АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предыстория. Первыми в футбол в Саратове стали играть в 1907 году саратовские студенты питерских вузов, вскоре футбол быстро распространился в гимназической среде

Читайте также:
  1. Оценка положения в России. Предыстория
  2. Предыстория
  3. ПРЕДЫСТОРИЯ
  4. ПРЕДЫСТОРИЯ
  5. ПРЕДЫСТОРИЯ
  6. Предыстория биополитики.
  7. Предыстория фотографии: камера-обскура
  8. Славяне и летописная предыстория Руси.

Первыми в футбол в Саратове стали играть в 1907 году саратовские студенты питерских вузов, вскоре футбол быстро распространился в гимназической среде. В 1912 году в Саратове появляются первые футбольные кружки: в яхт-клубе, спортивном обществе «Спорт», проводившим свои игры на территории саратовского ипподрома, находившегося до революции на том же месте, где ныне располагается стадион «Локомотив». «Спорт» также принимал участие во всероссийских соревнованиях, являясь членом Всероссийского футбольного союза. Заметную роль в городе также играла команда «Гигант». Примечательно, что в 1916 году первенство города по футболу взяла команда «Сокол», одноимённого спортивного общества, учреждённого в марте 1913 года. После революции, несмотря на тяжелые условия, в 1920—1930 годах, помимо «Спорта», «Сокола», Яхт-клуба, появляется много других к лубов. Дореволюционные же постепенно теряются в ходе истории.


 

 

В 2009 году команде вернули историческое название и в сезоне 2010 года она выступала под названием ПФК «Сокол», заняв 5-е место из 14. В Кубке России саратовцы одержали три победы и дошли до 1/32 финала, где уступили дома саранской «Мордовии». С 2011 года выступал в зоне «Центр»Второго дивизиона. В июне 2012 года клуб возглавил Игорь Чугайнов. Вначале под его руководством «Сокол» в Кубке России также дошёл до 1/32 финала, проиграв дома ФК «Химки» и завершив сезон 2012/13 на третьем месте в зоне «Центр». В сезоне 2013/14 в Кубке России «Сокол» в 1/8 финала уступил на выезде ЦСКА. В первенстве занял первое место и спустя 9 лет вернулся в Первый дивизион.

«Сокол» принимает соперников и тренируется на стадионе «Локомотив», принадлежавшем до 2010 года ОАО «Российские железные дороги». В 2010 году стадион приобретен в собственность Саратовской области, цена сделки составила 236,5 миллиона рублей. На стадионе присутствует новое искусственное покрытие последнего поколения, искусственный подогрев поля, малое электронное табло (большое электронное табло функционировало до 2006 года и было демонтировано), ВИП-ложа, комментаторские кабины, пресс-центр, микст-зона, теннисный корт, площадка для городошного спорта. В помещениях стадиона также находится и офис футбольного клуба. Абсолютный рекорд посещаемости, который уже никогда не будет перекрыт, зафиксирован в мае 1967 года на стадии 1/16 финала Кубка СССР: за двумя играми с московским «Спартаком» наблюдало по 35 тысяч зрителей. После реконструкции, проводившейся к празднованию 200-летия Саратовской губернии в 1997 году, и установки пластиковых сидений, стадион вмещает 15500 зрителей. В 2010 году началась новая реконструкция стадиона, предполагающая укладку искусственного покрытия футбольного поля, ремонт системы отопления, освещения и электронного табло. На территории стадиона также находится административное руководство клуба.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)