АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Красный женьшень

Читайте также:
  1. Действия, за которые красный игрок получает плюсовые баллы
  2. Дом купца Кичигина Красный Холм.
  3. Инфракрасный интерфейс IrDA
  4. КАК НАРАЩИВАЛСЯ КРАСНЫЙ ТЕРРОР.
  5. Количество разлившихся ядохимикатов (красный шлам): 700 тысяч тонн
  6. Красный бант Кирилла
  7. КРАСНЫЙ НИКИТА
  8. Красный стяг
  9. Красный террор
  10. Красный угол.
  11. Красный цвет

Все целебные свойства растения можно сохранить, переработав его из сырого вида в так называемый красный корень. Делается это следующим образом:

корни тщательно промывают, обрезают боковые отростки и мочки, выравнивают поверхность;

подготовленный корень еще раз промывают, зачищают щеточкой, а после обсушки сортируют по величине: корни весом 20-30 г составляют 1 группу, затем идут соответственно корни весом 31-40 г и 41-50 г;

корни подвешивают над емкостью с кипящей водой. Такая паровая обработка занимает соответственно 1-1,5 и 2 часа для 1, 2 и 3 группы;

обработанные паром корни сначала подсушивают на свежем воздухе, а затем сушат в духовке около 10 часов при температуре 40-90 °С;

окончательно корни досушиваются на открытом воздухе (около 1 месяца).

После сушки из 1 кг изначального сырья получается 370-390 г красного женьшеня. Целебные же вещества, присутствовавшие в корне до сушки, преобразуются в соединения, обладающие уникальными лекарственными свойствами, а сам корень становится красноватым. Изменение окраски вызвано карамелизацией сахаров.

Полученный корень в 3 раза более эффективен, чем сырой. Например, уже после первого этапа прогревания в корне образуется мальтол, ответственный за замедление процессов старения.

 

Напиток с женьшенем имеет стимулирующие, общеукрепляющие, тонизирующие свойства.

Биологически активные вещества этого растения благодаря стимулированию центральной нервной системы, функции половых органов, снижают умственную и физическую усталость, улучшают аппетит, работу сосудов и сердца, повышают работоспособность, регулируют артериальное давление.

 

Напиток из желе с женьшенем рекомендуется употреблять для поддержания нормального веса, похудения, комплексного лечения и профилактики онкологических заболеваний, укрепления иммунитета, повышения работоспособности и устойчивости к стрессам.

Такой напиток снижает уровень холестерина и сахара в крови, препятствует старению организма.

Напиток способствует улучшению пищеварения, имеет выраженное антиоксидантное действие.

Целебные свойства женьшеня обусловлены сложностью и разнообразием веществ, которые содержатся в его корнях.

Гликозиды являются действующими веществами женьшеня. В его корнях найдены тритерпеновые сапонины, микро- и макро-элементы, сера, фосфор, витамин С, смолы, дубильные и пектиновые вещества, крахмал, алкалоиды и другие вещества.

Рекомендации по применению желе с женьшенем и тыквенным сиропом:

употреблять в виде напитка, размешав 2 чайные

ложки желе на 200 мл тёплой или горячей воды.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав напитка.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)