АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В чем разница между «позитивной» и «негативной» концепцией публичного

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  4. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  5. V-го Международного фестиваля документального кино «КинЗА»
  6. V. Различие в отношении к прошлому опыту между образами памяти и образами воображения
  7. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  8. Автогенератор с кварцевым резонатором между коллектором и базой.
  9. Автогенератор с кварцем между коллектором и базой.
  10. Адаптация международной рекламы к местным национальным условиям
  11. Аллаху и посланнику; бойтесь же Аллаха, упорядочите между собой
  12. Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и тем, что между ними.

Порядка?

Позитивная концепция (французское право)- публ порядок закреплен в нормах законодательства(в позит праве) и представл собой совокупность правовых норм и принципов особой значимости, отступление от которых рассматривается как нарушение публичного порядка.

Негативная концепция (германское право) – учитывает негативные свойства иностранной нормы, вызывающие невозможность ее применения, те усматривает негатив аспект за свойствами иностр нормы.

Первая концепция основывается на особ характере внутр нормы, а вторая- на негатив свойствах иностр нормы.

Но на практике ни одна из них не применяется в чистом виде. Можно говорить о повсеместном закреплении негатив концепции, тогда как позитивная даже во Франции существует только в доктрине.

В чем разница между формальной и материальном взаимностью?

Материальная взаимность –предоставление иностранным физ и юр лицам в стране пребывания тех же конкретных прав, которыми пользуются в данном иностр гос-ве отечественные граждане и юр лица.

Формальная взаимность – предоставление иностранным физ и юр лицам прав, которыми пользуются отечественные граждане и юр лица. Таким образом происходит уравнивание прав иностранцев и отеч граждан.—по сути это национальные режим и в рф это не обусловлено взаимностью

В чем разница между принципом наибольшего благоприятствования и

национальным режимом?

Национальный режим – приравнивание иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в том, что касается их прав и обязанностей, к отечественным гражданам и юридическим лицам.

Принцип наибольшего благоприятствования - иностранные лица пользуются максимумом тех прав, которые предоставлены лицам другого государства, что и объясняет само выражение «наибольшее благоприятствование».

В отличие от национального режима, ПНБ может быть предусмотрен только в межд договоре, как например между РФ и СНГ – в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве 1994.

 

Как решается вопрос об обратной отсылке в Законе РФ 1993 г. «О

Международном коммерческом арбитраже»?

Статья 28. Нормы, применимые к существу спора

1. Третейский суд разрешает спор в соответствии с такими нормами права, которые стороны избрали в качестве применимых к существу спора. Любое указание на право или систему права какого-либо государства должно толковаться к ак непосредственно отсылающее к материальному праву этого государства, а не к его коллизионным нормам.

Можно ли привести в иностранном государстве арбитражное решение Высшего


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)