АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Документы в области стандартизации

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  3. III. Ведомственные ( отраслевые ) нормативные документы.
  4. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  5. VDT (Vino da Tavola) — столовые вина, к которым не предъявляются требования в отношении области выращивания винограда и сортов, входящих в купаж вина.
  6. Аварийная ситуация №2 – разгерметизация в области парогазовой части колонны.
  7. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  8. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  9. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  10. Анализ сметы доходов и расходов муниципального образовательного учреждения Новосибирской области
  11. АНАТОМИЯ АНОРЕКТАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
  12. Безналичные расчеты предприятий: формы, способы, применяемые расчетные документы.

В процессе стандартизации вырабатываются нормы, правила, требования, характеристики, касающиеся объекта стандартизации, которые оформляются в виде нормативного документа.

Рассмотрим разновидности нормативных документов, которые рекомендуются руководством 2 ИСО/МЭК, а также принятые в государственной системе стандартизации РФ: стандарты; документы технических условий; своды правил; регламенты (технические регламенты).

Стандарт - это нормативный документ, разработанный на основе консенсуса, утвержденный признанным органом, направленный на дос­тижение оптимальной степени упорядочения в определенной области.

В стандарте устанавливаются для всеобщего и многократного ис­пользования общие принципы, правила, характеристики, касающиеся раз­личных видов деятельности или их результатов. Стандарт должен быть основан на обобщенных результатах научных исследований, технических достижений и практического опыта, тогда его использование принесет оп­ределенную выгоду для общества.

Стандарты бывают международные, региональные, национальные, 11 административно-территориальные.

Все эти категории стандартов предназначены для широкого круга потребителей.

По существующим нормам стандартизации стандарты периодически пересматриваются для внесения изменений, чтобы их требования соответ-01 повали уровню научно-технического прогресса.

Документ технических условий (ТУ) устанавливает технические требования к продукции, услуге, процессу. Обычно в документе ТУ долж­ны быть указаны методы или процедуры, которые следует использовать для проверки соблюдения требований данного нормативного документа в такихситуациях, когда это необходимо.

Свод правил обычно разрабатывается для процессов проектирова­ния, монтажа оборудования и конструкций, технического обслуживания или эксплуатации объектов, конструкций, изделий. Технические правила, содержащиеся в документе, носят рекомендательный характер.

Все вышеупомянутые нормативные документы носят рекомендательный характер.

В отличие от них обязательный характер носит регламент.

Регламент - это документ, в котором содержатся обязательные правовые нормы. Принимает регламент орган власти, а не орган по стандартизации, как в случае других нормативных документов.

Разновидность регламентов - технический регламент - содержит технические требования к объекту стандартизации. Они могут быть представлены в самом этом документе, либо путем ссылки на другой нормативный документ (С, ДТУ, СП).

Руководство 2 ИСО/МЭК, обобщая опыт стандартизации, представ­ляет следующие виды стандартов: основополагающий СТ; терминологический СТ; стандарт на методы испытаний; стандарт на продукт; стандарт на процесс, услугу и т. д.

Основополагающий СТ — нормативный документ, который содер­жит общие или руководящие положения для определения области. Документы по организации ГСС в России.

Терминологический СТ - объектом стандартизации являются термины. Он содержит определение термина, принципы его применения и т. д.

Стандарт на методы испытаний устанавливает методики, правила, процедуры различных испытаний и сопряженных с ними действий (например, отбор пробы или образца).

Стандарт на продукцию содержит требования к продукции, которые обеспечивают соответствие продукции её назначению. Стандарт на продукцию может быть полным и неполным. Полный стандарт устанавливает не только вышеуказанные требования, но также и правила отбора проб, проведения испытаний, установки, этикетирования, хранения и т.д. Неполный стандарт содержит только часть требований к продукции (только к параметрам качества, только к правилам поставки).

Стандарт на процесс, услугу. Объектом стандартизации являются: процесс (технология производства), услуга (автосервис, транспорт, банковское обслуживание).

Нормативные документы по стандартизации в РФ установлены Законом РФ «О стандартизации». К ним относятся: Государственные стандарты РФ (ГОСТ Р); применяемые в соответствии с правовыми нормами международные стандарты; региональные; общероссийские классификаторы; отраслевые стандарты; стандарты предприятий.

Кроме стандартов, нормативными документами являются также: ПР - правила по стандартизации; Р - рекомендации по стандартизации и ТУ - технические условия.

Государственные стандарты (ГОСТ Р) разрабатываются на продукцию, работы и услуги, потребности в которых носят межотраслевой характер. Стандарты этой категории принимает Госстандарт России, а если они относятся к области строительства, архитектуры - Госстрой России. В них содержатся как обязательные для выполнения требования к объекту, так и рекомендательные.

К обязательным относят безопасность продукта, услуги, процесса для здоровья человека, окружающей среды, имущества, а также производственная безопасность и санитарные нормы, техническая и информационная совместимость и взаимозаменяемость изделий, единство методов кон­троля, единство маркировки.

В стандартах на отдельные виды продукции могут быть приведены такие характеристики, как класс опасности, допустимые уровни опасных и вредныхфакторов производства, возникающие при работе оборудования, действие вещества на человека и т. п.

Отраслевые стандарты (ОСТ) разрабатываются применительно к продукции определенной отрасли. Их требования не должны противоречить обязательным требованиям государственных стандартов, а также правилам и нормам безопасности, установленным для отрасли.

Стандарты предприятий (СТП) разрабатываются и принимаются самим предприятием. Объектами стандартизации являются составляющие организации и управления производством, совершенствование которых - главная цель стандартизации на данном уровне. Кроме того, стандартизация на предприятии может затрагивать и продукцию, производимую данном предприятием.

Правила по стандартизации (ПР) и рекомендации по стандартизации (Р) по своему характеру соответствуют нормативным документам методического содержания.

Технические условия (ТУ) разрабатывают предприятия и другие субъекты хозяйственной деятельности в том случае, когда стандарт создавать нецелесообразно. Объектом ТУ может быть продукция разовой поставки, выпускаемая малыми партиями, а также произведения художественных промыслов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)