АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изготорвление

 

1.Предисловие.


В ы уже наверное видели некоторые фотографии с бронями, состоящими из пластинок. Так вот, рубашку с наклеенным на нее клеем "Момент" десятком пластинок произвольного размера будем называть Мегоброней для Суперлохов. Такая броня не заслуживает рассмотрения, а делать мы будем такую броню, которая не вызовет смеха у мастеров и заставит новичков глядеть на вас восхищенно.

 

2.Цель и средства.


Ц елью предстоящей работы является создание доспеха, который будет облегать тело, почти не стесняя движений и не давать противнику надежды на попадание в щель или стык Full Plate Armor или кирасы с прочими примочками. По пробиваемости режущими ударами пластинчатая броня не уступает аналогичной толщины кирасе, только если пластинки накладывать с перехлестом то толщина увеличивается т.е. броня из пластинок 1.5 мм. толщины при тройном бахтерецовом плетении эквивалентен 4.5 мм кирасе. Прокалывающие удары наша броня будет держать опять же не хуже кирасы. Сам удар будет, конечно, более чувствителен, но это с лихвой компенсируется дополнительной подвижностью и легкостью ремонта.
С редством изготовления этого доспеха будет, в первую очередь, терпение и труд, а еще знания и логический подход.

 

3.Материалы.

М атериалы - это в первую очередь листовой металл. (если вы уже имеете много пластинок, то этот и следующий пункт можете пропустить)
Металл может быть оцинкованный, нержавеющий, или просто можно взять хорошую сталь и после разделки на пластинки попытаться покрасить чем-нибудь карозийно устойчивым. Сразу можно заложится на пару квадратных метров металла.

 

4.Инструменты.


В зависимости от материала выбирается разделочный инструмент. Для кройки металла тоньше 0.6 мм. можно пользоваться секатором. Для разделки металлов почти произвольной толщины можно использовать ножовку, правда способ весьма долгий и утомительный, но зато со стопроцентной эффективностью. Для разделки металла до 2 мм. я использовал электрические ножницы по металлу. Кстати, во времена наших предков, если верить историческим трудам, пластинки можно было гнуть пальцами не очень напрягаясь, так что можно брать не очень толстый металл, типа 0.8-1.0 мм. Его даже секатор еще берет.

 

5. Виды брони.

Т ут можно идти несколькими путями, все зависит от умения и желания. Самое, на мой взгляд, простое - это наклепывать или нашивать пластинки на кожаную куртку. Нужно просверлить в пластинках дырки, насверлить дырок в куртке и начать приклепывать снизу вверх. Как вот на рисунке. Получается двойной-тройной слой.


Другой способ потребует от вас умения делать кольчугу, или хотя бы кольца.


Красным показано, как продевать в отверстия кольца. Каждое кольцо, таким образом вдетое, скрепляет 3 пластинки и слой получается тройной. Делаем несколько достаточно длинный полос из скрепленных пластинок и скрепляем полосы между собой по такому вот правилу:


Конечно, необходимо чтобы кольца и пластинки были небольшими по размеру, иначе все будет выглядеть убого. Человеку, понявшему как делать кольчугу легко будет понять как сделать такую пластинчато-кольчужную броню. Я рекомендую сделать кольчугу, а сверху надеть кожаную безрукавку или лучше коту с наклепанными на нее пластинками. Кота - это просто полоса материала шириной по ширине плеч и длинной как две длинны от плеч до колен. В этой полосе посередине проделывается дырка для головы. Чтобы кота не развивалась, как накидка мушкетера, ее прихватывают на поясе ремнем.
Е ще можно сделать броню из пластинок, но скрепленных не за счет основы, а с помощью продетых в дырки в пластинах шнурков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)