АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление и интерфейс

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  3. V2: Текстовые редакторы. Пользовательский интерфейс MS WORD.
  4. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. VIII Экономика и управление
  6. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  7. Автономное управление
  8. Альтернативные интерфейсы доступа к многомерным данным
  9. АСУ ТП и диспетчерское управление
  10. АСУ ТП и диспетчерское управление
  11. Блок CoolRunner CPLD используется для создания синхронного интерфейса междумикропроцессором и ПЛИСXilinx Virtex FPGA.
  12. Введение в конфигурацию интерфейсов.

В браузере Opera предусмотрены средства управления для людей с нарушениями зрения или ограниченными двигательными возможностями: есть голосовое управление и возможность подключения «экранных дикторов». С помощью различных установок пользователь может настроить интерфейс по своему вкусу.

 

Есть возможность осуществлять навигацию и настройку браузера, используя только клавиатуру. «Горячие клавиши», заданные по умолчанию, можно переобозначить по своему усмотрению. Можно также использовать «жесты мышью», которые существенно упрощают навигацию с помощью этого манипулятора, определённые последовательности нажатия клавиш и движений «мыши» позволяют, например, быстро листать или обновлять страницы, не перемещая курсор к иконкам меню навигации.

 

Масштабирование страниц позволяет пропорционально увеличивать или уменьшать все элементы документа: текст, изображения, флеш-анимацию, создавая эффект приближения и удаления страницы. Масштаб можно изменять в пределах от 20 % до 1000 %. Пользователь может настроить шрифты и цвета для веб-страниц, и даже преодолеть настройки стилей CSS. Это может быть полезным, например, для страниц с неудачным дизайном: когда шрифты трудночитаемы или контраст между цветом шрифта и фоном недостаточен.

 

Голосовое управление, разработанное совместно с IBM, позволяет пользоваться браузером без помощи мыши и клавиатуры. Opera также может читать вслух страницы и выделенные фрагменты, но это возможно только в среде Microsoft Windows и только с помощью экранного диктора, встроенного в браузер, так как программы сторонних разработчиков, начиная с версии Opera 6.0, не поддерживаются.

Поддерживаемые стандарты

 

Браузер Opera был одним из первых, поддерживающих каскадные таблицы стилей (CSS), ставшие к настоящему времени одной из основ веб-дизайна. В настоящее время Opera поддерживает многие веб-стандарты, включая редакции CSS 3, HTML 5, XHTML 1.1, XHTML Basic, XHTML Mobile Profile, XHTML+Voice, WML 2.0, XSLT, XPath, XSL-FO, ECMAScript 3 (JavaScript), DOM 2, XMLHttpRequest, HTTP 1.1, Unicode, SVG 1.1 Basic, SVG 1.1 Tiny, GIF89a, JPEG. Браузер полностью совместим с графическими форматами APNG, PNG, в том числе в плане обработки альфа-канала.

 

Начиная с девятой версии, Opera успешно проходит Acid2 — тест на соответствие самым современным технологиям веб-дизайна. Opera стала четвёртым браузером, прошедшим этот тест, и первым среди программ такого рода для Windows.

 

Opera полностью проходит тест Acid3 начиная с 10-й версии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)