АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что новенького?

Читайте также:
  1. VIA DOLOROSA
  2. XII. Друзья в нужде
  3. Аленкин астероид
  4. Вопросом тоже можно обмануть
  5. Всемирный день поцелуя
  6. Глава 13 Лечение радостью
  7. Глава 16
  8. Глава 26
  9. Глава 3
  10. Глава 5 Знакомые все лица
  11. ГЛАВА VII
  12. ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

Первая чеченская компания внесла ряд особенностей в тактику засад, организуемых боевиками, но в целом, все очень похоже. Неудивительно, ведь учителя их прибыли из Афганистана.

Так же, как и в Афгане, боевики тщательно планируют засады с целью уничтожения боевой техники и захвата материальных ценностей, перевозимых в транспортных колоннах. Места для засад выбираются грамотно.

В горах их устраивали на входе или выходе из ущелья, на перевалах и горных дорогах, где маневр силами и средствами исключен или, как минимум, затруднен. Огневые подгруппы располагались на склонах или тактических гребнях высот для того, чтобы боевики лучше сливались с фоном местности.

В населенных пунктах засады устраивались за укрепленными заборами, а также в специально оборудованных и укрепленных домах и строениях. Имели место случаи устройства засад в тупиках, куда с помощью ложных дорожных знаков и указателей, установленных боевиками, переодетыми местными жителями, направлялись воинские колонны. В крупных населенных пунктах при “зачистке” применялось последовательное устройство засад вдоль улиц. Это заметно затрудняло продвижение войск и наносило ощутимые потери. К устройству засад боевики подходят творчески, применяя военную хитрость, в отличие от войск, которые действовали стереотипно и бездумно. По словам участников первой чеченской, боевой порядок состоял обычно из трех подгрупп - двух огневых, одна из которых располагалась для нанесения поражения головным машинам, а вторая для удара во фланг или тыл, и подгруппы обеспечения, которая, как и в Афгане, прикрывала отход огневиков. Чеченские боевики охотно использовали в засадах минно-взрывные средства, устанавливая их как на проезжей части для подрыва головной машины, так и на обочине, для затруднения маневра подразделений, попавших в засаду, в ходе нанесения им огневого поражения.

Так же, как и в Афганистане, численность боевиков в засаде колеблется от семи-пятнадцати человек, до ста и более. Так, например, двадцать третьего апреля девяносто шестого года на колонну инженерно-саперной роты 101-й бригады в Грозном на улице Гудермесская в районе автостанции организовали засаду всего пятнадцать боевиков. Огнем РПГ они уничтожили БТР и ранили пять человек. А спустя два дня батальонную колонну в центре станицы Щелковская четыре часа долбили несколько десятков бандитов. Потери в колонне: двое убитых и одиннадцать раненых. Планируя нападение, “духи” ведут активную разведку объекта засады, для чего из числа боевиков высылаются подгруппы разведки или, используя спецназовскую терминологию, подгруппы наблюдения. Переодевшись и смешавшись с местными жителями, боевики по радио сообщают командиру о приближении колонны, ее составе, порядке ведения разведки и охранения, скорости движения и интервалах между машинами, а также месте в строю командно-штабных машин. Получив такую информацию полевые командиры, руководящие силами засады, уточняли задачи, при необходимости перераспределяя огонь своих подчиненных. Разведку и передовое охранение боевики обычно пропускали, но наносили мощный удар по основной колонне. В первую очередь били головную и замыкающую машины, чтобы лишить колонну маневра, а также командно-штабные машины и подвижные средства связи для того, чтобы нарушить управление. После этого боевики наносили мощный фланговый удар по всей колонне. Лишенная командования и возможности маневрировать, колонна представляла из себя отличную мишень. Так было под Ярышмарды, где Хаттаб и его подчиненные безнаказанно, а потому не спеша и методично расстреливали колонну 245 мсп в течение нескольких часов. Угодив в такую засаду трудно ей противостоять, однако, при правильно организованном охранении, этого можно избежать.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)