АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как нарисовать голову человека. Яндекс.ДиректВсе объявленияУроки рисования – Видео Авторский видеокурс – быстрый и качественный способ научиться рисовать art‑less7.ru художественная

Читайте также:
  1. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  2. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  3. II. Символ — ключ к природе человека
  4. IV. Путь человека
  5. V2: Эмбриология человека и животных
  6. VI. Анализ человека массы.
  7. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  8. VI. Введение в анатомию массового человека
  9. А- закладка тимуса у человека происходит из клеточного материала 1-2 жаберных карманов,
  10. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрических сетях с изолированной нейтралью)
  11. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрической сети с глухозаземленной нейтралью)
  12. Анатомия человека

Яндекс.ДиректВсе объявленияУроки рисования – Видео Авторский видеокурс – быстрый и качественный способ научиться рисовать art‑less7.ru художественная мастерская «art-m» портреты карандашом по фото от 1200 руб., маслом на холсте от 4000 руб. art‑aisberg.narod.ru Портреты акварелью Портреты акварелью! Видеокурс на DVD как научиться рисовать портрет! easylessons.ru

Как нарисовать голову человека... обычно в книгах, и я говорю о хороших книгах по рисунку, материалом в которых можно действительно руководствоваться при изучении рисунка головы, обучение- как научиться рисовать голову человека, портрет- начинается с того, что сначала книга вас знакомит с самим строением головы- кости, мышцы и так далее. Как- бы считается, (я говорю о книгах), что только изучив все названия мышц, их функции, строение, то- же самое относится ко всем костям черепа, пластической анатомии глаза, уха, рта, носа, шеи, подбородка и так далее можно приступать собственно к рисованию самой головы. Но как понимать ход работы, пошаговость обучения? Попробуйте сами для начала выучить терминологию и принадлежность всех мышц- вы и до середины списка не выдержите, или будете себя "тупо" заставлять. Все потому, что наряду с книжкой обязательно нужно присутствие учителя, который будет координировать каждое ваше действие, пошаговость. Это- секрет учителя. Никому и в голову не придет рассказать вам в книге как научиться рисовать самостоятельно, так как это довольно трудно, да и придется ломать саму систему образования в этой области.

Мне- бы хотелось помочь вам понять рисунок головы человека так, что- бы вы могли сами координировать свои дальнейшие действия, понимать возникающие свои ошибки и понимать наработанные достоинства и избирать самим дальнейший ход действий. Мне хочется, что- бы вы становились как можно более самостоятельными как в обучении, так и в рисовании как таковом. Тогда любую книгу вы сможете анализировать сами, избирать то, что вам на данном этапе нужно, и даже видеть в ней ошибки. Поверьте, я совсем не супер- пупер рисовальщик, так как постоянно не практикую. Но мне порой заметны ошибки даже в хороших книгах по рисунку, так как я отлично понимаю саму суть процесса.

Это ладно, книг много, и хорошие есть, и вынести из них можно много положительного. Но все- же, как научиться рисовать голову человека- самостоятельно? Или начать учиться? Как понять- что за чем делать, как понять сам ход работы- когда одно действие провоцирует другое и запутаться и отступить с пути трудно? Ставим перед собой задачу: нам нужно разработать ход действий, по которым можно в первую очередь- понять ход работы над рисунком головы, второе- рисовать, третье- в последствии уже самостоятельно воспроизводить весь процесс рисования, прекрасно понимая его и зная, что для этого нужно использовать. Попробуем? Ну так мы уже начали. Предисловие закончилось.

Итак, раз вы здесь, то скорее всего вы учитесь дома, самостоятельно. В нашем арсенале наверное далеко не у всех есть пособия- череп человеческий, гипсовая голова Давида или бюст Лаокоона или подобные, гипсовые элементы головы... особенно, когда вы живете в отдаленных уголках России и к ближайшему районному центру на их поиски нужно проехать 200км....но учиться хочется и как- то надо. Как всегда, будем выходить из этого положения сами.

Мы будем использовать тот- же путь, которым шли раньше. С чего мы начинали? Мы начинали с основного но простого для понимания и продолжали до сложного, но после пройденного уже не такого непонятного, так как выстраивали логически понятные шаги. Так поступим и здесь. Никто сейчас не будет вам сразу рассказывать о пластанатомии головы человека. Ее вы будете изучать в институтах, если вам нужно будет. Для этого есть там данная одноименная дисциплина- пластанатомия человека. Ну или продолжать обучение самому- это труднее, но также вполне возможно.

 

Сейчас нужно будет нарисовать голову человека. Можно рисовать с натуры- лучше всего. Посадите перед собой свою бабушку, деда- кто может уделить вам время, посадите друга, хорошо, если учитесь вместе и есть возможность рисовать натуру поочередно. Если и этого нет- используйте картинку, фотографию, куда- ж деваться, но по- возможности хорошего качества. Может у вас есть неплохая репродукция. Но помните- фотографии и репродукции это ваш враг, а с врагом нужно вести себя очень осторожно. Их нужно использовать только на самый крайний случай.

Нашли натуру, посадили? Нашли соответствующую картинку- крепим на мольберте вверху слева. Крепим к мольберту листок А2 из обоев и берем уголь.

Теперь рисуем голову человека- конструктивные наброски, как получится, о чистоте не беспокоимся. Начинаем...

1. Компонуйте голову человека (не забывайте о шее и можно с плечами) в плоскости листа- для поиска основных пропорциональных соотношений высоты- ширины используем глазомер и проверяем себя.

2. Находим основные объемы головы, шеи, плечевого пояса. Глазомер работает в полную силу, проверяйте свои действия несколько раз.

3. Теперь вспоминаем предыдущие уроки. Вспоминайте, как мы рисовали с вами кубик, потом геометрические фигуры, как делали упражнения для развития логического мышления. Теперь смотрите- перед нами не страшнющий человек, вернее его голова. Перед нами- форма, объем и не более того. Он не кусается (шучу). На этом этапе голова человека для нас- невоодушевленный предмет.

Сейчас постарайтесь понаблюдать за этим объемом и перенести весь этот объем в плоскость листа. Как получится, просто давайте посмотрим, что мы сможет сейчас сделать. Только начинайте не с деталей, а с основных объемов и плоскостей. Достаточно основных, не дробите форму, не вырисовывайте глазики и реснички, их сейчас нет. Можете предупредить свою натуру, что скорее всего, она не увидит того, что от вас ожидает и не воскликнет- "Ой, как похоже!"- этого не будет.

Не забывайте о трехмерном изображении формы. Вы не рисуете плоскую картинку, прочувствуйте как объем, например- шар затылочной части головы "заворачивается" в пространство. Прочувствуйте конструкцию формы лицевой части, в этом помогут видимые выступающие части скелета. А невидимые можно попытаться проанализировать самостоятельно. Попытайтесь. Мне нужно знать (и вам в первую очередь нужно понять самим), как вы можете видеть конструкцию этого объема.

До сих пор читаете что я пишу? Вот сейчас не ждите манны небесной с неба и рисуйте. Не нужно читать дальше, работайте. Улавливайте все свои ощущения, замечайте свои впечатления по ходу действий, во время этого процесса. Тем более, что я рисую вместе с вами и стараюсь объяснять так, как будто я так- же работаю сначала и весь процесс чувствую так как вы. Учитываю ваши действия и мысли. По крайней мере очень очень стараюсь это делать. Вам важно сейчас понять сам процесс.

Если вы поленитесь работать со мной, возможно в последствии вам трудно будет уловить некие тонкости, о которых я буду рассказывать дальше. Вы должны четко понимать весь рабочий процесс. Что мы делаем, как и почему. Так- что, берите карандашики и попробуйте нарисовать сейчас голову человека, говорить будем потом. Я подожду.

Итак, что дала нам эта совместная работа? Главное: мы понимаем, что, что- бы нарисовать голову человека, ее объем, нужно в первую очередь "цепляться" за что- то, понять- с чего начинать, браться рисовать форму, по чему "ловить" объем, как его строить. Цепляться есть за что. Во- первых, это могут быть некие точки, которые видны при осмотре сразу, их наличие дают понять сильно выпирающие области на объеме головы, как большие так и меньше. На рисунке вы можете видеть, как я нахожу общий объем головы, как нахожу эти основные точки- они выделены сильнее всего. Второе- нахожу основные плоскости, которые образуются изломами формы. Видно, как я пытаюсь найти пропорциональные соотношения при помощи воображаемых трех точек- можно увидеть, как они образуют углы.

Смысл: в процессе работы можно понять, что самые "улавливаемые" нами точки и плоскости, изломы, находятся не случайно. Это конструктивные моменты головы человека. Это ее структура, образующая характерный объем как самой головы, так и пропорции каждого человека в отдельности.

Сейчас нам на глаза наиболее всего попадаются во внимание проще сказать- скулы, или скуловые точки, дальше- нос, который из основных своих плоскостей образует пирамиду (в основе носа есть пирамида или еще называют призмой), плоскость лба, выпирающий объем подбородка, шары глаз, расположенные в глазницах. Да и саму высоту головы мы нашли по ее характерным точкам- самой высокой точке на черепе и выпирающей точке на подбородке.

Ну а под конец нашей работы можно еще обозначить свет и тень. Вот так как видите, общими основными плоскостями. Для этого не нужно смотреть "влоб" натуре, прищурьте глаза и основные свет и тень вам будет хорошо видно. Замечу только, что и голову человека так- же можно вписать в куб, отсюда и тень найти будет не проблема- как общего объема головы, так и носа и глазниц в частности.

На данном этапе работы еще могу добавить, что вы начали изучать, "прощупывать" пропорциональные соотношения частей скелета головы человека. Главное вы поняли, надеюсь, что голова человека это такой- же объем, где существуют плоскости и грани, так называемые конструктивные точки, светотень, высота, глубина и ширина. А при наличии всего этого можно успешно рисовать голову человека, как и все то, что мы рисовали до этого. Также вы поняли, что даже голову можно вписать в куб, о чем свидетельствует распределение света и тени. А значит и здесь то, что к нам ближе будет активнее, то, что дальше- будет уходить в воздух. То- есть, будем знать, как распределяется свет по форме.

Все, на данном этапе мы свою задачу выполнили, если вам трудновато понять то, что мы сейчас делали- проработайте еще раз.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)