АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Корней Чуковский, 1942 г

Читайте также:
  1. Важность родовых корней
  2. Визуализация корней случайных полиномов.
  3. Вопрос: В чем проявляется механизм размывания духовно-нравственных корней российского этноса со стороны негативных сил?
  4. Извлечение корней из комплексных чисел
  5. Литературно-театральный вечер «Корней Чуковский с книжкой подмышкой».
  6. Оторванные от корней
  7. Питательная ценость корней и зелени свеклы, петрушки и репы (100 г)
  8. Эрозия наших корней.

ПИОНЕРЫ - ГЕРОИ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

И когда кончится война и мы станем размышлять о причинах нашей победы над врагом человечества, мы не забудем, что у нас был могучий союзник: многомиллионная, крепкосплочённая армия советских детей.

Корней Чуковский, 1942 г.

Я был и пионером и солдатом,
Но галстук заменяли мне бинты.
Ревела смерть над нашим медсанбатом
И с визгом обрывались с высоты.
А я страдал отважно и упрямо,
Срывал повязки в яростном бреду.
Я иногда кричал по-детски: «МАМА!»
Так было в 41-м том году.
И, как бы с того света возвратившись,
От непосильной раны оживал,
И, воздуха свинцового напившись,
Шинель свою я браво надевал.
Я был и пионером, и солдатом,
А комсомольцем стал уже потом,
Когда рейхстаг под знаменем крылатым
Курился прахом на ветру крутом.

15 сентября 1942 г. вышло в свет постановление ЦК ВЛКСМ о работе пионерских организаций в условиях Великой Отечественной войны. Война внесла изменения и в работу Сталинградской пионерской организации. Все пионерские руководители назначались. Вводилась система приказов, рапортов и других атрибутов военизированых объединений. В постановлении предусматривались не только организационные изменения. "Во всей работе, - говорилось в нём, - нужно ввести военный дух, обеспечивать повседневное воспитание у пионеров дисциплины, стойкости, выносливости, смекалки, ловкости, бесстрашия. Каждый пионер должен показать пример в овладении военной подготовкой, предусмотренной школьной программой". Пионеры должны были преодолеть неприспособленность к жизни, участвовать в общем труде рабочих и крестьян, интеллигенции. Такая система работы вносила дух романтики, способствовала связи поколений, воспитывала героику в поведении ребят.

Особенностями пионерских организаций военного времени были краткосрочные объединения: сводные дружины эвакуированных детей, посты и звенья, бригады и команды целевого назначения - охраны объектов, восстановителей разбитых школ и зданий, участников сезонных полевых кампаний. Эти объединения, выполнив свои задачи, переставали существовать. Оперативно создаваемые маневренные организационные формы деятельности приносили весомую пользу в фонд общего победного дела.
В 1941 году любимый детьми писатель Аркадий Гайдар обратился к пионерам: «Ты говоришь: я ненавижу врага, я презираю смерть. Всё это верно… Но твой долг— знать военное дело, быть всегда готовым к боям. Без умения, без сноровки твоё горячее сердце вспыхнет на поле боя, как яркая сигнальная ракета, выпущенная без дела и смысла, и тот час же погаснет, ничего не показав, истраченная зря».
Мужество и отвагу проявляли сталинградские пионеры в борьбе с врагом во время Сталинградской битвы. Да не сотрутся в нашей памяти имена юных патриотов, пионеров—героев.

МИША РОМАНОВ — (родился в Котельниковском районе Волгоградской области)
О подвиге этого пионера—героя пишет писатель Г.И. Притчин. «В тихое утро холодного ноябрьского дня партизанский отряд котельниковцев окружили враги. На бруствере окопа сидел мальчик лет 13—это был Миша. Воевал он вместе с отцом. В отряде его прозвали «дубок». Хутор, где жила Мишина семья, сожгли фашисты. Неизвестно, что стало с матерью и сестрёнкой. Третью атаку предпринимает противник. Партизаны плохо вооружены, но фашисты не могут преодолеть сопротивление партизан. Убит командир, погибло много боевых товарищей. Последним замолк пулемёт отца. Силы неравные, враги подступали вплотную. Миша остался один. Он встал во весь рост на край окопа и стал ждать. Увидев мальчика, немцы остолбенели от удивления. Миша в последний раз взглянул на погибшего отца, схватил в обе руки по связке гранат и метнул их в толпы окруживших его гитлеровцев. Раздался оглушительный взрыв, а через секунду был сражен автоматной очередью сын донского казака, воспитанник Сталинградской пионерской организации Миша Романов».
Имя пионера—героя Мишы Романова в 1958 году было занесено в Книгу почёта Всесоюзной пионерской организации. Его именем названа пионерская дружина СШ №4 г. Котельниково.

ВАНЯ ЦЫГАНКОВ, МИША ШЕСТЕРЕНКО, ЕГОР ПОКРОВСКИЙ (г. Калач)
Эти ребята—пионеры г. Калача, которые во время Сталинградской битвы вели разведку в тылу врага, добывая необычайно важные сведения о расположении фашистских частей и их огневых точках. Наносили заметный урон людским и техническим силам врага. Они помогли освободить группу советских военнопленных, совершив дерзкую диверсию. Помогла мальчишеская сноровка в установке самодельных мин. Дорогу, где продвигались фашистские автоколонны, устлали дощечками с гвоздями. Более 50 таких дощечек разместили на расстоянии 50 м одна от другой. Таким образом, движение останавливалось. Враги долго искали и затем, вышли на ребят. Замученные, они погибли, не склонив головы. Старшему из них было 15 лет. Запомним их имена!
ЛЮСЯ РАДЫНО.
Люся оказалась в Сталинграде после долгих поисков родных и близких. 13-ти летняя Люся, находчивая, любознательная пионерка из Ленинграда, добровольно стала разведчицей. Однажды в сталинградский детский приёмник пришёл офицер, который искал детей для работы в разведке. Так Люся оказалась в боевой части. Командиром у них был капитан, который учил, давал наставления, как вести наблюдения, что отмечать в памяти, как вести себя в плену.
В первой половине августа 1942 г. Люся вместе с Еленой Константиновной Алексеевой под видом матери и дочери впервые были заброшены в тыл врага. Семь раз Люся переходила линию фронта, добывая всё новые сведения о противнике. За образцовое выполнение заданий командования награждена медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда». Люсе посчастливилось остаться в живых.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)