расположенные со стороны фасада здания, называются наружными, расположенные внутри – внутренними. Ложковый ряд кладки – ряд, образованный из кирпичей, которые уложены длинной боковой стороной к наружной поверхности стены. Тычковый ряд кладки – ряд, обращенный короткой стороной. Забутовочные кирпичи (забутка) – кирпичи, уложенные между внутренней и наружной верстами. Высота рядов кладки складывается из высоты кирпича и толщины горизонтального слоя раствора (шва). Средняя толщина шва равна 12 мм. Ширина кладки (толщина стен) делается кратной 1/2 кирпича. При ее определении также необходимо учитывать вертикальные швы, средняя толщина которых составляет 10 мм.

Стены, выложенные из кирпича или камня, бывают глухими или с проемами. В последнем случае они могут иметь выступающие элементы – напуски, пояски, обрезы, уступы, пилястры.

Напуск (рис. 23) – фрагмент кладки, в котором ее очередной ряд укладывают с выступом на лицевую поверхность. Ширина напуска не должна превышать 1/3 длины кирпича в каждом ряду.

Пояски, карнизы и другие элементы, разделяющие фасад по вертикали, образуются в результате нескольких рядов кладки выступом.

Обрез (рис. 24, 1) – делают с отступом от лицевой части кладки при переходе от цоколя к стене, при уменьшении толщины стен в верхних этажах зданий и т. д. Выше обреза стена имеет меньшую толщину. Последний перед обрезом ряд кладки должен быть тычковым.

Уступ (рис. 24, 2) – кладка, смещенная относительно основной плоскости стены по вертикали.

 

Пилястры (рис. 24, 3) – столбы прямоугольной формы, которые выступают из общей лицевой плоскости стены, выкладываются вперевязку с нею.

 

Борозды – углубления в стене, предназначенные для размещения трубопроводов, скрытой электропроводки и т. п. После монтажа проводок борозды заделывают вровень с плоскостью стены. Борозды, расположенные вертикально, выкладывают кратными 1/2 кирпича. Горизонтальные борозды делают кратными 1/4 кирпича в высоту и 1/2 кирпича в глубину.

 

Простенок (рис. 24, 4) – в конструкциях стен, предусматривающих оконные и дверные проемы, так называют участок кладки, расположенный между двумя соседними проемами. Их можно выкладывать в виде простых прямоугольных столбов, а можно – в виде столбов с четвертями, в которых будут крепиться дверные и оконные блоки (рис. 24, 5).

Ниши – углубления в стене, предназначенные для оборудования встроенных шкафов, электрических устройств и т. п.

Цоколь – нижняя, обычно несколько выступающая часть наружной стены здания (рис. 24, 6).

Штраба – элемент, устраиваемый в тех местах, где кладка временно прерывается. Их выкладывают так, чтобы можно было обеспечить надежную перевязку очередной части кладки с предыдущей. Штрабы бывают убежными и вертикальными. Убежные обеспечивают надежную связь соединяемых частей стен. В вертикальные штрабы обычно закладывают стальную арматуру.

БЕЗОПАСТНОСТЬ

При производстве каменных работ очень большое значение имеет правильная организация рабочих мест каменщиков. В частности, кладку необходимо вести исключительно с междуэтажных перекрытий или же со средств подмащивания, отвечающих требованиям строительных норм и правил и соответствующих проекту производства работ. Категорически запрещается выполнять кладку со случайных средств подмащивания или же стоя непосредственно на стене. Кладка стен каждого вышерасположенного этажа многоэтажного здания должна осуществляться только после установки несущих конструкций междуэтажного перекрытия, а также маршей и площадок в лестничных клетках.

При кладке подземных конструкций для предупреждения случаев травматизма необходимо проверять крепление стенок траншей и котлованов, следить за состоянием откосов, не допускать складирование каменных материалов на бровке в пределах призмы обрушения. Для спуска рабочих в котлованы и траншеи устраивают стремянки с перилами, а в стесненных местах - приставные лестницы.

При возведении стен требуется ежедневно осматривать подмости и леса, не допускать загрузки их больше, чем установлено проектом, обеспечивать свободные проходы. Настил подмостей необходимо очищать от строительного мусора, а зимой также и от снега, посыпать песком. Уровень кладки после каждой перестановки подмостей должен быть не менее чем на два ряда камня выше уровня рабочего пола настила или перекрытия. При кладке на высоту до 0,7 м рабочим следует применять предохранительные пояса. Карнизы, выступающие за плоскость стены более чем на 30 см, выкладывают с наружных лесов.

При кладке стен многоэтажных зданий с внутренних подмостей по всему периметру устанавливают наружные защитные козырьки шириной не менее 1,5 м с подъемом от стены вверх под углом 20°. Первый ряд козырьков располагают на высоте не более 6 м от земли и сохраняют до полного окончания кладки. Второй ряд - на высоте 6...7 м над первым рядом, а затем по ходу кладки переставляют через каждые 6...7 м.. Стены зданий высотой до 7 м допускается возводить без защитных козырьков, если вокруг здания устанавливают ограждение на расстоянии не менее 1,5 м от стены, а над входами - навесы размером 2х2 м. Леса и подмости на уровне рабочего настила ограждают перилами высотой 1,1 м, которые должны иметь поверху поручень, один промежуточный горизонтальный элемент и внизу бортовую доску высотой 15 см. Оконные и дверные проемы в наружных стенах, не заполненные блоками, закрывают временными ограждениями.

Возводить стены высотой в два этажа и без устройства перекрытий запрещается. Взамен перекрытий можно использовать временный настил по балкам перекрытий. Обязательно надо устраивать в лестничных клетках лестничные марши, площадки и ограждения. Расшивка швов выполняется с подмостей или перекрытий после возведения кладки каждого ряда. Со стены расшивку швов выполнять запрещается.

При подаче материалов в процессе кладки необходимо следить за состоянием стропов, поддонов, футляров к ним и других захватных приспособлений. Опасные зоны в связи с возможным падением грузов при подъеме должны быть обозначены знаками установленной формы.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)