АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обучение для брахмачарини

Читайте также:
  1. III. Обучение по образовательным программам
  2. Setup - Обучение БЦН
  3. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  4. VII.Обучение грамоте
  5. В которой Ирина тормозит школьное обучение сына и с научной добросовестностью изучает загадки любви
  6. Возмещение затрат родителей на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому.
  7. Возмещение расходов работодателя на обучение
  8. Возможно обучение, как по всему курсу, так и по отдельным модулям.
  9. Вопрос 59 Правовое обучение и воспитание военнослужащих
  10. Вопрос. Обучение детей дошкольного возраста пересказу художественных произведений.
  11. Всякое общение - обучение
  12. Глава 1 ОБУЧЕНИЕ ФОРМУЛЕ ABC

Чем мы старше, тем труднее нам учиться чему-то новому; что уж говорить об обучении совершенно другой культуре со всеми ее понятиями и системой взглядов! Это нелегко, однако возможно. Так делают мормоны. Все время к их вероисповеданию присоединяются новые люди, и мормоны обучают их многим нормам поведения. (Мормоны учат, например, что женщины должны подчиняться мужчинам). Главное в обучении девушек и девочек состоит в том, что наставления сперва нужно правильно понять и принять. Мы должны отдавать себе отчет в том, как это сделает нашу будущую жизнь счастливой и брак успешным. Это значит отбросить весь хлам, который мы усвоили за время нашей жизни, когда мы были непреданными. Отбросить весь вздор о том, что женщина должна бороться за равенство и равноправие. Как сказал Шрила Прабхупада, ученик должен предстать перед своим гуру как свежевытертая доска, чтобы гуру мог написать на ней настоящую истину. Примите то, чему учил Шрила Прабхупада; это очень точная наука. Изучите причины провала "освобождения" женщин, данные об уровне неудавшихся браков в наши дни. Поймите, что и как действует разрушительно и приводит к серьезным проблемам, ломает судьбы детей. Осознайте истинность изречения Шрилы Прабхупады, что причиной развода является женская глупость, проявляющаяся в том, что жена не считает мужа для себя авторитетом, не принимает подчиненного положения в общении с ним и ведении общих дел. Поймите

 

необходимость следования ведической системе брака в соответствии с варнашрамой, затем меняйте и обучайте себя.

Что могла бы обрести матаджи, если бы ей пришлось пойти на эксперимент и чистосердечно следовать этой науке? Первое: она могла бы получить непосредственную милость Шрилы Прабхупады и Шри Кришны. Она могла бы получить счастливую семью на всю жизнь и крепкий брак, в котором согласие не разрушается распрями и спорами. Брак, в который придет сама Богиня Процветания и в котором она останется жить. Матаджи обретет чудесных детей, которые будут расти в теплой и мирной семейной атмосфере.

А что ей пришлось бы потерять, следуй она этой науке? Несколько так называемых друзей, которые могут посчитать ее сумасшедшей. Однако эти "друзья" будут обречены на страдания, развод и повторный брак. Зачем же опускаться вместе с ними? И она могла бы приобрести друзей - единомышленников, которые поддержат ее на ее пути к лучшей жизни. Матаджи утратит свой страх ослабить самооценку; ее самооценка возрастет. Она будет чувствовать себя очень хорошо, зная, что Кришна и Шрила Прабхупада довольны ею и что она учит своих детей наилучшим примером. Она почувствует себя хорошо, когда после ряда лет замужества сможет оглянуться и вспомнить лишь мирный и счастливый брак, в котором не было ссор и споров.

А чего матаджи достигнет, если не будет следовать этому? Вероятнее всего, ей предстоит жить более чем с одним мужем, а также и приемными детьми, поскольку одно замужество за другим будет заканчиваться адом развода. Может быть ее будет утешать осознание того, что ей не пришлось опуститься до уровня покорности какому бы то ни было мужчине. Ей будет льстить то, что в жизни она прочно стояла, на ногах и требовала, чтобы к ней, женщине, относились так же, как к мужчине. Она будет довольна от того, что ей не пришлось склонить голову и коснуться стоп своего мужа- гуру. И это ощущение собственного превосходства будет подпитываться одобрением других разведенных и заново вышедших замуж матаджи, с которыми она дружит, что уж говорить обо всех приемных детях, с которыми она могла делить свою веселую жизнь. Знаете ли, второй муж приводит с собой двоих детей от первой жены в новую семью с третьей женой, однако он также усыновляет двоих детей первой жены и еще одного ребенка от второй жены, и женщине приходится знакомиться с ними всеми в качестве дважды мачехи. Затем, когда и этому браку приходит конец, ей приходится прощаться с ними. Третий муж приводит в дом еще пятерых детей - двух от первой жены,

 

еще двоих от второй, и еще одного ребенка от пятой жены (дети же от третьей и четвертой жены живут со своими матерями). Может вы думаете, что такого не бывает? К глубокому сожалению, бывает, и бывает как с преданными ИСККОН, так и с людьми за его пределами. В соответствии со словами Шрилы Прабхупады, причина всех этих подобающих животным занятий - неподчинение жён мужьям.

Если женщина не будет следовать ведическим принципам брака, то ей придется все потерять.

Как обучиться этой науке? Так как у вас нет отца, компетентного, чтобы давать наставления, вы должны читать и изучать то, чему учил Шрила Прабхупада. И нужно применять данные наставления на практике, если они запали вам в сердце и ум. Практиковать, подходя к своему мужу с добрыми словами на устах и сложенными руками. Практиковать, терпеливо перенося раздражительность мужчины. И так далее. Это может показаться необычным и даже странным, однако некоторые индийские фильмы преданности, например, "Рамаяна" или "Махабхарата", практически показывают, как жене следует приветствовать своего мужа и господина (прабху) со сложенными руками и соответствующим настроением покорности. Я советую это, поскольку у нас на Западе такое не практикуется. Ни наши матери, ни наши родственники — никто так не живет. У многих жителей Запада нет совсем никакого опыта подобного образа жизни. Они никогда не видели столь преданных жен. Даже в ИСККОН очень немного таких идеальных примеров. Поэтому индийские фильмы могут дать уроки, которых мы в жизни просто не сможем увидеть. Одна из таких лент - двухсерийный черно-белый фильм о Господе Чайтанье - была сделана в конце 50-х годов. Если у вас есть возможность посмотреть эти фильмы в видеозаписи, сделайте это и обсудите их с кем-нибудь, кто одобрительно относится к таким идеям; обсудите, что представляет из себя надлежащее настроение уважения к мужу и как научиться этому. После просмотра фильма "Ганди", снятого в начале 80-х, у меня появилась мысль предложить жене касаться моих стоп, чтобы наши дети научились делать это. В одной из сцен изображалось, как жена Ганди касается его стоп, затем, то же самое делают его дети; и я понял, что это — важный элемент культурной подготовки, который я хотел бы привить своим детям. Позже, когда я находился в Индии, я видел выполнение этого обычая на практике. Это очень хорошая традиция, обучающая почитать старших. Она начинается с уважения к родителям. Жена учит детей этому, поклоняясь своему мужу-

гуру.

 

К несчастью, большинство людей на Западе захочет остудить ваше намерение вести себя подобным образом. Поэтому может получиться так, что вам придется самостоятельно научиться этому и применять на практике.

Моя теща является очень хорошим примером покорной жены. Как-то мы пригласили ее на время к себе, чтобы она помогла моей жене Рагалекхе во время ее последней беременности. Теща пробыла у нас три месяца. На то время у нас с женой назрело достаточно крупное разногласие в одном вопросе. По некоторым причинам я не хотел менять своего мнения. Жена отказывалась смириться с этим и рассчитывала при помощи своей матери решить вопрос по-другому. Жена решила, что прибегнет к скандалу в присутствии матери, та станет на ее сторону, и они вдвоем в конце концов заставят меня отказаться oт своей позиции.

После того как жена устроила мне сцену, моя теща, которую с детства учили тому, как быть покорной своему мужу, не сказала мне ни слова (практически все, что она делала, это улыбалась мне), но теща обрушилась на свою дочь. Она отругала ее и сказала, что ей очень стыдно за поведение дочери. Моя теща сказала Рагалекхе, что та никогда не должна повышать свой голос на мужа ни по какому поводу. Она отчитывала мою жену, говоря, что та никогда не должна неуважительно относиться к своему мужу.

Моя теща действительно хорошо ведет себя, она так прекрасно воспитана. Моей супруге есть чему учиться у своей матери. Мать Рагалекхи сказала ей то же самое, чему учил Шрила Прабхупада, поскольку моя теща в юности получила верное воспитание.

Моя теща (ее зовут Пуджари Харинарайан) сказала нам, что никогда не повышала голос на своего мужа, не спорила и не конфликтовала с ним. Лишь однажды, когда ее супруг собирался вложить все имеющиеся у них деньги в новую и рискованную деловую сделку, она таки вступила с ним в спор и очень плохо чувствовала себя в душе, когда вспоминала об этом позже. Однако это было только однажды.

Она никогда не посещала школу. Ее учили дома родители. Ее учили, что хорошая жена никогда не спорит со своим мужем, ни по какому поводу. (Мы также должны не просто учить девушку каким-то предметам, но готовить ее к тому, чтобы стать хорошей женой).

Затем мать моей жены рассказала нам, как после свадьбы ее муж подумывал о том, чтобы уйти к другой. Он попал в плохую компанию и друзья познакомили его с девушкой. Они старались убедить его бросить жену (мою тещу) ради нее. Он носил с собой ее фотографию. Моя теща

 

как-то раз нашла ее. Она пошла к сестре своего мужа выяснить, знает ли та, кто эта девушка на снимке. Сестра рассказала ей все как есть. На протяжении двух недель моя теща ничего не говорила своему мужу. Когда он находился дома, она старалась казаться счастливой и приятной. А затем сестра сообщила моему тестю, что жене все известно. Тот был поражен: неужели его жена знала, что он собирался бросить ее ради другой женщины? И она две недели ничего не говорила об этом? Почему она не рассердилась? Он признался жене в своих планах и задал ей эти вопросы. Моя теща сказала: "Что я могу поделать?" Ее всегда учили, что хорошая жена никогда не должна спорить или сердиться на своего мужа, невзирая ни на что. Она сказала мужу, что он ее господин, ее хозяин, она должна позволять ему делать все, чего бы он не пожелал, даже если муж хочет отвергнуть ее и сделать вдовой. Это похоже на то настроение, которое питает к Кришне Господь Чайтанья: "Нет для меня иного Господа, кроме Тебя, и ты останешься им навсегда, даже если грубо обнимешь меня или разобьешь мое сердце, не появляясь передо мной. Ты волен поступать, как пожелаешь, ибо независимо ни от чего останешься для меня Господом, которому я поклоняюсь". Точно так, как учил Шрила Прабхупада, так же и моя теща поучала свою дочь. Хорошая жена не может говорить мужу ничего плохого. Она никогда не должна сердиться на него или выражать недовольство в его присутствии. Какой бы ни была ситуация.

Мой тесть сразу же понял, какую чудесную, абсолютно покорную и предавшуюся женщину он взял в жены. Природа мужчины такова (по крайней мере, того мужчины, у которого есть хоть немного хороших качеств), что если кто-нибудь приходит к нему полностью предавшись, он автоматически испытывает к такому человеку расположение. Она полностью зависела от его милости. Он увидел это. И что он мог поделать? Он не мог бросить такую всецело предавшуюся жену. Он устыдился даже того, что имел такие мысли. Муж сразу же отверг плохой совет друзей и прекратил всякое общение с другой девушкой. До конца своей жизни он оставался верным своей жене.

Умение моей тещи быть абсолютно покорной и предавшейся женой спасло их брак. В итоге у них родилось 10 детей, братья и сестры моей супруги, которые являются очень хорошими преданными. Итак, моя теща была расстроена поведением дочери. Ее огорчало то, что дочь не научилась правильно относиться к мужу. Если жена откажется спорить с мужем даже при решении чрезвычайно болезненных вопросов, то тогда в

 

их доме не будет противостояния. Семейная жизнь будет ладиться. И в таком доме появятся хорошие дети.

Нам нужно понять, что это - идеальный стандарт, к которому следует стремиться. Если мы хотим обрести счастье, то нам нужно прилежно следовать ему в нашей собственной жизни.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)