АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование Азии во времена древней Греции и Рима

Читайте также:
  1. I. Об изображениях креста в древнейших старописных книгах
  2. II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  3. III. Исследование
  4. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  5. IV. Исследование словообразования
  6. IV. О древнейших памятниках креста, взятых из книги под заглавием «Чтения в Императорском Московском обществе Истории и Древностей Российских»
  7. А.Б.: - В Древней Руси пили брагу, медовуху, живое пиво, князья – заморские вина, качественные и низкоградусные. Это и составляло то «веселие Руси» о котором говорил Владимир.
  8. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  9. Авеста – священная книга зороастризма; религиозная книга, возникшая в 1-вом тысячелетии до н. э во времена легендарной деятельности Заратуштры..
  10. Активное исследование партнера
  11. Безуспешные попытки Западной Европы в XIV-XV веках расколоть союз Древней Руси и Турции
  12. Беседа кок исследование

Вскоре после этого за исследование Красного моря принялась династия Птолемеев в Египте (323 г. до н.э.). В течение следующего столетия в этой области были сделаны большие успехи. Частым делом стали посещения Сомали, а также прилегающей к Красному морю полосы Египта. Исследование носило отчасти военный характер и получило большой толчок от торговли слонами. Но когда со стороны западного Средиземноморья вырос спрос на предметы роскоши, торговля слонами уступила место торговле менее громоздкими товарами, и греки стали совершать более длинные путешествия, приведшие их в конце концов в Индию.

Первым посетившим Индию греком из Египта был Евдокс. Во время первого путешествия Евдокса в Индию (около 120 г. до н.э.) его сопровождал индиец, судно которого занесло ветрами от берегов Индии к берегам Африки. Во время второго путешествия Евдокса (около 115 г. до н.э.) ветры отнесли его самого в сторону от пути, по которому он направлялся, и прибили к берегам Эфиопии. Здесь он нашел обломки судна, которое, как говорили, пришло из Гадиры (Гадес или Кадис), в связи с чем он решил предпринять свое третье путешествие в Индию из Испании. Евдокс отправился в плавание вдоль берега Марокко. Собранные им сведения убедили его в том, что задача была осуществимой. Он вернулся для подготовки более крупной экспедиции, но погиб, и после этого его предприятие стали считать сказкой.

Установление римского владычества в Египте после 30 г. до н.э. и рост торговли предметами роскоши повели к оживлению торгового оборота на Индийском океане и к открытию морского пути в Индию. Вначале торговцы шли, все время прижимаясь к побережью, от выхода из Красного моря до какого-либо порта на восточном побережье Индии. Такого рода путешествие было долгим, медленным и дорогостоящим предприятием. Лишь в начале правления Тиберия (14–37 г. н.э.) купец Гиппал использовал муссоны для плавания прямо от мыса Фартак к дельте Инда. Это было открытием первостепенного значения, и по поводу него один из историков сказал, что «Гиппал заслуживает не менее почетного места в римских анналах, чем то, какое Колумб занимает в новой истории» (Шофф.). В дальнейшем его превзошли купцы, которые, начав с рейсов от какого-либо пункта вблизи Адена до места, где теперь находится Бомбей, кончили (около 50 г. н.э.) рейсами от Адена до портов южного побережья Индии. Результатом этих открытий был значительный рост торговли на Индийском океане и заметный рост географических знаний.

Изменившаяся обстановка нашла себе отражение в важном труде»Плавание вокруг Эритрейского моря», написанном около 60 г. н.э., по-видимому, в качестве пособия для купцов. В этом сочинении описывается берег Африки на значительном расстоянии южнее мыса Гвардафуй и примерно до острова Занзибар. Точно и в мельчайших деталях описаны также южное побережье Аравии и большая часть западного побережья Индии. Сведения о территориях за этими пределами менее точны, автор слышал о Цейлоне, Малайском полуострове и Китае. Он упоминает о китайской торговле шелком и говорит, что она ведется по двум путям, один из которых идет через Центральную Азию в Бактрию, другой же пересекает хребты, отгораживающие Индию, и следует долиной Ганга. Из этого вытекает, что в то время, когда составлялось «Плавание вокруг Эритрейского моря», римские купцы не знали, что до Китая можно было добраться морем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)