АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕФЕРАТИВНОЕ ОПИСАНИЕ ПРИКЛАДНОЙ ПРОГРАММЫ Opera

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  3. II. — Общее описание призрака.
  4. III. Краткое описание лабораторного стенда
  5. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  6. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  7. PR- специалист: комплексное описание профессии
  8. SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»
  9. V. Ожидаемые результаты реализации Программы
  10. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  11. Библиографическое описание многотомного документа
  12. Библиографическое описание научного произведения

Opera (МФА: [ˈɑp(ə)ɹə]) — веб-браузер и программный пакет для работы в Интернете, выпускаемый компанией Opera Software. Разработан в 1994 году группой исследователей из норвежской компании Telenor. С 1995 года продукт компании Opera Software, образованной авторами первой версии браузера. Суммарная рыночная доля Opera и Opera Mobile в апреле 2012 года составляла ▲2.3 %. Кроме того, доля Opera Mini составляла ▲15,39 %. В России процент пользователей браузера гораздо выше среднемирового. На март 2012 Опера вместе с Оперой Mini занимает первое место по популярности в России с ▲32,1 % пользователей.

 

Браузер написан на языке программирования C++, обладает высокой скоростью работы и совместим с основными веб-технологиями. Отличительными особенностями Opera долгое время являлись многостраничный интерфейс (система вкладок в окне программы) и возможность масштабирования отображаемых документов целиком, вместе с графикой; впоследствии эти функции появились и в других браузерах. В Opera расширены функциональные возможности использования мыши: кроме стандартных способов навигации предусмотрены так называемые «жесты мышью». В систему безопасности браузера входят: встроенная защита от фишинга; дополнительное кодирование информационного потока при работе со страницами, содержащими запросы конфиденциальных сведений; возможность удаления HTTP-Cookies, очистки истории посещений одним кликом мыши, а также стартовая панель «Speed Dial».

 

Помимо основных функций браузера, за время, прошедшее с момента появления пакета, в него были интегрированы возможности почтового/новостного клиента Opera Mail, адресной книги, клиента пиринговой сети BitTorrent, агрегатора RSS, клиента IRC, менеджера закачек, WAP-браузера, Opera Link, а также виджеты — графические модули, основанные на технологии HTML и работающие вне окна браузера.

 

Браузер Opera портирован под множество операционных систем (включая Microsoft Windows, Mac OS X, Linux, FreeBSD, Solaris, а также для мобильных платформ на основе Symbian, MeeGo, MeeGo WeTab, Java, Android, Windows Mobile, Windows 7, Apple iOS.

 

Доля Opera на мировом рынке браузеров значительно уступает долям Internet Explorer, Mozilla Firefox, Chrome и Safari, и составляет по разным источникам от 2 до 4 %. Но в Европе доля рынка, занимаемая Opera, заметно выше среднего показателя по миру (от 4 до 11 %). В первую очередь это относится к некоторым странам СНГ (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан,Узбекистан), где доля Opera достигает 50 %[11][11][12][13][14]. Значительно сильнее позиции Opera (в специальных редакциях — Opera Mobile и Opera Mini[~ 1]) на рынке браузеров для мобильных устройств: мобильных телефонов, смартфонов и КПК, где Opera играет доминирующую роль (особенно в России) благодаря технологии Small-Screen Rendering[15]. В этом сегменте рынка браузер представлен версиями для Windows Mobile, S60 и UIQ, а также для платформы Java ME. Opera предустановлена более чем на 40 миллионах мобильных телефонов во всём мире.

 

Opera также единственный браузер для игровых систем Nintendo DS и Wii. Некоторые компьютерные телеприставки также используют Opera.

 

Движок Opera (Presto) лицензирован Adobe и интегрирован в пакет Adobe Creative Suite (в частности, Presto используется в Adobe GoLive и Dreamweaver).

 

Opera для ПК и Opera Mini распространяются бесплатно с 2005 года, Opera Mobile — с 2010-го (бета-версии с 2009-го).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)