АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Частная беседа. Филадельфия, 13 июля 1975 года

Читайте также:
  1. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  2. Индивидуальная беседа.
  3. НЕСЧАСТНАЯ ЛЮБОВЬ
  4. Природные ресурсы – частная собственность народа
  5. Частная беседа, Балтимор, 7 июля 1976 года.
  6. Частная беседа, Вриндаваи, 28 июня 1977 года.
  7. Частная беседа, Вриндаван, 9 сентября 1976 года.
  8. Частная беседа, Чикаго, 9 июля 1975 года.
  9. Частная верность №5 – ДОЛГ/КРЕДИТ.
  10. ЧАСТНАЯ ГИСТОЛОГИЯ
  11. Частная детективная и охранная деятельность: понятие, виды, статус, полномочия.

"Мы даем сознание Кришны в равной степени как женщинам, так и мужчинам. Мы не делаем в этом отношении никакого различия между полами. Однако с целью защиты женщин от эксплуатации со стороны мужчин мы учим их кое-чему: "Вы должны делать вот так. Вы должны поступать таким образом. Вам нужно выйти замуж. Обзаведитесь семьей. Не бродите сами по себе". Мы учим женщин в таком духе. Но что касается сознания Кришны, мы даем его и мужчинам, и женщинам в одинаковом объеме. У нас нет такого: "Ну, вы женщина, вы не столь умны, или слишком умны. Поэтому вам нельзя приходить к нам ". Мы не говорим этого. Мы приветствуем у себя женщин, мужчин, бедных, богатых, всех, поскольку в этом плане существует равенство... Мы никого не отвергаем."

Таково наше видение равенства. Мы не говорим: "Поскольку вы менее умны, вы женщина или еще что-нибудь в этом роде, то вам нельзя присоединиться к нам и заняться преданным служением". Однако мы отводим мужчинам и женщинам различные роли. И те, и другие заняты служением, но каждый имеет свои обязанности: "Вы должны делать то, а вы - это".

Попытаюсь донести до читателя основную идею, поясняющую, почему ведическая культура учит относиться к мужчинам и женщинам совершенно по-разному. Безусловно, мы — вечные души. На духовном уровне мы равны. Существование материальных различий обусловлено контактом души с материальной энергией. Имея материальные тела, мы обусловлены гунами материальной природы. Душа сама по себе не является человеческой, животной или относящейся исключительно к полубогам, также не существует мужской либо женской души. Соприкасаясь с материальной природой, душа становится соответственно обусловленной.

То, что поведение животного отличается от поведения человека, очевидно. Современные психологи говорят о различиях в образе мышления мужчин и женщин, в эмоциональности их восприятия и

 

прочем. Медики выяснили, что если ввести в организм мужчины большие дозы женских гормонов, его поведение изменится, он станет более женственным, менее агрессивным и т.д. (у мужчины может даже вырасти грудь). Подобным образом и женщины, принимающие большие дозы мужских гормонов, изменяют свое поведение и становятся более агрессивными и мускулистыми (у них даже появляются усы и оволосение на груди). Души не делятся на мужские или женские. Они просто обусловлены из-за своего контакта с материальной природой. Химические вещества могут влиять на сочетания гун, что, в свою очередь, влияет на наши действия и ум. ЛСД или алкоголь являются химическими веществами; когда мы потребляем их через тело, наши ум, разум и поступки попадают под их воздействие. Душа всегда остается наблюдателем, однако подвергается воздействию наше обусловленное состояние. Вот так антураж мужской и женской химии наших тел оказывает глубокое и непосредственное влияние на способ нашего мышления и поведения. Следовательно, мужчины и женщины — это практически два различных биологических вида. Ведические писания и осознавшие себя души признают это и организовывают общество и семейную жизнь, принимая во внимание эти различия.

Я слышал утверждения, что поскольку сознание Кришны является духовным движением, то преданные трансцендентны к подобным различиям. И поэтому, мол, им не следует видеть телесные различия и отводить различные роли мужчинам и женщинам. Преданные ссылаются на возвышенное состояние, которое так редко встречается в материальном мире; данное состояние недостижимо для всего общества из-за существования материального мира. Шукадева Госвами был сыном Вйасадевы. Он был очень возвышенной душой. Шукадева не делал различия между мужчиной и женщиной, человеком и животным. В возрасте 16 лет он решил, что не должен больше связывать себя семейной жизнью. Он в прямом смысле этого слова убежал из дому. Шукадева даже не позаботился об одежде и мчался через леса голым. Его отец Вйасадева погнался за ним, желая поймать. Вйасадева заметил, что когда Шукадева пробегал мимо купающихся девушек, те не почувствовали угрозы с его стороны и не позаботились о том, чтобы спрятаться или прикрыть свои тела, хотя сын Вйасадевы был уже полностью сформировавшимся шестнадцатилетним юношей, и к тому же обнаженным. Но когда Вйасадева, один из величайших святых риши, составитель Вед, оказался поблизости девушек одетый, те в тот же миг схватили одежды и прикрыли свою наготу. Вйасадеву это озадачило. Он остановился, вернулся к

 

девушкам и спросил их, почему они так поступили. Почему не устыдились, когда его сын бежал голый, однако быстро прикрыли свои тела, когда Вйасадева пробегал мимо их, будучи при этом одетым? Те ответили, что они сразу же определили, что Шукадева абсолютно трансцендентен к материальному миру. Он видел только их души и не делал различия между мужским и женским телами. Он всецело отрекся ото всех телесных концепций. Поэтому в нем не было ни капли желания материального чувственного удовлетворения. Простые девушки в лесу сразу же почувствовали это. Однако, сказали они, Вйасадева - женатый человек, соприкасающийся с мирскими делами, и поэтому он должен делать различие между полами. Потому они в тот же миг устыдились.

Если бы все до единого члены нашего движения находились на том же уровне, что и Шукадева Госвами (что значило бы также, что никто из нас не имел бы семьи), тогда все мы могли бы действовать на том уровне духовного видения, когда не проводится различие между душами. Однако достичь этого в материальном мире невозможно. Если даже кто-то и находился бы на уровне Вйасадевы, то и в этом случае все же необходимо признать существование материальных различий между мужчиной и женщиной и жить соответственно. Фактически, никто из нас не находится даже в пределах досягаемости уровня Вйасадевы, не говоря уже об уровне Шукадевы Госвами. Мы не можем пренебрегать различиями полов. Мы находимся ближе к уровню хиппи, нежели к уровню Вйасадевы. Нам нужно организовать наше общество в соответствии с принципами варнашрама - дхармы.

 

Из лекции по "Бхагавад-гите" (Гавайи, 3 февраля 1975 года)

"...Понять Брахман - непосильное занятие для крошечного мозга. Существуют два санскритских слова: "алпа-медхаса " и "сумедхаса ". "Алпа-медхаса" значит иметь небольшое количество мозгового вещества. Физиологически мозг содержит мозговое вещество. Известно, что в мозгу мужчины этого вещества почти 64 унции. Мужчины - очень высокоинтеллектуальные личности. А в мозгу женщины - не более 34 унций. Как следствие, вы обнаружите, что среди женщин нет выдающихся ученых, математиков, философов. Вы никогда не найдете их среди женщин, поскольку их мозговое вещество не может работать так продуктивно, как мозг мужчин.

Не нужно пытаться искусственно сравниться с мужчинами. Ведические шастры не позволяют этого. "На стрийам сватантратам архати" - говорят шастры. Вам следует понять, что

женщинам никогда не дается независимость. Подобно тому, как ребенок требует опеки, так и женщина нуждается в ней. Вы не можете разрешить вашему ребенку одному ходить по улице. Это опасно для него. Подобным образом и женщину, в соответствии с ведической цивилизацией, "Ману-самхитой", следует оберегать. Это называется словом "ачара". Демоны не знают этого. Они не знают, что есть что, как следует относиться к каждой вещи. Они не понимают этого. На Западе важности различий между мужчиной и женщиной не принимают во внимание. А мы обращаем на это внимание.

Нам следует признать существующий факт и соответственно строить социальные отношения. Тогда общество будет совершенным. Так что всему следует учиться опираясь на ведическую литературу — устройству общества, экономическому развитию, и другим вещам — всему... Вся существующая информация находится здесь, в "Бхагавад-гите".

По каждому вопросу, тревожащему вас, что бы то ни было - проконсультируйтесь с "Бхагавад-гитой" - и вы получите совершенный ответ. Такова ведическая литература. Вы получите совершенный ответ без какого-либо изъяна".

 

Следует проповедовать лишь то, что вы услышали от своего гуру махараджа. Но если бы я повторил эти слова на лекции по "Шримад-Бхагаватам" или "Бхагавад-гите" сегодня, то многих матаджи это расстроило бы. Шрила Прабхупада сказал эти слова на лекции, проповедуя своим ученикам обеих полов. Моя обязанность, как ученика Прабхупады, повторять сказанное им, учить тому, чему учил он.

Шрила Прабхупада дает очень конкретное наставление, чтобы мы, его последователи, проводили различие между мужчиной и женщиной. Он четко определяет социальные роли каждого из полов. Шрила Прабхупада поучает женщин (и своих последовательниц, и всех других женщин), чтобы они не пытались искусственно равняться с мужчинами. Он однозначно заявляет, что делать этого "не позволяется".

Прежде всего, Шрила Прабхупада указывает, что женщины менее разумны и, следовательно, неспособны полностью понять Брахман. Представьте, какую реакцию бы это вызвало, если бы я сказал это на лекции в присутствии матаджи! Все величайшие мыслители мира были мужчинами. Шрила Прабхупада поучает, что женщины должны оставаться зависимыми от мужчин и при этом ссылается на "Ману-самхиту".

 

Он утверждает, что демоны не понимают или же не признают вышесказанного. Кто осмелится повторить эти слова, сказанные основателем - ачарйей ИСККОН, в наше время на лекции по "Шримад-Бхагаватам"? По крайней мере в США такие смельчаки мне не встречались. Демоны не знают, что есть что. Они не учитывают различия между мужчиной и женщиной. Согласно Шриле Прабхупаде, мы должны признать эти отличия и соответственно строить наше общество сознания Кришны. Эти утверждения недвусмысленны.

Шрила Прабхупада проводил грань между полами и учил нас признавать подобные различия, опираясь на "Бхагавад-гиту". Он не учил нас имитировать равенство полов, как это безуспешно пытается делать неразумное демоническое общество непреданных. Нам нужно следовать за Шрилой Прабхупадой, либо за тем, кто идет вслед за ним. В противном случае мы не должны называть себя последователями Шрилы Прабхупады. Мы не можем отвергать неудобные для нас заявления, отворачиваться от того, что нам не нравится и выбирать себе для слушания только то, что нам хочется услышать. Таким путем не достигнуть прогресса в духовной жизни. Шрила Прабхупада - совершенная, осознавшая Бога душа. Он знает, что верно, а что нет, что является наилучшим, чего хочет Кришна. Мы должны изменить наш образ мышления и принять взгляды, изложенные полностью реализованными душами.

Даже если человеку трудно следовать всему, то, по крайней мере, чтобы считать себя последователем, он должен теоретически принять все учение Прабхупады и признать, что он не вполне способен его исполнять из-за своих слабостей. Однако не стоит отвергать данные наставления и делать вид, что Шрила Прабхупада не учил этому.

Поэтому еще раз подчеркиваю, что изложенные здесь идеи не принадлежат автору этой книги. Не говорите, что это мнение Амейатмы даса, и, следовательно, его можно отвергнуть. Я могу считаться автором книги, однако в ней я всего лишь передаю, по мере сил, то, что говорил Шрила Прабхупада. Я это повторяю по той причине, что уже неоднократно мне приходилось слышать: "Это идея Амейатмы". Преданные приписывают эти идеи Амейатме, таким образом отделяя их от Шрилы Прабхупады, чтобы пренебречь ими, но получается, что своими действиями они отвергают учение Шрилы Прабхупады, а не Амейатмы даса.

Шрила Прабхупада является основателем - ачарйей ИСККОН. Члены ИСККОН должны следовать его наставлениям. Мой совет: если мы не

 

можем принять того, чему учил Прабхупада, то мы должны жить за пределами созданного им общества. У членов ИСККОН нет привилегии принимать то, что им нравится, и отвергать то, что не нравится.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)