АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упредить - значит, победить

Читайте также:
  1. II. Как устранить и предупредить главную причину всех болезней
  2. Болезнь легче предупредить, чем лечить.
  3. Глава 8. Можно ли предупредить рак?
  4. Два подхода: «победить — проиграть»
  5. Демократия не может победить во всем мире.
  6. Для того чтобы держать его в изоляции и после формального окончания срока по первому делу в октябре 2011 года, нужен был новый приговор. А значит, новый процесс. Show must go on.
  7. Значит, хочешь стать марафонцем? Побегай на дистанции 400 м
  8. Как же победить лень?
  9. Как победить вирус лени
  10. Как победить ВСД
  11. Как победить стресс
  12. Как предупредить катастрофу

Примером грамотных действий по своевременному обнаружению засады и последующему уничтожению боевиков могут служить действия подразделений тридцать третьей бригады оперативного назначения внутренних войск десятого мая девяносто шестого года у села Мескер-Юрт.

Сопровождение колонны 667 полка ВВ из пятидесяти пяти машин, совершающей движение с командного пункта тактической группы №7,через Гудермес, Белгатой, Старые Атаги на КП мангруппы №3 было возложено на четвертый полк ОДОН, 33 и 34 бригады оперативного назначения.

Тридцать третья бригада обеспечивала прохождение колонны на среднем участке от Ист-Су до перекрестка дорог западнее Мескер-Юрта. Получив задачу на сопровождение колонны, командир, ставя задачу силам сопровождения, особое внимание уделил разведке, что чаще всего забывают делать многие командиры. Ведение разведки было возложено на разведгруппу в составе тридцати человек, которые действовали на трех БТР. Ставя задачу, начальник штаба бригады указал, на решении каких задач сосредоточить основные усилия, маршрут движения разведгруппы и наиболее вероятные рубежи встречи с противником, варианты действий при встрече с ним, а также порядок управления, время готовности и время прохождения разведчиками исходного рубежа.

Следуя по указанному маршруту, в одиннадцать часов тридцать минут примерно в восьмистах метрах от Мескер-Юрта разведчики попали в засаду из пятнадцати боевиков, которые подбили головную машину. (схема №3). Командир приказал спешиться и занять круговую оборону. О засаде и своем решении он доложил командиру. В ходе спешивания по разведчикам был открыт огонь с северной окраины Мескер-Юрта, где находилась вторая группа духов. В результате огня трое разведчиков получили ранения. Тем не менее, разведчики связали боем противника, а командир группы доложил уточненные данные о противнике комбригу. Для блокирования и уничтожения засады противника командир бригады решил выдвинуть свой резерв - сводное подразделение из состава первого и третьего батальонов, усиленных артиллерией. Для руководства действиями резерва он направил своего заместителя. Одновременно с Ханкалы была поднята пара Ми-24 для огневой поддержки наземных действий. Командиру разведчиков, ведущих бой, была поставлена задача обозначить себя зелеными ракетами при подходе сил резерва. Прибыв на место через сорок минут после начала боя, зам. комбрига решил технику разместить в укрытии вдоль дороги, силами спешившегося личного состава первого батальона во взаимодействии с разведчиками, блокировать противника с севера. Третьему батальону была поставлена задача обойти его слева и блокировать с востока и частично с юга. Их действия поддержал расчет ЗУ-23-2, который разместился за дорогой на повороте. Минометный взвод, два расчета СПГ-9 и два расчета зенитчиков разместились в тылу разведчиков, поддерживая огнем действия северных. К двенадцати часам двадцати пяти минутам боевики были частично окружены, но продолжали оказывать ожесточенное сопротивление. Спустя пятнадцать минут семь-восемь бандитов под прикрытием плотного огня попытались прорваться с позиций первой огневой подгруппы, начавшей бой, в направлении Мескер-Юрта, но были уничтожены огнем вертолетов и резерва. Поняв, что своими силами им не справиться, боевики запросили подкрепления. Тем временем, колонна 667 полка, изменив маршрут, возобновила движение. Около двух часов дня артиллерийская разведка бригады обнаружила движение отряда численностью до ста боевиков на автомобилях из Октябрьского в Мескер-Юрт. Вблизи Мескер-Юрта они спешились и вступили в бой, но огнем артиллерии часть из них была уничтожена. Оставшимся в живых удалось прорваться к окруженным для поддержки. Однако к семнадцати часам к месту боя прибыл резерв двадцать второй бригады в составе девятнадцати БТР и двухсот семидесяти человек. После того, как они заняли позиции на южном и юго-восточном направлениях, войска приступили к уничтожению противника. Бой завершился ударом боевых вертолетов и артиллерии двести пятой мотострелковой бригады по противнику после того, как с наступлением темноты прибывший резерв двадцать второй бригады был отведен. В итоге было уничтожено до пятидесяти боевиков и четыре автомобиля. Один убит и четверо ранено с нашей стороны. Выведен из строя один БТР.

Участники боя характеризуют действия боевиков как грамотные и гибкие, инициативные и мобильные. В ходе всего боя ими осуществлялось устойчивое управление, разведка велась непрерывно. Противник умело и скрытно проводил перегруппировку и наращивал силы в нужном ему месте, создавая необходимую их концентрацию.

В то же время хочется отметить грамотные действия подразделений внутренних войск, участвовавших в бою. Заблаговременно организованное взаимодействие разведоргана, подразделений резерва и авиации позволило оперативно локализовать силы противника и уничтожить их. Важную роль в этом бою сыграла достаточно высокая скорость принятия решений. Судя по всему, варианты действий проигрывались заранее.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)