АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение положения «вне игры». Взаимодействие с судьей

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  8. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  9. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  10. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  11. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  12. V. Определение классов

* Игрок находится в положении «вне игры», если он ближе к линии ворот, чем мяч, а также предпоследний игрок соперника.

* Игрок не находится в положении «вне игры», если он:

- на своей половине поля или

- на одной линии с предпоследним игроком соперника или

- на одной линии с двумя последними соперниками.

* Главными условиями для правильного определения положения «вне игры» являются расположение ассистента судьи на линии офсайда и правильное распределение внимания:

- когда мяч находится под контролем у игроков защищающейся команды, следует фокусировать внимание на мяче, с помощью периферического зрения оставаясь на одной линии с предпоследним игроком защищающейся команды (на линии офсайда);

- когда мячом владеет атакующая команда, особенно перед передачей мяча в зону атаки, основной фокус внимания необходимо перенести на предпоследнего игрока защищающейся команды, а с помощью периферического зрения видеть мяч.

Момент передачи мяча определяется периферическим зрением или на слух, поэтому, если используется система связи, ассистентам судьи рекомендуется одевать наушник на правое ухо.

* Если ассистент судьи уверен, что в момент передачи мяча от партнера любая часть тела (кроме рук) атакующего игрока, активно вмешивающегося в игру, была за линией офсайда, следует поднять флаг.

* В ситуации «ножницы», когда нападающий на скорости двигается к воротам соперника, а защитник ему навстречу, в случае сомнения, что было положение «вне игры», преимущество отдается атакующейкоманде и ассистент судьи должен найти в себе смелость не поднимать флаг.

* Напротив, если ассистент судьи сомневается, что было положение «вне игры» у игрока, выходившего из-за линии офсайда и получившего мяч в правильном положении, следует поднять флаг.

* В ситуации, когда ассистент судьи не уверен, был ли последний пас отсоперника или от партнера нападающему, находящемуся за линией офсайда, и требуется помощь судьи, следует, не поднимая флага, сообщить судье по системе связи (если имеется) о нахождении нападающего за линией офсайда и посмотреть на решение судьи (взаимодействие):

- если судья видит, что передача мяча была от соперника, он должен немедленно предупредить об этом ассистента судьи по системе связи (если имеется) и показать жестом руки о продолжении игры;

- если судья видит, что было нарушение Правила «вне игры» (пас от партнера) и останавливает игру, ассистент судьи поднимает флаг, поддерживая решение судьи.

В случае отсутствия системы связи ассистент судьи должен поднять флаг и посмотреть на решение судьи (взаимодействие):

- если нарушения Правила «вне игры» не было (пас от соперника), судья жестом руки дает сигнал ассистенту судьи опустить флаг и продолжает игру.

Если в такой ситуации был забит гол, следует, не поднимая флага, оставаться на своейпозиции,сообщить судье по системе связи(если имеется) о нахождении нападающего за линией офсайда и посмотреть на решение судьи (взаимодействие):

- если судья видит, что гол забит правильно и засчитывает его, ассистент судьи делает быстрое ускорение на 25-30м вдоль боковой линии по направлению к средней линии, поддерживая решение судьи;

- если судья отменяет гол, фиксируя положение «вне игры», ассистент судьи поднимает флаг, поддерживая решение судьи.

* В ситуации, когда был забит гол, и ассистент судьи не уверен, закрывал/не закрывал линию обзора сопернику нападающий, находившийся за линией офсайда в момент удара по мячу партнером, и требуется помощь судьи, следует, не поднимая флага, оставаться на своей позиции,сообщить судье по системе связи(если имеется) о нахождении нападающего за линией офсайда и посмотреть на решение судьи (взаимодействие):

- если судья видит, что гол забит правильно и засчитывает его, то ассистент судьи делает быстрое ускорение на 25-30м вдоль боковой линии по направлению к средней линии, поддерживая решение судьи;

- если судья отменяет гол, фиксируя положение «вне игры», то ассистент судьи поднимает флаг, поддерживая решение судьи.

* Судья должен быть готов принять самостоятельное решение, когда нападающий, находившийся за линией офсайда в момент удара по мячу партнером, закрывает\не закрывает линию обзора сопернику, а ассистент судьи затрудняется принять решение или ошибочно поднимает флаг.

Критерии для определения нарушения:

- расположение нападающего на линии обзора соперника;

- расстояние между нападающим и этим соперником - чем больше это расстояние, тем меньше помеха;

- уклонение нападающего от мяча.

* Если ассистент судьи сигналом флага зафиксировал положение «вне игры», но судья видит, что остановка игры принесет преимущество провинившейся команде, он может дать сигнал рукой ассистенту судьи опустить флаг и продолжить игру (взаимодействие).

* Если судья не видит сигнала флагом на положение «вне игры», ассистент судьи может опустить флаг только тогда, когда мячом полностью овладела защищающаяся команда или когда ассистент судьи увидел свою ошибку в ситуации «жди и смотри», т.е. мячом сыграл нападающий, который в момент передачи мяча партнером находился в правильном положении.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)