АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ключевые понятия и термины

Читайте также:
  1. VII. Ключевые термины курса
  2. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  3. Адекватное выражение ясных данностей. Однозначные термины
  4. Актуальность, понятия, этиология
  5. Акустические понятия и определения
  6. Анализ и связи понятия Паразит
  7. Архитектура кхмеров. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  8. Архитектурное выражение, архитектурный язык – ключевые компоненты архитектуры. Понятия.
  9. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  10. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.
  11. Барокко. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  12. Бахолдина В.Ю. Происхождение человека. Находки, термины, гипотезы. М.: Фолиум. 2004.

 

Альтернативные издержки – издержки любого ресурса, выбранного для применения в производстве, равные его стоимости при наилучшем из всех возможных (альтернативных) вариантов использования. Альтернативные издержки называют также вмененными и издержками упущенных возможностей.

Амортизация – часть стоимости основного капитала (сооружений, машин, оборудования и др.), которая ежегодно входит в стоимость производимой продукции с целью накопления средств для обновления изношенного основного капитала.

Арендная плата – сумма, которую арендатор платит земельному собственнику, включающая ренту, амортизацию на постройки и сооружения, находящиеся на земле, а также процент на вложенный капитал.

Бухгалтерская прибыль – разница между общей выручкой от реализации продукции (валовым доходом) и внешними издержками, связанными с производством и реализацией продукции.

Бухгалтерские издержки – фактический расход факторов производства (ресурсов) для изготовления определенного количества продукции по ценам их приобретения.

Внешние (явные) издержки – это денежные выплаты поставщикам ресурсов, не принадлежащих данной фирме.

Внутренние (неявные) издержки – издержки по использованию собственных ресурсов фирмы, не принимающие форму денежных выплат.

Выравнивающие различия в оплате труда – различия в размерах заработной платы, вызванные необходимостью компенсации неденежных аспектов в условиях труда, стимулирующие выполнение малопривлекательных, но необходимых для общества работ (тяжелых, с вредными условиями труда и физическим риском, низким общественным престижем и т.п.).

Дискриминация в оплате труда различия в размерах заработной платы по признакам пола, расы, национальной принадлежности или вероисповедания.

Дифференциальная рента – доход, получение которого связано с более высокой продуктивностью земельных участков или их более выгодным местоположением.

Закон убывающей предельной производительности фактора – утверждает, что последовательное увеличение количества одного фактора производства при неизменности всех других, начиная с определенного момента, приводит к уменьшению предельного продукта переменного фактора.

Земельная рента – плата за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых строго ограничено.

Капитал – ресурсы, созданные людьми (станки, оборудование, здания, инфраструктура, новейшие технологии и разработки, компьютеры и др.) и используемые для производственной деятельности с целью получения дохода. Под капиталом (в краткосрочном периоде) также понимают деньги, на которые приобретаются физические факторы производства.

Конкурентный рынок труда рынок, на котором большое количество фирм (без сговора между собой) предъявляют спрос на большое число рабочих – не членов профсоюза конкретных профессий.

Минимальная заработная плата са­мая низкая заработная плата (ее ставка), определенная в законодательном порядке, по которой оплачивается простой, малоквалифицированный труд.

Монопсония рынок, на котором действует только один покупатель товара, услуги или ресурса. Монопсония на рынке труда возникает в случае, когда у фирмы отсутствуют конкуренты при найме работников.

Неконкурирующие группы груп­пы работников, не борющихся друг с другом за место работы в силу того что мастерство и квалификация работников одной группы существенно отличаются от мастерства и квалификации работников других групп.

Номинальная заработная плата = денежная заработная плата количество денег, получаемое рабочим за единицу рабочего вре­мени (час, день и т.д.).

Номинальная ставка процента – ставка процента, выраженная в деньгах по текущему курсу (без поправок на инфляцию).

Нормальная прибыль – минимальная плата, необходимая для того, чтобы поддерживать чью-то деятельность в данной сфере деятельности.

Оборотный капитал – ресурсы, которые используются однократно и их стоимость возмещается полностью в ходе каждого производственного цикла (сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо, электроэнергия и т.д.).

Основной капитал – ресурсы, которые функционируют в течение длительного периода времени и их стоимость возмещается по частям (по мере износа) в течение нескольких производственных циклов (здания, сооружения, машины, оборудование и т.д.).

Предельные издержки на ресурс прирост общих издержек на ресурс, когда фирма ис­пользует дополнительную единицу этого ресурса (ко­личество всех других используемых ресурсов остается постоянным); равно изменению общих издержек на ресурс, деленному на изменение количества исполь­зуемого ресурса.

Предельные издержки на труд прирост общих издержек за счет использования в производстве дополнительной единицы труда при неизменности других ресурсов.

Предельный продукт труда – прирост объема выпуска продукции, полученный за счет использования дополнительной единицы труда при неизменном количестве других ресурсов.

Предельный продукт труда в денежном выражении – прирост валового дохода за счет использования в производстве дополнительной единицы труда при неизменности других ресурсов.

Предельный продукт фактора – прирост объема выпуска продукции, полученный в результате использования дополнительной единицы переменного фактора при неизменном количестве других ресурсов.

Предельный продукт фактора (ресурса) в денежном выражении – прирост валового дохода за счет использования дополнительной единицы переменного ресурса; равен произведению предельного продукта и предельного дохода: MRP = MP x MR.

Предпринимательская способность, предпринимательство – совокупность управленческих и организационных навыков, необходимых для принятия последовательных решений, определения наилучших способов использования ресурсов, осуществления нововведений, принятия рисков.

Природные ресурсы, земля – естественные блага природы, которые используются для создания товаров и услуг (полезные ископаемые, плодородие почвы, лес, вода и т. п.). Для обозначения природных ресурсов часто употребляется термин «земля».

Производительность труда общий объем продукции, деленный на количество затрачен­ного на его производство труда; средний продукт тру­да или выработка одного рабочего за один час.

Производный спрос – спрос на производственные ресурсы, зависящий от спроса на продукцию, для изготовления которой используются эти ресурсы.

Процентная ставка – цена использования денег или капитала.

Реальная заработная плата – количество товаров и услуг, которое рабочий может купить на свою номинальную заработную плату; покупательная способ­ность номинальной заработной платы; номинальная заработная плата с поправкой на изменение уровня цен.

Реальная ставка процента – доход, выраженный в единицах товаров и услуг, или номинальная ставка процента за вычетом уровня инфляции.

Рыночный спрос на ресурс – суммарное коли­чество ресурса (или его услуг), на которое предъявляют спрос все отрасли его использующие, при различных возможных ценах на данный ресурс.

Ссудный процент – цена за использование заемных средств.

Ставка заработной платы = заработная плата цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определенного периода времени (часа, дня и т.д.).

Факторы производства – ресурсы, используемые для производства товаров и услуг. Включают природные ресурсы, труд (людские ресурсы), капитал и предпринимательство.

Цена земли – дисконтированная стоимость будущих арендных платежей, которые мог бы получить владелец земельного участка, сдавая его в аренду. Теоретически определяется отношением ежегодного размера ренты (арендной платы) к величине ссудного процента.

Экономическая прибыль – разница между выручкой от реализации продукции (валовым доходом) и экономическими издержками (внешними и внутренними). Если экономическая прибыль равна нулю, то предприниматель получает нормальную прибыль.

Экономические издержки – выплаты поставщикам ресурсов, которые фирма должна сделать, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах. Экономические издержки равны сумме внешних и внутренних издержек.

 

Литературные источники

[9,10,11,12,13,16,17,18,20,22,25,2831,33]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)