АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К средствам измерений относят: меры, измерительные преобразователи, измерительные приборы, измерительные установки и системы

Читайте также:
  1. II. Примеры, подтверждающие милость, явленную в Пророке, да благословит его Аллах и да приветствует.
  2. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  3. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  4. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  5. АВТОМАТИЗАЦІЯ ОДНОКОРПУСНІ ВИПАРНІ УСТАНОВКИ
  6. АВТОМАТИЗАЦІЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОТРИМАННЯ РЕЧОВИНИ МЕТОДОМ ЗМІШУВАННЯ
  7. АВТОМАТИЗАЦІЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ ФІЛЬТРАЦІЇ
  8. АВТОМАТИЗАЦІЯ УСТАНОВКИ ПРИГОТУВАННЯ СИРОПУ
  9. Активное слушание смягчает жесткие воспитательные установки родителя.
  10. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  11. Антенные системы.
  12. Аттестационно-педагогические измерительные материалы для рубежного и итогового контроля

Мера - средство измерений, предназначенное для воспроизведения и (или) хранения физической величины одного или нескольких заданных размеров, значения которых выражены в установленных единицах и известны с необходимой точностью (гиря – мера массы, точный кварцевый генератор – мера частоты электрических колебаний). Меры делят на однозначные и многозначные, а также на наборы мер и магазины мер.

Однозначные меры воспроизводят одно значение физической величины (гири, разновесы, концевые меры длины, катушки эл-кого сопротивления, стандартные образцы и стандартные вещества).

Многозначные меры являются мерами с переменными значением и воспроизводят множество кратных или дольных значений единицы измерения в определенном диапазоне (миллиметровая линейка, измерительный конденсатор переменной емкости).

Набор мер - это комплект однородных мер разного размера, каждую из которых можно применять независимо друг от друга, так и в нужных сочетаниях (набор лабораторных гирь и разновесов, набор плоско-параллельных концевых мер длины).

Магазин мер – сочетание зависимых друг от друга мер, обладающее следующими свойствами: 1) меры объединены конструктивно в одно механическое целое так, что каждая из них в отдельности, независимо от других, использоваться не может; 2) в сочетании предусмотрена возможность посредствам ручных или автоматизированных переключателей, связанных с отчетным устройством, соединять входящие в него меры в нужном сочетании (магазин электрических сопротивлений, индуктивностей, емкостей).

Измерительный преобразователь техническое средство с нормативными метрологическими характеристиками, служащее для преобразования измеряемой величины в другую величину или измерительный сигнал, удобный для обработки, хранения, дальнейших преобразований, индикации или передачи. По характеру преобразования различают аналоговые, цифро-аналоговые, аналого-цифровые преобразователи. По месту в измерительной цепи различают первичные и промежуточные преобразователи. Выделяют также масштабные и передающие преобразователи.

Измерительными приборами называютсредства измерений, позволяющие получать измерительную информацию в форме, удобной для восприятия пользователем. Измерительные приборы делят на аналоговые и цифровые; показывающие, регистрирующие и самопишущие; приборы прямого действия и сравнения; регулирующие, сигнализирующие и т.д.

Измерительная установка совокупность функционально объединенных мер, измерительных приборов, измерительных преобразователей и других устройств, предназначенная для измерений одной или нескольких физических величин и расположенная в одном месте. Измерительную установку, применяемую для поверки, называют поверочной установкой. Измерительную установку, входящую в состав эталона, называют эталонной установкой. Некоторые большие измерительные установки называют измерительными машинами.

Измерительная система – совокупность функционально объединенных мер, измерительных приборов, измерительных преобразователей, ЭВМ и других технических средств, размещенных в разных точках контролируемого объекта и т.п. с целью измерений одной или нескольких физических величин,

свойственных этому объекту, и выработки измерительных сигналов в разных целях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)