АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнение «Народная мудрость о воспитании»

Читайте также:
  1. Vitam regit fortuna, non sapientia - Жизнью управляет судьба, не мудрость
  2. В поговорке заключена мудрость народная. А сейчас давайте послушаем советы специалиста, доктора Неболейки
  3. Геше Майкл Роуч – Алмазная мудрость. Будда о том, как управлять бизнесом и личной жизнью
  4. Геше Майкл Роуч – Алмазная мудрость. Будда о том, как управлять бизнесом и личной жизнью
  5. Глава 1 Откуда пришла мудрость
  6. Глава 3 Как появилась «Алмазная мудрость»
  7. Групповое упражнение.
  8. Дидактическое упражнение «Найди причину»
  9. Духовное упражнение
  10. Духовное упражнение
  11. Духовное упражнение
  12. Духовное упражнение

На основании собственного опыта проинтерпретируйте предложенные пословицы, касающиеся отношений в семье.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

Без корня и трава не растет.

На что и клад, коли в семье лад.

Намеки да попреки – семейные пороки.

Изба детьми весела.

У кого детки, у того и бедки.

У кого детей много, тот не забыт от Бога.

Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает.

Птица в гнезде до осени, а дети в дому до возраста.

При солнышке тепло, при матери добро.

Не тот отец, мать, кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил да добру научил.

Гни дерево, пока гнется, учи дитятко, пока слушается.

Родительское слово мимо (на ветер) не молвится.

Из одной печи, да неодинаковы калачи.

Капризный в детстве уродлив в летах.

Медитативные упражнения

"Открытие сердца"

Любым наиболее удобным вам способом войдите в состояние медитации. Лучше всего будет, если вы сосредоточите внимание на дыхании.

Теперь ваше дыхание – не просто дыхание, а средство распространения доброты и дружелюбия. Представьте себе, что вы вдыхаете и выдыхаете не воздух, а свет, теплый и мягкий луч света. Мягко сосредоточьте все свое внимание на центре груди, в области сердца. Вдыхая, направляйте туда теплый луч света доброты и любви – к себе самому. Можно сопровождать вдох мыслью: "Пусть я буду счастлив". Выдыхая, позволяйте лучу света излучаться из вашего сердца наружу, проходя через тело, ум, сознание. Сопровождайте выдох мыслью: "Пусть другие будут счастливы".

На выдохе отбрасывайте любое напряжение, тревогу, отрицательные чувства – просто отгоняйте их в сторону, как хозяйка, которая чисто выметает пол, освобождая его от мусора. Пусть чувство освобождения заполнит мягким светом все ваше тело.

Теперь позвольте себе углубиться в сердце и посмотреть, нет ли там печали, тоски, боли, скуки, огорчения. Если есть – мысленно позвольте этим чувствам быть, высвободите их, дайте им течь свободно, дайте им проявиться и смотрите со стороны, как они проявляются, как они текут, как они существуют. Мирно следите за ними – примиритесь с тем, что они есть, что они имеют право быть и течь сквозь ваше сердце. Пусть они протекают насквозь – и уходят, уходят из вашего тела, из вашего сердца, из вашего ума. Мягко отстраните их, но не гоните силой, просто помогите им уйти, когда они уже сами готовы к этому.

Раскройте сердце всему, что переживаете. Это не значит, что нужно одобрять пагубные чувства и отрицательные состояния. Нужно просто предоставить им пространство, в котором они могут появляться и исчезать. Когда вы позволите отрицательному пройти и уйти, вы почувствуете, что мягко входите в состояние умиротворения и дружелюбия по отношению к себе, к внешнему миру.

Продолжайте распространять дружелюбие вокруг себя. Сначала снова со вдохом направьте луч добра к себе, с пожеланием счастья себе. Затем вспомните ваших близких, любимых, людей, которых вы уважаете, - с выдохом направьте луч света к ним с пожеланием счастья им. Теперь вспомните тех ваших знакомых, к которым вы относитесь безразлично. Направьте луч добра и дружелюбия с пожеланием счастья им. Теперь вспомните тех, кто вам не нравится. Передайте и им дружелюбные пожелания счастья вместе с выдыхаемым лучом света. Не обязательно испытывать к этим людям любовь – достаточно пожелать им добра.

Доброта и дружелюбие ко всем – это способность быть терпимыми, принимать людей такими, какие они есть. Если вы принимаете и воспринимаете себя и других так, то добро, дружелюбие и сочувствие возникают сами собой. Сердце становится мягким, восстанавливает свое естественное свойство быть сочувствующим, живым, чутким, пропускать сквозь себя целительную энергию любви и добра.

"Измерение любви"

Войдите в медитативное состояние и представьте перед собой закрытую дверь. На двери написано слово «любовь». Дверь открывается в мир любви, и за ней можно встретить самых разных людей, существ, предметы, воспоминания, ситуации и состояния сознания. Уделите какое-то время тому, чтобы живо представить эту дверь, ручку двери, надпись на ней.

Теперь откройте эту дверь, и пусть из-за нее появятся первые непроизвольные впечатления. Не загадывайте наперед, что это должно быть. Они могут возникнуть в любой форме – в форме образа, физического ощущения, чувства, звука, запаха и т. д.

Постепенно привыкайте к миру за дверью. Исследуйте его. Что бы вы ни обнаружили, приятное или неприятное, поступайте следующим образом: воспринимайте это без каких-либо оценок или толкований, ненадолго задерживайтесь у каждого возникающего образа, чтобы позволить ему раскрыться полностью; сознавайте, что этот образ – лишь одно из великого множества проявлений, имеющих отношение к любви. Скажите: "В мире любви есть и это". Затем переходите к другому образу. Выйдите и закройте дверь.

После завершения упражнения подумайте о явившихся вам образах. А теперь укрепите себя в хорошем отношении к себе.

"Любящие глаза"

Представьте себе, что вы сидите за столом. Перед вами лежит лист бумаги, на котором вы хотите написать письмо, напротив вас – стеклянная дверь, ведущая в другую комнату. Там, занятый своим делом, находится тот, кто любит вас. Вы смотрите на этого человека, и с удовольствием описываете его в письме (письмо предназначено тому, кто вас тоже любит и понимает). Вы с любовью и радостью описываете слова, взгляды, жесты, особенности поведения, которые делают его именно таким, какой он есть. Вы вчитываетесь в собственное описание, переживаете те чувства, которые приходят и проходят через вас, и при этом смотрите через стекло на сидящего там любящего вас человека.

Когда ваше описание близится к концу, вы мягко меняете свое восприятие. Вы как бы "уплываете" со своего места за столом, "выплываете" наружу и мысленно сливаетесь воедино с человеком, который вас любит, – просто становитесь им, занимаете его место. Теперь, уже в его образе, вы поднимаете глаза и видите в другой комнате себя, сидящим и пишущим письмо. Вы видите себя глазами того, кто вас любит – в первый раз видите то, что видит он, когда смотрит на вас. Видя себя глазами того, кто вас любит, вы обнаруживаете свои качества и свойства, о которых вы не знали или даже считали их недостатками. Рассматривая себя сквозь призму мыслей, восприятия, воспоминаний того, кто вас любит, вы находите, что заслуживаете любви, обнаруживаете, что сделали другого человека богаче просто тем, что являетесь самим собой. Вы видите и слышите, что в вас нравится этому человеку. Удерживая все это в восприятии и памяти, вы медленно возвращаетесь в самого себя, помня, кем и каким вы являетесь для того, кто вас любит.

Повторяйте это упражнение до тех пор, пока не приучитесь ежедневно и ежечасно видеть себя глазами любящего человека, очень хорошо знающего вас, прощающего все ваши недостатки, не осуждающего никогда, понимающего все то, что, может быть, осуждают другие люди. Вы больше не ориентируетесь в своей жизни на мнения не любящих вас людей – их мнения ничего не значат для вас, вам с ними не по пути, у вас совершенно разные дороги, которые не пересекаются. Вам важно мнение лишь того, кто вас любит, – а это всегда одобряющее, понимающее мнение. Научившись смотреть на себя глазами любящего, вы обретете самое надежное в мире чувство защищенности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)