АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендации по организации

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II. Рекомендации для студентов.
  4. II. Рекомендации по выполнению заданий
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

домашнего музея [23]

Коллекционирование – занятие интересное и полезное. Во-первых, любая коллекция стимулирует познавательную деятельность; во-вторых, подбор экспонатов требует целеустремленности, терпения, находчивости; в-третьих, коллекция рассказывает окружающим (и будущим поколениям) о том, чем жил, чему радовался, чем вдохновлялся коллекционер.

Слово “коллекция” происходит от латинского collectio и означает систематизированное собрание однородных предметов. Предметом коллекции может стать практически все, от открыток, марок, монет до моделей автомобилей, карандашей, кукол и др. Однако коллекционирование не ограничивается простым подбором аналогичных вещей, они должны собираться по определенной системе. Систематизировать предметы можно двумя способами: составлять каталоги или оформлять домашние экспозиции музейного типа.

Для создания каталога изготавливаются небольшие карточки из плотной бумаги. Размер карточек определяется размером коробки или ящичка, в котором они будут храниться. Каталог может быть очень простым и представлять собой перечень имеющихся в коллекции предметов. Ребенок-дошкольник может заполнять карточки с помощью рисунков или условных знаков. Если коллекция представлена книгами, это могут быть изображения героев книг; если значками – то рисунком значка; если минералами – то изображением изделий из них и т.п. Возле каждого рисунка взрослый делает соответствующую надпись. Как только предметов и карточек соберется достаточное количество, каталог начинают систематизировать по разделам. Например, собирая коллекцию аудиозаписей, можно выделить песни, танцы, сказки и т.п. В дальнейшем в разделах могут быть выделены подразделы, например: песни из мультфильмов, народные, авторские; танцы бальные, народные, современные, спортивные и т.п. Более опытные коллекционеры используют и другие виды каталогов. На карточках указывается шифр, который помогает определить местоположение того или иного предмета.

Составление домашних экспозиций музейного типа является формой систематизации наряду с каталогом. Экспозиции могут быть постоянными и временными. Экспонаты постоянной экспозиции размещают, как правило, на полках за стеклом. Постоянные экспозиции не меняются, а только периодически пополняются новыми экземплярами. Временные экспозиции – это, как правило, экспозиции тематические. Они могут быть посвящены семейным (например, перед днем рождения одного из членов семьи может быть оформлена выставка семейных реликвий: писем, фотографий, вещей, аудиозаписей и др.) или общественным событиям (например, к Новому году готовится коллекция новогодних открыток или свечей).

Занимаясь художественным оформлением предметов коллекции, следует продумать, на каком фоне и с какими аксессуарами экспонаты будут смотреться лучше, но главное – они должны соответствовать исторической, естественнонаучной и искусствоведческой достоверности. Например, коллекцию ракушек можно разместить на голубом фоне (цвет воды). Если собраны ракушки разных морей или глубин, то на голубой фон можно нанести изображение рельефа морского дна, морских растений и т.п., однако фон не должен быть очень ярким и перегруженным, чтобы не отвлекать внимание от самого экспоната. Возможен и другой вариант оформления. Ракушки размещаются на фоне нейтрального цвета. Рядом с некоторыми из них на подставках укрепляют фотографии из журналов или открытки, иллюстрирующие жизнь моллюсков в естественных условиях. В приведенном примере фон несет также определенную познавательную нагрузку, поскольку требует изучения среды обитания предмета коллекции. Таким образом, дополнения в экспозиции должны оттенять своеобразие экспоната и отвечать образовательной идее экспозиции, т.е. решать задачу научного плана.

Возможен и другой вариант хранения коллекции. Все экспонаты укладываются в коробки, ящички или оформляются в альбомах, предназначенных для данного вида коллекции (например, альбомы для марок, значков и др.). Все экспонаты располагаются в соответствии с выбранной системой.

Следует отметить, что коллекционирование не должно превращаться в простое накопительство. Ребенка необходимо приучать собирать информацию об интересующих предметах и периодически проводить так называемые небольшие экскурсии.

Оформляя и систематизируя коллекцию, можно начать выпуск домашнего журнала, научного бюллетеня или оформить буклеты, посвященные какому-либо экспонату или нескольким сразу.

Немаловажным является вопрос о формах пополнения коллекций. Увеличение количества собираемых объектов возможно через покупку, обмен, самостоятельный сбор и обработку экспонатов (гербарии, минералы и т.п.). Крайне нежелателен акцент на покупку предметов коллекционирования. Добытое и покупное – это принципиально разные вещи. Если качество добычи обусловлено личными способностями ребенка, то количество и качество купленного очень сильно зависит от денежных возможностей его родителей. Так происходит существенная психологическая подмена: личностные ресурсы теряют свое значение по сравнению с ресурсами денежными. Кроме того, покупка предметов коллекционирования выхолащивает важные психологические аспекты, присутствующие в натуральном собирательстве, и лишает его некоторых глубинных смыслов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)