АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закономерности построения головы человека

Читайте также:
  1. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  2. II. Государственные преступники первого разряда, осуждаемые к смертной казни отсечением головы.
  3. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  4. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  5. II. Символ — ключ к природе человека
  6. IV. Путь человека
  7. V2: Эмбриология человека и животных
  8. VI. Анализ человека массы.
  9. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  10. VI. Введение в анатомию массового человека
  11. А- закладка тимуса у человека происходит из клеточного материала 1-2 жаберных карманов,
  12. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.

Конструктивный Анализ Формы (КАФ).

В КАФ используется метод линейно-конструктивного изображения предмета на плоскости.

ПРИМЕР. Линейно-конструктивное изображение формы вазы показано на рисунке 1, на рисунке 2 дано линейно-конструктивное изображение схемы головы человека, которую разработал немецкий художник теоретик Альберт Дюрер.[1]

Рисунок 1 — Линейно-конструктивный рисунок вазы.

Анализируя конструктивную основу формы головы, мы отмечаем ряд закономерностей, которые необходимо учитывать при рисовании. Рассмотрим рис.2.

Закономерности построения головы человека

1. Рассечение формы на параллельные плоскости.

Основная форма головы как бы рассекается четырьмя параллельными горизонтальными плоскостями: у начала покрова волос по выступам надбровных дуг, у основания носа и основания подбородка. Перпендикулярно этим плоскостям яйцевидную форму головы рассекает вертикальная плоскость, образуя на лицевой поверхности профильную линию. Эта вертикальная плоскость рассекает ее на две равные части, а образуемая ею профильная линия делит лицевую часть головы на две симметричные половины.

 

Рис. 2. -А. Дюрер - Линейно-конструктивный рисунок головы

Горизонтальные плоскости членят лицевую часть головы на равные части и образуют линии покрова волос, надбровных дуг, основания носа и подбородка. Таким образом, данная схема подтверждает закономерность пропорционального членения формы головы.

 

2. Закономерность изменения перспективного вида схемы головы в зависимости от поворота и положения головы в пространстве.

Великий русский художник и педагог А. Лосенко разработал серию методических таблиц, на которых наглядно показал закономерность изменения перспективного вида схемы головы в зависимости от поворота и положения головы в пространстве (рис.3). Направление основных конструктивных линий (покрова волос, надбровий, основания носа и подбородка, а также профильной линии) в таблицах передается пунктиром. Этим Лосенко хотел подчеркнуть, что линий, как таковых, в действительности нет, они условны, и при изображении головы, художник должен представлять их мысленно.

Рис.3.— А. П. Лосенко - Таблица из пособия

 

Выдающийся русский художник-педагог прошлого века А. Сапожников сконструировал проволочную модель головы (рис. 4.), которая помогала рисовальщику понять конструктивную основу формы и явления перспективы.

 

Рис.4. — А. П. Сапожникова - Проволочная модель головы

 

 

Какую из предложенных вами таблиц вы возьмете за основу, дело ваше.

Можно взять за основу схему А. Дюрера (рис.2) и на практике (на листе карандашом) сразу намечать все конструктивные линии (рис. 5.).

 

Рис.5.— Таблица из пособия Благо

Рис.6. — Таблица из пособия А. М. Соловьёва, Г. Б. Смирнова, Е. С. Алексеева - учебный рисунок

 

ТРУДНОСТИ

В этих схемах, да и при рисовании головы, нет Точного месторасположения конструктивных линий (в каких местах их нужно проводить), и в пособиях не указывалось, что очень осложняло работу обучающегося. Например, ученику нужно наметить профильную линию, но где она должна пройти — ему неясно.

В таблицах этих Профильная линия в рисунке не может служить ориентиром для дальнейшего построения формы головы, так же неясно, где должны располагаться линии основания подбородка, носа, надбровий, разреза глаз.

Чтобы внести полную ясность в этот вопрос, нужно рассмотреть линейно-конструктивную схему формы человеческой головы в зависимости от закономерностей анатомического строения, где каждая линия обусловливается костями черепа.

 

Анализируя форму головы по линейно-конструктивной схеме, профильная линия проходит через середину волосяного покрова, середину переносицы, основания носа, бантика губ и середину челюстной кости (рис. 7). Точки соприкосновения профильной линии с формой головы надо искать не на поверхности, а на костях черепа. Так, например, на призме носа профильная линия будет располагаться не на передней поверхности призмы, а на задней. Кончик носа по отношению к профильной линии может смещаться в зависимости от положения головы в пространстве. У основания подбородка профильная линия будет располагаться не на поверхности подбородка (хотя ямочка на подбородке и является хорошим ориентиром), а на челюстной кости.

Рис.7.— Места расположения конструктивных линий

 

Зная месторасположение профильной линии, художнику будет легко определить и положение головы в пространстве. Для этого надо мысленно соединить прямой линией точку соприкосновения профильной линии с линией надбровных дуг (переносицу) и точку соприкосновения профильной линии с линией основания подбородка и определить, какой угол образуется между этой линией и вертикалью, в таком же наклоне будет и вся голова.

 

Профильная линия помогает рисовальщику также вести построение изображения формы головы. Поскольку профильная линия делит голову на две симметричные части, то рисовальщику легко следить за расположением парных форм (выступы скуловых костей, глазничные впадины, уголки гy6, ноздри), которые в рисунке намечаются одновременно. Наметив выступ скуловой кости справа, тут же намечаем его слева, намечаем края височных костей справа и слева одновременно и так далее.

 

Горизонтальные конструктивные линии между собой параллельны и членят голову на пропорциональные части. Линии покрова волос (рис. 7, а), надбровных дуг (рис. 7, 6), основания носа (рис. 7, г) и подбородка (рис. 7, е) членят голову на три равные части. Эту закономерность пропорционального членения головы установили еще художники древности. Трехчастное деление формы головы мы находим и в каноне пропорций Древнего Египта, и у художников Древней Греции и Рима.

 

КАНОНЫ ПРОПОРЦИЙ ГОЛОВЫ

 

Разработанные художниками прошлых веков каноны пропорций головы.

1. Голова разделяется на три равные части (рис. 8). И рис.9.

Линия основания покрова волос, Линия бровей, Линия корня носа, Линия подбородка. Линия основания носа проходит не у кончика носа, а у основания ноздрей. Кончик носа может быть расположен в рисунке или ниже, или выше линии основания носа. Будьте внимательны!

Линия основания покрова волос проходит у основания выступа волосяного покрова (рис. 7, а), даже у облысевшего человека след волосяного покрова всегда виден.

Линия надбровных дуг проходит по выступам костей надбровий, а точнее, через отверстия нервных каналов (рис. 7, б), что указано на схеме стрелками.

Линия основания подбородка проходит посередине выступа переднего края челюстной кости (рис. 32, е).

2. Глаза. Линия разреза глаз ( рис 7.в)располагается ровно посередине от линии покрова волос до линии подбородка. Линия разреза глаз пересекает уголки глаз, переносицу и слезники, а точнее, через швы, соединяющие височные и скуловые кости (рис. 7, в, показано стрелками ). Расстояние между глазами равно величине глаза.

3. Уши располагаются между линиями основания носа и надбровных дуг (рис 8)

Рис.8.-Таблица из пособия А. П. Лосенко

 

 

Рис. 9.

 

4. Рот. Между линией основания носа и второй частью располагается линия разреза губ (рис. 7, д), которая проходит по границе верхней и нижней губ, касаясь уголков губ.

 

Эти правила (каноны) рисования необходимо запомнить!!!! ВЫУЧИТЬ НАИЗУСТЬ!

Итак, подытожим выше сказанное.

 

Ознакомление с классическими канонами приучает рисовальщика наблюдать, правильно определять пропорции и характерные особенности в строении живой головы. Знание этих канонов помогает художнику отмечать те отклонения от канона, которые наблюдаются в натуре. Знание закономерностей строения формы головы, даже схематичное, позволяет художнику шире использовать свои наблюдения над различными характерами изображаемого и сразу же вносить коррективы в изображение, уточняя и исправляя намеченный рисунок.

Правила, законы и схемы строения формы являются отправной точкой в работе художника, они дают ключ к познанию реальной действительности, помогают разобраться в сложной форме живой головы и брать от натуры в первую очередь самое основное. Знание правил и законов академического рисунка необходимо учащемуся для того, чтобы он смог быстрее овладеть своим искусством.

 

Конструктивная схема строения формы головы и закономерность ее пропорций обусловлены костной основой — черепом. Поэтому, определяя по натуре местоположение конструктивных линий, их надо искать не на поверхности лица, а иметь в виду, что они лежат на основе костяка черепа. Напоминаю, если мы будем искать в натуре конструктивную линию основания подбородка, то ее следует представлять не на поверхности подбородка, а на выступах челюстной кости.

 

 

Анатомический рисунок черепа можно найти тут:

https://vk.com/album-9084693_169434421

Анатомический рисунок Черепа, Скелета, костей конечностей и рисунок мышечной массы вы найдете в ВК группе «Академический рисунок»

 

Рисунок черепа в процессе тут (иллюстрации не очень хорошо видны, но все же):

https://vk.com/wall-9084693_5416

 

Видио урок по построению черепа тут:

http://www.youtube.com/watch?v=z9L4nkeVw6g&feature=player_embedded#!

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)