АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чешуйчатый кожаный доспех

Читайте также:
  1. Вооружение и доспехи
  2. Глава 1 ИСТОРИЯ ДОСПЕХОВ
  3. Глава 3 КАК РАЗВИВАЛОСЬ ИСКУССТВО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДОСПЕХОВ
  4. Глава 5 КАК НОСИЛИ ДОСПЕХИ
  5. Готический доспех
  6. Доспех жандарма
  7. Доспехи в Калевале
  8. Европейский доспех
  9. Зготовление кожаных доспехов
  10. Изготовление чешуйчатого доспеха или как сделать чешую
  11. Ламеллярный доспех восточнославянского ратника начала XIII ст. Часть 1
  12. Ламеллярный доспех восточнославянского ратника начала XIII ст. Часть 2

Чешуйчатый доспех сделан по аналогии с металлическим из большого количества маленьких пластин. Такой вид панциря широко использовался во всем мире, от Скандинавии до Японии, а теперь, собрать такой попытаемся и мы.

На самом ли деле кожаный доспех настолько хорош? Это зависит от того, что именно в нем вы собираетесь делать. Для обычного воина вооруженного щитом и мечом, ведущего в основном одиночные бои, — хорош безусловно.
Если же ваш бой, это череда схваток не на жизнь, а чуть ли не буквально насмерть, где и вы и вас «рубят» от души, то рекомендуется увеличить защиту.

К примеру использовать ещё более толстую кожу на самых уязвимых местах, или же «разбавить» доспех стальными чешуйками. Можно также делать отверстия на отдельных чешуйках подальше от края, это увеличит колличество используемых элементов, но и значительно упрочнит доспех, т.к. увеличиться площадь удара

Мы будем использовать кожу, равную по характеристикам той, что использовалась при конструировании наруча, с той только разницей, что кожи нам потребуется не в пример больше.
На рисунке 5, показаны размеры и форма чешуек которые мы будем использовать (а) и ряд других, как историчных, так и не очень (б) На жилет без рукавов, у автора статьи ушло приблизительно 180 чешуек.

1. Вырезаем некоторое количество чешуек и «укрепляем» их уже известным нам способом. Т.к. элементы будущего доспеха плоские и небольшие, проще выложить их на противень, как пирожные и положить сверху кусок воска. Когда воск растает, дайте им пропитаться им, а затем выньте их и оставте остывать.

2. Пробиваем в чешуйках отверстия. Можно делать это разными способами, но лучше использовать обыкновенную дрель, что позволит существенно автоматизировать сей нудный процесс.

3. Обратите внимание на рисунок 6, показывающий группу из 9 чешуек, собранных вместе и то в каком порядке их собирать. За основу взята реконструкция Bengt Thordeman, описанная в «Армиях Византии 886-1118 гг.»
Для скрепления используется кожаный ремешок.
Сначала собираются горизонтальные ряды, а затем эти ряды крепятся друг к другу.

Рисунок 7, показывает уже собранный доспех в развернутом виде. Если быть откровенным, я не знаю как древние одевали такой панцирь, но я пошел по пути наименьшего сопротивления.
Сначала застегиваем его на плечах (точки А и B) используя либо ремешки, либо шнуровку, а затем точно также скрепляем с боков (точки C,D,E,F). Обратите внимание, что лицевая сторона доспеха, имеет дополнительный ряд чешуек в самом низу, чтоб соответствовать форме тела. Эта особенность хорошо заметна на всех изображениях того периода.

Для дополнительной защиты шеи и плечей, можно изготовить «хомут» из простой, не укрепленной кожи, одевающийся через голову. Для дополнительной защиты плечей и верхней части рук, можно использовать «перья», — длинные прямоугольные отрезки кожи.
Чтоб ещё более улучшить защиту, широко применялся также дополнительный блок пластин, крепящийся на талии и прикрывающий..эээ.. низ спины или бедра:) Чтоб лучше представить себе как это выглядит, вспомните японских самураев.

После окончательной сборки, нужен ещё один, последний штрих. Положите доспех в духовку и немного прогрейте его. Наденьте поддоспешник, вытащите доспех на свет божий и дав ему чуть остыть (осторожнее, не обожгитесь!) наденьте на себя.
Внимание — окончательно остыть, доспех должен уже будучи одетым, это поможет принять ему форму вашего тела и стать вашей «второй кожей»:)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)