АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На хитрость надо отвечать хитростью

Читайте также:
  1. В день суда – а он неизбежен – каждый будет отвечать перед Богом за себя лично.
  2. Как спокойно отвечать на простой вопрос?
  3. Но Юра не торопился отвечать. Лишь застыл над равнодушным ко всему больным, словно изваяние шахтёра, склонившегося над неподатливым пластом горной породы.
  4. Поистине, это - хитрость, которую вы замыслили в этом городе
  5. Политическая хитрость Мамуна.
  6. Хитрость

Охрану маршрутов, по которым осуществлялось снабжение войск в Афганистане, возлагали на воинские части, дислоцированные в данном районе, определив их зоны ответственности. Эти части выводили свои подразделения на так называемые блоки для обеспечения безопасности движения колонны. Сначала шла техника, занимая определенные позиции на опасном участке, а затем от нее выдвигалась пехота в стороны от дороги, в лучшем случае метров на сто-сто пятьдесят. Действия эти были стереотипны, вследствие чего моджахедам не составляло труда просчитать их. Поэтому духи устраивали засады и на подразделения, обеспечивавшие безопасность движения колонны. Отсутствие творчества в их действиях, а иногда невозможность выполнить поставленную задачу имевшимися силами, а в худшем случае и нежелание ее выполнять, приводили к серьезным потерям. Первыми, как правило, шли саперы, проверяя дорогу на предмет минирования. Огнем из засады “духи” препятствовали их действиям до тех пор, пока в дело не вступала артиллерия. И так далее. Все эти действия, а также ряд других признаков, по которым духи определяли время выхода наших войск из расположения для выполнения задачи, были для них сигналом готовности к выходу на позиции засады и внезапному удару.

Кстати, именно эту привычку моджахедов ориентироваться на начало действий подразделений обеспечения мне как-то раз посчастливилось использовать для того, чтобы проскочить печально известную кандагарскую зеленку. Летом восемьдесят четвертого я командовал разведотрядом №310,который получил задачу действовать в районе северо-западнее Кандагара. Выходя в район действий через пресловутую зеленку, мы пристроились в колонну, шедшую на Кушку. Пройдя опасный участок под прикрытием мотострелков, мы отделились от колонны и приступили к выполнению боевой задачи. Тем же вечером одна из групп, высланных от отряда для организации засады на активном караванном маршруте, уничтожила трактор с прицепом, в котором ехали член ЦК ИПА и один из наиболее активных полевых командиров с охраной человек из двенадцати. Кроме оружия в прицепе было обнаружено сто семьдесят килограммов опиума-сырца. Задача была выполнена, и дальнейшее пребывание отряда в этом “краю непуганых дураков” было чревато неприятностями. На мой доклад об этом комбат по радио предложил мне решать самому, дожидаться ли очередной колонны, которая будет идти в Кандагар, или возвращаться на свой страх и риск без обеспечения. Поскольку в обоих случаях ответственность лежала на мне, я предпочел последнее, рассудив, что у меня больше шансов получить от духов, идя в колонне, которую безусловно будут встречать оскорбленные душманы. Рано утром наши несколько БМП и командно-штабная машина, приданная нам для обеспечения устойчивой связи с центром, вышли на трассу у кишлака Синджарай. Как только гусеницы замыкающей машины коснулись бетонки, колонна рванула и понеслась со скоростью, которую только возможно выжать из движка БМП. Оставляя за собой лишь оседающую пыль, мы проскочили нагаханский поворот, элеватор и “черную площадь”, кстати, названную черной из-за того, что на ней духи огнем из засады сожгли целый самоходный дивизион. Так же, не останавливаясь, мы проскочили и город. Уже в районе ООНовского городка нам встретилась пехота, которая шла обеспечивать движение очередной колонны, действуя по той же заученной схеме. Им здорово досталось вместо нас на “черной площади”, куда духи с опозданием вытащили несколько безоткатных орудий.

Если бы мотострелки при выходе на блоки высылали сначала пешие подразделения для того, чтобы они могли скрытно выйти и занять позиции на местах возможных засад, этого бы не произошло. Действия этих команд, безусловно, должны обеспечиваться огнем артиллерии. Лишь после того, как они займут указанные позиции, саперы могут приступить к работе. Так последовательно, участок за участком, должен заниматься маршрут нашими подразделениями, обеспечивающими безопасность движения по нему.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)