АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Темперамент и деятельность

Читайте также:
  1. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  2. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  3. Y Учебная деятельность_________________________________________
  4. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  5. Архивная деятельность в Российской империи
  6. Б) матчи, в которых футболист не мог принять участие в связи с травмой или болезнью, которые не были напрямую связаны с его профессиональной деятельностью в качестве футболиста...
  7. Банковский маркетинг в системе управления банковской деятельностью
  8. Билет № 12. Деятельность Иоганна Гутенберга. Изобретение европейского способа книгопечатания.
  9. Билет № 15. Деятельность Альда Мануция
  10. Билет № 16. Деятельность Франциска Скорины.
  11. Билет № 29. Деятельность Ивана Федорова в Москве и на Украине. Его роль в Истории книжного дела
  12. Билет № 36. Издательская и книготорговая деятельность Академии наук в 18 веке

Динамические черты личности человека выступают не толь­ко во внешней манере поведения, не только в движениях — они проявляются и в умственной сфере, в сфере побуждения, в общей работоспособности. Естественно, особенности темпера­мента сказываются в учебных занятиях и в трудовой деятельно­сти. Но главное заключается в том, что различия по темпера­ментам — это различия не по уровню возможностей психики, а по своеобразию ее проявлений.

Установлено отсутствие зависимости между уровнем дости­жений, т.е. конечным результатом действий, и особенностями темперамента, если деятельность протекает в условиях, кото­рые можно определить как нормальные. Таким образом, неза­висимо от степени подвижности или реактивности индивида внормальной, нестрессовой ситуации результаты деятельности в принципе будут одинаковыми, поскольку уровень достижений будет зависеть главным образом от других факторов, в особен­ности от уровня мотивации и способностей. Вместе с тем исследования, устанавливающие эту закономерность, показы­вают, что в зависимости от особенностей темперамента изме­няется способ осуществления самой деятельности.

Еще Б.М.Теплов обратил внимание на то, что в зависимости от особенностей темперамента люди различаются не конечным результатом действий, а способом достижения результатов. Раз­вивая эту мысль, ряд отечественных исследователей провел исс­ледования с целью установить зависимость между способом вы­полнения действий и особенностями темперамента. В этих ис­следованиях рассматривался индивидуальный стиль деятельно­сти как путь к достижению результатов или способ решения оп­ределенной задачи, обусловленный главным образом типом нер­вной системы. Результаты исследований подавляющего большин­ства авторов, независимо от особенностей исследуемых групп и экспериментальных ситуаций, в которых изучался типичный для данных индивидов способ выполнения действий, показывают, что именно тип нервной деятельности, и прежде всего сила и по­движность нервных процессов, оказывает существенное влияние на формирование определенного стиля деятельности.

Врожденные особенности темперамента проявляются у че­ловека в таких психических процессах, которые зависят от вос­питания, социальной среды и способности управлять своими реакциями. Поэтому, по словам Р.М.Грановской, конкретная реакция на ситуацию может определяться как влиянием харак­терных отличий нервной системы, так и являться следствием обучения и профессионального опыта. Например, высокая ско­рость реакции у опытного водителя, летчика, боксера — необя­зательно природное свойство их нервной системы, она может быть достигнута и в результате тренировки и обучения. Однако пределы возможного развития скорости реакции определены врожденными свойствами нервной системы.

Профессиональный отбор помогает выделить претендентов с наиболее подходящими для данной специальности психофи­зиологическими качествами, поскольку часть требуемых неко­торыми профессиями качеств плохо поддается тренировке, они ограничены свойствами темперамента. Например, известно, что слаборазвитое чувство времени или малая скорость двигатель­ной реакции могут быть развиты путем индивидуальной трени­ровки лишь в определенных пределах. В целях профессиональ­ного отбора разработаны тесты, позволяющие оценить характе­ристики внимания, точность оценки времени, скорость двигательной реакции и т.п. применительно к различным специаль­ностям. Важен не только профессиональный отбор, но и проф­ориентация, т.е. выбор каждым человеком такой трудовой дея­тельности, которая соответствовала бы не только его интере­сам, но и его индивидуальным особенностям и возможностям. Исследования показывают, что лица, прошедшие профес­сиональную специализацию с учетом их психофизиологических характеристик, испытывают большое удовлетворение от своего труда, что самым благоприятным образом сказывается на их производительности.

Продуктивность работы человека тесно связана с особенно­стями его темперамента. Так, особая подвижность (реактивность) сангвиника может принести дополнительный эффект, если ра­бота требует смены объектов общения, рода занятий, частого перехода от одного ритма жизни к другому. Может создаваться ложное представление, что люди инертные (флегматики) не име­ют преимуществ ни в каких видах деятельности, но это невер­но: именно они особенно легко осуществляют медленные и плав­ные движения, у них обнаруживается предпочтение стереотип­ных способов действия, пунктуально соблюдая однажды при­нятый порядок. Люди, отличающиеся слабой нервной систе­мой — меланхолики, сильнее мотивированы на выполнение бо­лее простых действий, чем остальные, они меньше устают и раздражаются от их повторения. Экспериментально показано, что сангвиники и холерики проявляют меньшую сопротивляе­мость и пониженную продуктивность в ситуациях, когда усло­вия и способы деятельности строго регламентированы и не до­пускают включения индивидуальных приемов.

С целью оптимизации обучения и воспитания педагогу важ­но в своей деятельности учитывать возможный тип темпера­мента своих воспитанников. Вот какие советы дает Р.М.Грановкая: полезно контролировать деятельность холерика как мож­но чаще, в работе с ним недопустима резкость, несдержанность, так как они могут вызвать отрицательную ответную реакцию. В то же время любой поступок его должен быть требовательно; и справедливо оценен. При этом отрицательные оценки необ­ходимы лишь в очень энергичной форме и настолько часто, насколько это требуется для улучшения результатов его работы или учебы. Перед сангвиником следует непрерывно ставить но­вые, по возможности интересные задачи, требующие от него сосредоточенности и напряжения. Необходимо постоянно вклю­чать его в активную деятельность и систематически поощрять его усилия.

Флегматика нужно вовлечь в активную деятельность и заин­тересовать. Он требует к себе систематического внимания. Его нельзя быстро переключать с одной задачи на другую. В отно­шении меланхолика недопустимы не только резкость, грубость, но и просто повышенный тон, ирония. О проступке, совершен­ном меланхоликом, лучше поговорить с ним наедине. Он тре­бует особого внимания, следует вовремя хвалить его за прояв­ленные успехи, решительность и волю. Отрицательную оценку следует использовать как можно осторожнее, всячески смягчая ее негативное действие. Меланхолик — самый чувствительный и ранимый тип. С ним надо быть предельно мягким и доброже­лательным.

Таким образом, от темперамента зависит, каким способом человек реализует свои действия, но при этом не зависит их содержательная сторона. Темперамент проявляется в особен­ностях протекания психических процессов, влияя на скорость воспоминания и прочность запоминания, беглость мыслитель­ных операций, устойчивость и переключаемость внимания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)