АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Рецензенты: канд. психол

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

А.В. Сивцова, Н.С. Колмогорова

 

ПсихологиЯ И КОНФЛИКТОЛОГИЯ

 

Учебное пособие

 

 

Барнаул 2013

 

УДК 159.9:331.108.2

Рецензенты: канд. психол. наук, доцент ААЭП Д.В. Каширский;

канд. социол. наук, доцент кафедры математики АГАУ Н.А. Абакумова.

 

Сивцова А.В., Колмогорова Н.С. Психология и конфликтология: учебное пособие. – Барнаул: Изд-во АГАУ, 2013. – 65 с.

 

 

Учебное пособие содержит общие теоретические сведения по темам дисциплины «Психология и конфликтология» (раздел «Конфликтология»), структурно-тематический план занятий, темы докладов и рефератов, задания для самостоятельного освоения дисциплины и выработки практических навыков, вопросы для самоконтроля знаний, вопросы к зачету и список литературы.

Предназначено для студентов дневного и заочного отделений по направлениям подготовки: 110400 – «Агрономия», 110100 – «Агрохимия и агропочвоведение», 110500 – «Садоводство», 250100 – «Лесное дело», 111900 – «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и призвано помочь им в организации самостоятельной работы по освоению основных теоретических положений дисциплины «Психология и конфликтология». Учебное пособие также адресовано студентам, изучающим дисциплины «Психология», «Общая психология», «Основы психологии», «Этика и психология деловых отношений», «Психология менеджмента», а также всем, кто стремится к личностному самопознанию и саморазвитию, желает получить теоретические и практические знания о том, как управлять конфликтами и находить возможности их оптимального разрешения.

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией Центра гуманитарного образования АГАУ (протокол № 10 от 25 ноября 2013).

 

 

© Сивцова А.В., Колмогорова Н.С., 2013

© ФГБОУ ВПО АГАУ, 2013



Содержание

Введение………………………………………………………………. 4

1. Конфликтология: история возникновения и методы

Исследования………………………………………………………. 6

2. Сущность и структура конфликта………………………………… 9

3. Динамика конфликта………………………………………………. 11

4. Классификация конфликтов……………………………………….. 14

5. Причины конфликтов и типы конфликтных личностей………… 16

6. Стратегии поведения в конфликтной ситуации………………….. 18

7. Управление конфликтом…………………………………………... 19

8. Особенности поведения в конфликтной ситуации ……………… 21

9. Внутриличностные конфликты…………………………………… 23

10. Семейные конфликты……………………………………………… 25

11. Психология малых групп…………………………………………. 27

12. Конфликты в системе «руководитель-подчиненный»………….. 30

13. Стресс: признаки, причины, этапы развития……………………... 34

14. Стрессоустойчивость в конфликтной ситуации…………………. 36

15. Самопознание и самосовершенствование………………………… 40

Задания к семинарским занятиям…………………………………. 42

Семинар 1: Становление психологии как науки. Физиологические

основы функционирования психики……………………… 42

Семинар 2: Внимание и познавательные процессы…………………. 44

Семинар 3: Психология личности……………………………………. 45

Семинар 4: Общепсихологическая характеристика деятельности… 47

Семинар 5: Конфликтология: предмет, задачи, история возникновения 48

Семинар 6: Конфликт: сущность, типология, структура…………… 48

Семинар 7: Разрешение конфликтов, стратегии поведения

и методы саморегуляции в конфликтных ситуациях…… 49

Семинар 8: Особенности межличностного взаимодействия

в группах и коллективах…………………………………... 51

Темы докладов и рефератов………………………………………….. 52

Общие методические указания к выполнению контрольной работы…... 54

Темы контрольных работ ……………………………………………. 55

Вопросы к зачету……………………………………………………… 58

Литература…………………………………………………………….. 61

Приложение 1: Варианты контрольных работ………………………63

Приложение 2: Образец оформления титульного листа

контрольной работы (реферата)………………………….………….. 64


Введение

Одной из актуальных проблем российского общества является проблема качества образования. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса, который в свою очередь рассматривается через призму компетентностного подхода. При этом преодоление разрыва между знаниями учащегося и его практической деятельностью является целью компетентностного подхода, а принципы, лежащие в его основе, должны в итоге сформировать самостоятельных, уверенных в себе личностей, обладающих достаточными компетенциями для дальнейшей жизни, для самореализации и раскрытия своего потенциала.

Конфликты представляют собой жизненную реальность, и их значение для людей возрастает в социальной, профессиональной и бытовой сферах деятельности, поэтому современному специалисту важна подготовленность и в области конфликтологии, и в области психологии управления конфликтными ситуациями.

Содержание пособия «Психология и конфликтология», учитывая компетентностный подход в образовательном процессе, призвано формировать у студентов компетенции необходимые для развития межличностных отношений, в том числе в будущей профессиональной деятельности. В пособии уделяется внимание формированию таких общекультурных компетенций как: способность к обобщению, восприятию информации, постановка целей и выбор путей её достижения, готовность к кооперации с коллегами и работе в коллективе, и умение критически оценивать и адекватно воспринимать свои достоинства и недостатки, видеть возможности и направления личностного саморазвития и самосовершенствования. При этом представленные в пособии задания ориентированы на формирование умения самостоятельно мыслить и предвидеть последствия собственных действий и действий окружающих людей, на использование социально-психологических методов в управлении своими психическими состояниями в общении.

В пособии дисциплина «Психология и конфликтология» раскрывается посредством содержания основных тем[1]:

1. Становление психологии как науки. Физиологические основы функционирования психики. Предмет и объект психологии. Становление предмета психологии. Основные классические и современные теории в психологии. Место психологии в системе наук, структура психологии. Система методов исследования в психологии. Развитие психики в филогенезе и онтогенезе, происхождение сознания. Возникновение и развитие сознания. Природа и структура человеческого сознания.

2. Внимание и познавательные процессы. Внимание: функции, виды, свойства. Ощущения: механизм возникновения, виды, свойства (пороги ощущений, адаптация, контраст, сенсибилизация, последовательные образы). Восприятие: виды, свойства (избирательность, осмысленность, константность, предметность, целостность, структурность), ошибки восприятия. Память: процессы (запоминание, сохранение, забывание, воспроизведение), виды. Мышление: операции, виды, качества ума. Воображение: виды, формы, синтез. Интеллект и его развитие.

3. Психология личности. Теории личности: биогенетические, социогенетические, психогенетические. Структура личности (направленность, знания, умения, навыки, индивидуально-типологические особенности). Типы и свойства темперамента. Структура и акцентуации характера. Задатки и способности. Эмоционально-волевая и мотивационно-потребностная сфера личности.

4. Общепсихологическая характеристика деятельности. Деятельность и закономерности её формирования. Основные виды деятельности. Общение: виды и формы. Речь как особая форма коммуникативной деятельности, виды речи. Группы: понятие, классификация. Межличностные отношения.

5. Конфликтология: предмет, задачи, история возникновения. Возникновение и развитие конфликтологии. Междисциплинарные связи наук, исследующих конфликт. Противоречие как основа зарождения конфликта. Разнообразие подходов к описанию феноменологии конфликта: исторический аспект (К. Маркс, Г. Зиммель, Р. Дарендорф, Л. Козер). Основные психологические аспекты природы конфликта (З. Фрейд, К. Юнг, Э. Бёрн и др.). Методы изучения конфликтов.

6. Конфликт: сущность, типология, структура. Структура конфликта как совокупность основных его компонентов. Классификация конфликтов. Особенности внутриличностных, производственных и семейных конфликтов. Причины и предпосылки возникновения конфликта. Конфликтогены и их типы. Манипуляции как источник межличностных конфликтов. Неоднозначность представлений о функциях конфликта. Ошибочные действия руководителя как источник конфликта.

7. Разрешение конфликтов, стратегии поведения и методы саморегуляции в конфликтных ситуациях. Типы поведения людей в конфликте. Основные стратегии разрешения конфликтных ситуаций. Предпосылки, формы и способы разрешения конфликтов. Принципы, которыми необходимо руководствоваться при разрешении конфликтов. Управление конфликтами.

8. Особенности межличностного взаимодействия в группах и коллективах. Средства профилактики конфликтных ситуаций. Правила противодействия возникновению конфликта. Поведение в условиях конфликта. Методы снятия психического напряжения в конфликтных ситуациях. Стрессоустойчивостъ как способ предупреждения конфликтов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)