АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Скандал в аптеке

Читайте также:
  1. В аптеке лекарственный препарат стерилизовали методом тиндализации. Какой аппарат использовали для этого?
  2. Касетний скандал» і його політичні наслідки
  3. НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ ПАРАМИЛИТАРЕС И ПОЛИТИЧЕСКИЕ СКАНДАЛЫ
  4. Новый скандал и новое «объяснение»
  5. Скандал во Франции
  6. СКАНДАЛЫ
  7. Способ скандала
  8. СТИХИ СКАНДАЛЬНОГО ПОЭТА

 

Всё произошло именно так, как и предвидел дядя Ной.

Они вошли в аптеку, попросили бутерброд – обоим хотелось есть и пить, - ведь они не успели восстановить силы, и наконец, пока они допивали свои напитки, дядя Ной как бы нехотя уронил на землю три капсулы, и раздавил подошвами сандалий.

Аптека была полна народа. В этот момент началось всё действо.

- Хочешь ещё коктейль, мальчик? – спросила одна из продавщиц.

- Нет, спасибо, он был замечательным.

Другая продавщица начала любезно улыбаться дяде Ною.

Дядя Ной сделал знак Оскару и они открыли дверь, на которой было написано «Вход только для сотрудников». Это была дверь, ведующая в кабинеты «Консорциума». Они посмотрели далее, в коридор с большими дверями, наглухо закрытыми для двух агентов. Дядя Ной достал пистолет с глушителем и выстрелил по ним. Оскар с ужасом увидел как они упали на пол, словно сражённые молнией.

- Ты их убил? – спросил он.

- Нет, друг, нет. Они спят, но нам нужно торопиться.

Линзы позволили им направиться, без колебаний, в комнату, где находились Альфредо Корда и Али. Они позволили им также увидеть заранее возможные «опасности».

- Смотри, - сказал дядя Ной. – Мы должны пройти по этому корридору, где собрались пятеро агентов.

- Двери закрыты, - сказал Оскар.

- Изнутри, - заметил дядя Ной.

Али поймал вызов и снова бросился на пол. Он ответил:

- Подожди. Я посоветуюсь с Альфредо Кордой.

Альфредо Корда сделал так, как будто он осторожно и медленно сморкается. И в то же время ответил по свистку, принадлежащему Али:

- Дождись смены караула. Осталось 10 минут, или около того. Только один агент сторожит у бронированной двери. Постарайся, чтобы он тебя не заметил. Затем используй шариковую ручку-дрель. Как только ты достанешь нас отсюда, мы будем спасены.

Когда это говорил Альфредо Корда, казалось, всё очень просто. Но ноги у него дрожали настолько, что спуск по лестнице, ведущей в подвал, представлялся ему почти невозможным. И к тому же, он полагал, что его будут искать повсюду, словно обезумев. На какой-то миг агенты «Консорциума» сбились с толку, но им не долго придётся искать его. Наверняка, у них были детекторы, такие как радары или что-то вроде них. Он постарался воспользоваться этими несколькми секундами. Самое лучшее было выскочить их этой мышеловки и сразу же спуститься в подвал. Сквозб свои линзы он заметил агентов, расставленных в коридорах и залах «Консорциума», словно гончие псы, вынюхивающие бедного зайца.

К счасть, он мог «видеть», а значит, быть начеку. Он продвигался шаг за шагом, спустился по лестнице, словно подозрительный кот, и оказался в подвалах. Там он почувствовал удушье. Коридоры, снова коридоры и запертые двери. Он выслеживал за углом, и увидел охранника, ходившего взад-вперёд с пистолетом в руках перед камерой, в которой находились друзья Оскара.

- Вот она, эта камера, - сказал он себе.

Он нацелился в шею агента и выстрелил. Это сразило его наповал.

«А теперь – дверь». Чтобы её открыть, ему нужно было просверлить замок шариковой ручкой. Она напоминала один из сейфов в банках, которые он видел в кино в своём квартале. Ручка начала шипеть, но замок не поддавался. Это был хороший замок. Время от времени Оскар оборачивался посмотреть назад, чтобы его не застали случаем. Он ещё не смог расплавить замок, когда заметил двух агентов, спускающихся по лестнице. Они не видели его. Он заторопился. Должно быть, оставалось совсем немного. И когда его работа уже подходила к концу, агенты завернули за угол коридора и направили на него два пистолета.

- Сдавайся, или ты покойник, - сказали они ему.

Оскар опустил поглубже свою шариковую ручку и дверь открылась. Затем он сделал особенный скачок и выстрел агентов пришёлся в самую дверь. Он опустился на землю в то время, когда Альфредо Корда бросился на одного из агентов и вышиб оружие у него из рук. Оскар подпрыгнул снова и приземлился прямо на плечи другого агента, который собирался выстрелить в Альфредо Корду. Выстрел не попал в цель. И когда они снова захотели стрелять в Корду, Оскар применил в дело свою рогатку. Агент упал наземь как громом поражённый.

- Поторопись, - сказал Альфредо, забирая и второй револьвер. – Сейчас, когда у нас есть оружие, они будут осторожнее. Идём к выходу.

- Но если он забаррикадирован, - сказал Оскар, который мог видеть сквозь свои знаменитые линзы. – Их по меньшей мере тридцать. Мы пропали.

Так, по крайней мере, казалось, и всё тот же Альфредо Корда с пистолетом в руке, сказал Оскару:

- Дай мне эти чертежи. Пока они не найдут их, и не узнают, о чём там идёт речь, они будут заботиться о том, чтобы мы были живы. Нам нужно скрыть их.

Оскар передал ему конверт, в котором были секретные документы, и Альфредо Корда спрятал их, положив под один из металлических шкафов в камере.

- Ну вот, они уже здесь, - сказал Али. – Идут с пулемётами.

Альфредо Корда был очень бледен. Он схватил Оскара и Али за плечи и крепко прижал их к себе, говоря им:
- Никогда нельзя сдаваться.

Группа агентов приближалась к ним, и один из них сказал, указывая на Оскара:

- Вот этот. Наверняка, чертежи у него.

И сразу двое схаватили его и в мгновение ока оставили его в чём мать родила. Оскар дрожал от страха, пока тяжёлые капли пота текли по лицу, казавшиеся белыми полосками на чёрном макияже.

- Их у него нет, - сказал один из агентов. – Они должно быть, сохранили их где-то. Скорее всего, они в руках у какого-нибудь связного. Нужно их ещё раз запереть. – А ты одевайся, - скомандовал он Оскару, которому не нужно было повторять.

Но странный шум, ужасные крики, сопровождаемые «концертом» сигнала тревоги, смутили агентов «Консорциума».

- Что это? – спросил тот, который был, по-видимому, главным.

- Исходит из аптеки. Сигнал тревоги. Бежим через секретный проход.

Они торопились один за другим, чтобы достичь одной из дверей, скорее всего, ведущей в проход. Возможно, у них был подземный ход, выходщий на другую улицу. Оскар видел это сотню раз в фильмах.

- Они убегают – сказал он Альфредо Корде.

- Поднимемся на этаж, - сказал он. – Нельзя терять время.

- Конверт, - сказал Али, который никогда не терял голову.

- И правда, - ответил Альфредо. – Я почти забыл.

Али подобрал конверт в самое время: шестеро полицейских вломились в подвалы.

- Они выбрались отсюда, - сказал Оскар, указывая на дверь.

- Конец прохода находится под охраной, - заверил полицейский.

- А дядя Ной? – спросил Оскар, вспоминая о своём темнокожем друге.

Другой полицейский ответил:

- Если ты имеешь в виду негра, одетого также, как и ты, то он в Скотланд Ярде. Это он нас оповестил.

- Он смог убежать? – спросил поражённый Оскар.

- Конечно.

Большой тёмный автомобиль поджидал на улице. Полициейский вежливо попросил Альфредо Корду, Али и Оскара подняться в него.

- Куда мы поедем? – спросил Оскар, которому с трудом верилось, что всё уже закончено.

- В Скотланд Ярд. Инспектор ждёт.

 

- Речь не идёт лишь о контрабанде оружия, - сказал им инспектор. – Члены «Консорциума» продавали всё. И к тому же они совершили серию похищений, преступлений, всегда остававшихся безнаказанными. – Затем, пожимая руку Альфредо Корда, он прибавил:

- Господин Корда, Скотланд Ярд будет вам признательным.

Он ничего больше не сказал, и они ушли. Вышли на улицу, когда уже смеркалось. Освещённые буквы, яркие огни города показались Оскару чем-то вроде праздника. Ему бы хотелось сходить в кино, забыть о тех последних часах.

- А сейчас, больше уже ничего не боясь, пойдём в ППМ и передадим чертежи, - сказал Альфредо Корда.

Проклятые чертежи. Оскар о них полностью забыл.

- Возможно, они всё-ещё лежат в окрестностях Флит Стрит, - сказал Оскар.

- И не думай. Если кто-то освободился, то должен бежать.

- А не будет ли лучше, - предложил Али, обращаясь к Альфредо Корде, - чтобы ты сам вручил эти чертежи? Что подумают члены ППМ, если увидят, как входит вся наша команда?

- Пусть что хотят, то и думают, - сказал Корда. – Ясно, что мы все участвовали в операции, и если всё вышло хорошо, то это благодаря Оскару. Без него мы бы пропали.

Али локтем толкнул Оскара, и тот покраснел. Его взволновало то, что говорил Альфредо Корда. Пока они садились в машину дяди Ноя (им там было теснее, чем сельдям в бочке), он вспоминал, сколько раз он чувствовал, насколько он глуп и одинок, и сколько раз дрожал от страха. Он сказал, сдерживая сильное биение сердца:

- Я ничего не сделал. И к тому же, я был до смерти напуган. Думаю, что я настоящий трус.

Дядя Ной захохотал по своей привычке, чтобы сказать:

- Можно быть очень смелым, но при этом с дрожажщими от страха коленками. Мои колени, когда я смог, наконец, освободиться от этих молочиков и предупредить ближайшую полицию, стучали словно кастаньеты.

 

В ППМ им оказали почётный приём по всем правилам. Директор поздравил их, и сказал:

- Мы направляем уведомление в СН 9. Потребуем от них эвакуировать маленький замаскированный посёлок, а затем воспользуемся вооружением.

- А если они откажутся? – спросил Альфредо Корда.

- Наши агенты заминируют арсеналы и те взлетят на воздух. Нет проблем. Сначала они чувствовали сея уверенно, так как никто не мог установить местонахождения СН 9. А сейчас их раскрыли. То же самое случилось и здесь, с «Консорциумом». Они полностью выведены из строя.

- А они не начнут всё заново? - настаивал Али. – Так как я не доверяю таким людям.

- Наверняка они попытаются это сделать, - ответил директор. – Но ППМ с каждым разом всё более могущественна. Мы будем следить, умножим свои средства защиты.

- Я для этого не подхожу, - перебил их Оскар, уже видевший себя замешанным в новое трудное дело. – И к тому же, мне нужно учиться. Не знаю, какой уже сегодня день, но наверняка дон Руфино, наш преподаватель, выйдет из себя, не говоря уже о моём отце.

Директор согласился:

- Ты прав. И конечно же, настало время дать телеграмму твоему отцу, сообщив ему, что всё прошло хорошо, и частично благодаря тебе. Тебе дадут почётный орден ППМ, и если однажды мы тебе понадобимся...

- Идея насчёт телеграммы мне кажется прекрасной, - подтвердил Оскар.

- А если бы он смог позвонить, то ещё лучше. Пойдёмте-ка быстрее. Надо продумать идею о том, как он исчез из аэропорта.

- Как зовут твоего отца?

- Хорхе Тур.

Директор набраз номер, который Оскар аккуратно написал на кусочке бумаги. Тем временем, Альфредо Корда вечером планировал действия на следующий день.

- Алло, алло, - ответил директор ППМ, услышав голос Хорхе Тура.

Оскар подскочил, услышав по телефону голос отца.

- Ты слышишь? – спросил он.

- Да, кто говорит?

- Я, Оскар Тур, из Лондона.

- Чёртов ребёнок! Ну смотри же...

Оскар смог расслышать щелчок телефона, когда трубку положили на стойку бару. «Так вот как, мой отец бывает дома», подумал он. И через несколько секунд послышался голос отца, уже изменённый:

- Ты в порядке, сын?

- Всё прекрасно. Просто замечательно.

- На самом деле хорошо?

- Да, правда. Я скоро вернусь.

Он повернулся к Альфредо Корде и спросил его:

- Когда ты доставишь меня домой?

- Завтра, - сказал Альфредо Корда.

- Папа, прямо завтра я уже буду там. Мне вручили почётный орден ППМ. Ты знаешь?

- Что это такое, сын?

- Я тебе расскажу об этом. Я поневоле был секретным агентом.

- Я не понимаю, что ты мне говоришь. В котором часу ты прибудешь в аэропорт, чтобы я ждал тебя?

Оскар спросил об этом.

- В одиннадцать утра, папа. Не ошибись. Я тебе представлю Али, он хороший мальчик.

- Папа, я хочу сказать, что Али мой друг.

- Ладно, папа, я тебе расскажу завтра. Ты снова увидишь Альфредо Корду. Он настоящий молодец. Как в кино. А сейчас я вешаю трубку. Пока.

Они поужинали. Пошли посмотреть фильм. «Пожалуйста, только чтобы это было не про секретных агентов», попросил Оскар. Выходя из кинотеатра, они отправились в отель, где под конец спокойно заснули.

На следующее утро дядя Ной должен был отвезти их за рулём великолепного белого автомобиля, казавшимся только что сошедшего с конвейера, в один из аэоропортов, принадлежавшим английской ППМ.

Пока они мчались по шоссе, Али заметил, что жаль уезжать, не посмотрев Лондона.

- Это очень красивый город, - заверил он.

Альфредо Корда ответил, что они могли бы сделать это в следующий раз, не спеша, и что самым главным было доставить Оскара в Испанию.

- А ты куда едешь? – спросил у Али Оскар.

- Я еду со своим приёмным отцом.

- А кто это?

- Альфредо Корда, - ответил Али. – Когда убили моего родного отца, он меня усыновил. Мы всегда работали вместе.

Оскар не подпрыгнул от удивления. Каждый раз он узнавал что-то новое об Али. Он спросил:

- И ты не ходишь в школу?

Альфредо Корда ответил:

- Конечно же, да. Но в исключительных случаях, как на этот раз, ему предоставляют каникулы.

Дядя Ной сказал Оскару, что он намеревается поехать в Испанию.

- Следующим летом, чтобы загорать на солнце.

Он подарил мальчикам роликовые коньки, за которыми он ходил в универмаг.

- Только не сломайте себе шею, - порекомендовал он.

Самолёт был частным, без пилота. Они поднялись на борт. Альфредо Корда сел за пульт управления.

- Ремни, - скомандовал он детям, которые уже закрепили их.

Затем самолёт поехал по полосе и начал взлетать.

 

- Плохо то, - сказал Али, когда они набрали высоту и смогли ослабить ремни, - что эти чёртовы аппараты слишком быстро летят.

Оскару ужасно хотелось повидать своего отца, но он понял, что хотел сказать Али. Им оставалось так мало, чтобы побыть вместе. У них почти не было времени на дружбу, истинную дружбу, чтобы можно было рассказывать друг другу о себе и играть. Ни Али ничего не знал об Оскаре, ни Оскар не знал абсолютно ничего об Али. Ничего о том, как он потерял отца на войне и как его усыновил Альфредо Корда.

- Если бы ты мог остаться самое меньшее на неделю со мной, - ответил он ему, - у нас было бы время познакомиться получше.

- Я тебя очень хорошо знаю, - сказал Али. – Как если бы ты был моим братом.

- Но я не такой подготовленный, как ты. Мне нужно больше времени. Посуди сам...

Альфредо Корда обернулся. Улыбнулся своей улыбкой, говорящей обо всём.

- Мы ещё вернёмся, чтобы увидеться, Оскар, - заверил он. – Я часто бываю в твоей стране.

Теперь больше у Оскара не было времени удивляться. Он предпочитал снова расспрашивать Али.

- У тебя есть друзья?

- Очень много.

- Я хочу сказать, друзей, таких как ты и я.

- Да, у меня есть один хороший друг.

- Как его зовут? - спросил Оскар.

- Давид, ты ведь его знаешь. Ты помнишь того мальчика из Каира?

- Того, что отвёл меня на «Сук»?

- Того самого.

У Оскара заружилась голова. Если Давид и Али были друзья, к чему вся эта комедия?

- Зачем ты попросил меня следовать за тобой, если вы договорились?

Али загадочно улыбнулся.

- Нам нужно было испытать твой дух приключений и инициативы. Это очень важно.

- А, понимаю.

Но это было неправдой. Он понимал всё меньше.

- Море, -сказал Альфредо Корда. – Через несколько минут мы приземлимся.

Оскар почувствовал, что сердце у него колотится как бешеное. Он посмотрел через иллюминатор на так хорошо знакомый ему аэропорт. Они летели прямо над ним. Они спустились, пока наконец самолёт не поехал по полосе, предназначенной для частных самолётов, словно большая серебряная птица.

Спустя несколько минут Оскар обнимал своего отца.

- Ва сын очень храбрый, - сказал Альфредо Корда Хорхе, пока он горячо пожимал ему руку.

- И очень сообразительный, - заверил Али.

- Иногда он выглядит сообразительным, - прокомментировал Хорхе, который держал Оскара за плечо, как будто бы боясь, что он опять от него сбежит. И прибавил: - А что если мы пойдём в бар и выпьем чего-нибудь прохладительного? У меня от стольких эмоций пересохло в горле.

- Али и мне нужно уезжать, - сказал Альфредо Корда. - В следующий раз, я пообещал это. – Он попрощался с Хорхе и спросил Оскара: - Ты хочеть быть моим другом?

Оскар ощутил ком в горле. Ему не нравились прощания. Он никогда не знал, ли что говорить, ни что делать. Он кивнул головой.

Али, показалось, вдруг застеснялся. Скорее всего, и его тоже не воодушевляли прощания.

- Я буду по тебе скучать, - сказал он, прощаясь с Оскаром, и сильно обнимая его. – Я тебе буду присылать открытки.

- И я тоже, - ответил слабым голосом Оскар.

Когда самолёт снова пустился в путь, Оскар поверил, будто всё это был лишь сон. Рука Хорхе сжимала его руку. И это пожатие стоило всех слов, и означала бесконечно много. Он глубоко вздохнул. Поднял глаза на отца:

- Это была случайность, знаешь? Ни я не собирался улететь, ни Альфредо Корда не собирался меня увозить. Всё запуталось...

Хорхе улыбнулся ему, как если бы они никогда не расставались. Затем убрал ему чёлку с глаз.И наконец взял его под руку, чтобы выйти из аэропорта.

- Я знаю, Оскар, знаю. Мы всё неспеша обсудим... если это не государственная тайна.

Автобус уже отъезжал. Они побежали, чтобы успеть на него. И сели рядом.

- Я расскажу тебе невероятные вещи, - прошептал Оскар на ухо своему отцу. – Удивительные, как будто вымышленные.

Хорхе Тур кивнул. Он знал своего сына.

- Я в этом не сомневаюсь, Оскар.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)