АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эскиз литейной формы с описанием элементов литниковой системы, опок, модели, стержней

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  3. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  4. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  5. O добавление новых элементов, согласующихся с существующими
  6. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  7. Rego Elementum (Путь Элементов)
  8. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  9. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  10. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  11. А) Причины незавершенности реформы
  12. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.

Литейное производство

 

Студент: Ивачёв Е. В.

Группа 1027/3

Преподаватель: Барон Ю.М.

 

Санкт-Петербург 2011

 

Содержание

 

1. Сущность литейного производства.

2. Эскиз литейной формы с описанием элементов литниковой системы, опок, модели, стержней.

3. Последовательности изготовления отливки.

 

 

Сущность литейного производства.

Литейным производством называют процессы получения фасонных изделий (отливок) путем заливки расплавленного металла в полую форму, воспроизводящую форму и размеры будущей детали. После затвердевания металла в форме получается отливка — заготовка или деталь. Отливки широко применяют в машиностроении, металлургии и строительстве.

Можно получать отливки различной массы (от нескольких граммов до сотен тонн), простой и сложной формы из чугуна, стали, сплавов меди и алюминия, цинка и магния и т.д. Особенно эффективно применение отливок для получения фасонных изделий сложной конфигурации, которые невозможно или экономически нецелесообразно изготавливать другими методами обработки металлов (давлением, сваркой, резанием), а также для получения изделий из малопластичных металлов и сплавов.

Однако наряду с такими достоинствами литейного производства, как относительная простота получения и низкая стоимость отливок (особенно из чугуна), возможность изготовления сложных деталей из хрупких металлов и сплавов, он имеет и ряд существенных недостатков: прежде всего довольно низкая производительность труда, неоднородность состава и пониженная плотность материала заготовок, а следовательно, и их более низкие, чем заготовок, полученных обработкой давлением, прочностные характеристики.

Эскиз литейной формы с описанием элементов литниковой системы, опок, модели, стержней.

Общий вид литейной формы и технологической оснастки для ее изготовления представлены на рис 1. Литейная форма состоит из верхней 1 и нижней полуформы 2. Полуформы изготавливают из формовочной смеси путем уплотнения ее в опоках(3). Опоки – деревянные или металлические рамки, служащие для удерживания песчано-глинистой смеси. Полость в форме получают с помощью модели 3. Стержень 5 изготовляют в стержневом ящике 6 из стержневой смеси. В полуформах с помощью моделей элементов литниковой системы

выполняется воронка и система каналов, по которым расплавленный металл поступает в полость формы. Формовочные смеси состоят из кварцевого песка (примерно 85 %) и связующего вещества (огнеупорная глина 10 % с добавкой воды 5 %). Стержневые смеси состоят из кварцевого песка (90 %), глины и крепителей (3 – 5 %): олифа, декстрин, канифоль, жидкое стекло и другие. Смеси должны обладать пластичностью и газопроницаемостью, а формы и стержни, изготовленные из них, – достаточной прочностью. Для увеличения газопроницаемости и податливости в формовочную смесь добавляют деревянные опилки или торфяную крошку, которые, выгорая после заливки металла в форму, образуют дополнительные поры. Песчано-глинистые смеси используют повторно с добавкой свежих материалов. Модели элементов литниковой системы (рис. 2) предназначены для образования в форме каналов, служащих для подачи металла в полость формы, задержки шлака и неметаллических включений. Литниковая система включает в себя литниковую чашу 1, стояк 2, шлакоуловитель 3 и питатели 4. К элементам литниковой системы относят и выпор – вертикальный канал, расположенный в самой верхней части формы и предназначенный для отвода газов и наблюдения за ходом заливки.

 

Рисунок 1. Общий вид литейной формы и технологической оснастки для ее изготовления.

 

 


3. Последовательность изготовления отливки

На плиту 3 (рис.3, а) укладывается половина модели 2 и устанавливается нижняя опока, затем сквозь сито 4 на поверхность модели наносится противопригарный припыл — древесно-угольная пыль, графитовый порошок (рис.3, б). Лопатой 5 наносят на модель облицовочную формовочную смесь, а затем засыпают всю опоку наполнительной формовочной смесью (рис.3, в). Ручной или пневматической трамбовкой 6 уплотняют смесь (рис.3, г), сгребают ее остатки и накалывают душником (шилом) 7 отверстия для лучшего выхода газов (рис.3, д). Затем нижнюю опоку с заформованной моделью переворачивают на 180° устанавливают вторую половину модели 8 и верхнюю опоку 9 (рис.3, е). После установки моделей литниковой системы 10 в той же последовательности заформовывают верхнюю опоку (рис.3, ж). По окончании формовки опоки разнимают, осторожно удаляют модели, поправляют обрушившиеся места формы припыливают ее изнутри и, уложив в нижнюю полуформу на место знаков 11 стержень 12 (рис.3, з), вновь устанавливают верхнюю полуформу на нижнюю и скрепляют их при помощи болтов, струбцин или просто придавливают грузом, чтобы предотвратить прорыв металла по плоскости разъема формы. В таком виде литейная форма готова для заливки металла. В плавильном отделении в специальных плавильных печах расплавляют металл и заливают его в формы. После затвердевания металла в форме образуется отливка(рис. 4), которую извлекают, разрушая форму.

Рисунок 4. Отливка
И очистном отделении из отливок выбивают стержни, затем отбивают или отрезают литниковую систему,

очищает отливку от пригоревшей формовочной смеси, зачищают остатки литника, при необходимости термически обрабатывают и подвергают отливку контролю. После очистки и контроля отлит, у направляют в механический цех для обработки или на склад готовой продукции.

 

Рисунок 3. Последовательность ручной формовки

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)