АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как продать

Читайте также:
  1. E-240 Формальдегид – Formaldehyde – консервант.
  2. I. Л-ДЕНЬ
  3. I. ПРЕДСКАЗАНИЕ
  4. III. Продолжение
  5. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 30 страница
  6. TR и TC
  7. V. Летняя пора
  8. А) образование сокровищ
  9. АВИАЦИЯ
  10. Анализ желания рынка, его направления и силы
  11. Аннотация 10 страница
  12. Аннотация 6 страница


Из сказанного выше о покупке слитков золота следует, что приобретать их с целью сохранить или инвестировать сбережения есть смысл, только если вы готовы ждать, когда золото подорожает раза в полтора – с учетом того, что цена, по которой вы продадите свой слиток, покроет убыток от уплаты НДС при покупке слитка, а также разницу между ценой, назначенной банком для продажи и покупки слитков.

Однако и рост учетной цены золота Центробанка или котировок золота на биржах в полтора раза между днем покупки вами слитка и днем его продажи вовсе не гарантирует, что вы сможете продать свое золото с прибылью.

Цену, по которой банк примет слиток золота, он назначает тоже самостоятельно, и она всегда ниже учетной цены Центробанка РФ. НДС, уплаченный при покупке слитка, вам не возвращается. И еще при покупке у вас золотого слитка банк проведет экспертизу его подлинности за ваш счет.

Количество банков, принимающих слитки, еще меньше, чем количество продающих слитки. И даже если банк в принципе продает и принимает слитки, не в каждом его отделении эти операции присутствуют в списке услуг. Например, у Сбербанка число отделений, принимающих слитки, примерно вдвое меньше, чем количество отделений, в которых можно купить слиток.

Будет ли конкретное отделение банка принимать у населения слитки, решает руководство банка. И в принципе банк может в любой момент вовсе прекратить прием у населения слитков, или снизить цену покупки слитков настолько, что продавать их будет невыгодно. В критической ситуации банк в принципе может перестать выдавать слитки, которые оставлены на хранение, чтобы не платить НДС и не оплачивать экспертизу.

Кроме прочего, цена, по которой банк примет у вас золотой слиток, зависит от состояния слитка. Различают слитки в отличном состоянии и в удовлетворительном. К мерным слиткам золота отличного состояния относятся слитки с чистой поверхностью (без царапин и заусенцев, потертостей, инородных включений и т.п.) и имеющие сертификаты завода-изготовителя, которые должны быть чистыми и не имеющими нарушений целостности.

К мерным слиткам золота удовлетворительного состояния относятся слитки с загрязненной пятнами поверхностью, царапинами, вмятинами и потертостями, не влияющими на вес слитков золота или имеющие логотипы других банков (не того, в который вы сдаете слиток) или сертификат завода-изготовителя, который надорван или оторвана его часть, присутствуют надписи, пятна и т.п., влияющие на просмотр текста (в том числе, логотипы других кредитных организаций).

Не принимаются слитки без сертификата завода-изготовителя или с испорченным сертификатом, который нельзя прочитать, слитки, не соответствующие ГОСТ Р 51572-2000 (стандарт для слитков золотых мерных). Также банк не покупает слитки, подлинность которых не вызывает сомнений, но внешние дефекты стали причиной изменения его лигатурной массы.

Банк оставляет за собой право изымать в установленном порядке у клиента слитки, имеющие явные признаки подделки, и направлять их на экспертизу с последующим извещением клиента о ее результатах.

Российские банки также принимают слитки иностранного производства, соответствующие международным стандартам, имеющие сертификаты и соответствующие требованиям к товарному виду.

Если банк отказался принимать у вас слиток, можно продать его скупщикам или ювелирному предприятию, которое принимает у населения золото. Цена, по которой скупщик или ювелирная мастерская купит ваш слиток, может оказаться выше банковской, особенно, если банк оценил состояние слитка как «удовлетворительное». Обращаясь к скупщикам, нужно помнить, что по закону имеют право купить ваше золото только те из них, кто имеет свидетельство о постановке на специальный учет в госинспекции пробирного надзора Пробирной палаты РФ как юридическое лицо, осуществляющее операции с драгметаллами.

Кроме банка, скупщиков и ювелиров, золотой слиток легально продать некому. В принципе можно продать слиток другому физическому лицу, но риски в случае продажи слитка постороннему человеку достаточно высоки не только для покупателя (см. выше), но и для продавца. Такие сделки не разрешены, поэтому в случае обмана вам вряд ли удастся получить компенсацию с помощью суда.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)