АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вости. Будьте справедливыми, ибо это ближе к богобоязненности. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете

Читайте также:
  1. I. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует — милость ко всем творениям: к верующим и неверным, к людям, джиннам и животным.
  2. I. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, побуждал мусульман к благонравию.
  3. II. Примеры, подтверждающие милость, явленную в Пророке, да благословит его Аллах и да приветствует.
  4. III. Мягкосердечие Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его плач
  5. III. Мягкосердечие Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его плач.
  6. А если они пожелают изменить тебе, то они раньше уже изменили Аллаху
  7. А когда вы говорите, то будьте справедливы, хотя бы и к родственникам
  8. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники.
  9. А кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот уже достиг великого успеха.
  10. Абдуллах ибн Салям, да будет им доволен Аллах
  11. Аллах - бог Корана
  12. АЛЛАХ - ГОСПОДЬ - МИЛОСТИВЫЙ

Сура 5 «Трапеза», аят 8

‘Умар был в этом смысле образцовым правителем. Своей неустанной заботой о соблюдении справедливости он покорил сердца людей. Он был убеждён: справедливость — практический призыв к исламу. Он наделял по справедливости и требовал от верующих, чтобы они помогали ему быть справедливым правителем.

Искушение властью и господством — величайшее из искушений, с которыми может встретиться человек в своей земной жизни. Когда правитель поддаётся этому искушению и попадает в его сети, этот бренный мир с его соблазнами и усладами сам идёт к нему в руки. Любому человеку нелегко совладать с ним и одолеть его в стремлении к довольству Всевышнего. Ведь душа человека постоянно побуждает его к дурному, особенно когда все наслаждения доступны ему и любые его желания исполняются, стоит только сказать слово… Правителям, которые преодолевают искушение властью, Всевышний уготовал щедрое вознаграждение. Они займут достойное место у Него. Они — Его приближённые на земле, и они будут Его любимцами в Судный день. ‘Умар относился к числу именно таких правителей. Он не стремился к богатству, не пользовался своей властью в корыстных целях, никого не притеснял и воспринимал своё правление как величайшую обязанность, которая возложена на него против его воли и которая подобна тяжкому бремени, которое он должен нести.

Посланник r сказал: «Самым любимым из людей для Аллаха в Судный день и сидящим ближе всех к Нему будет справедливый правитель. А самым ненавистным и сидящим дальше всех от Него окажется несправедливый правитель» [Тирмизи].

‘Умар прекрасно понимал, что правление и вынесение решений в мусульманском обществе — огромная ответственность и тяжкое бремя, потому что оно требует от человека быть абсолютно справедливым всегда и во всём. Недаром первым среди семерых, которых Аллах укроет в Своей тени в День, когда не будет иной тени, кроме Его тени, упомянут справедливый имам (правитель). Посланник Аллаха r сказал: «Семерых укроет Аллах в тени Своей в тот День, когда не будет иной тени, кроме тени Его: справедливого правителя; юношу, росшего в поклонении Всевышнему Аллаху; человека, сердце которого связано с мечетями; двоих, которые любят друг друга ради Аллаха, встречаясь и расставаясь только ради Него; мужчину, которого позвала воз-

желавшая его знатная и красивая женщина и который сказал: “Воистину, я боюсь Аллаха”; того, кто подаёт милостыню настолько тайно, что его левая рука не ведает, сколько тратит правая; а также того, чьи глаза наполняются слезами, когда он

в одиночестве поминает Всевышнего Аллаха» [Бухари; Муслим].

‘Умар стремился быть именно таким правителем. Он остро ощущал свою ответственность за мусульманскую общину, её имущество и её права. Он даже сказал: «Я боюсь, что Аллах спросит с меня даже за верблюда, который погиб из-за недосмо-

тра на берегу Евфрата» [Ибн Са‘д. Т. 3. С. 305].

Он добился больших успехов, чему способствовали несколько факторов, в том числе продолжительность правления ‘Умара, его строгость и богобоязненность, а также

богобоязненность сподвижников и их готовность подчиняться законам Всевышнего, согласно которым правил ‘Умар. К ‘Умару на суд обращались как мусульмане, так и не мусульмане. И никто не видел от него притеснения и несправедливости. ‘Умар никого не притеснял сам и не позволял своим наместникам и сборщикам закята ущемлять права кого бы то ни было и поступать несправедливо.

Однажды сын ‘Амра ибн аль-‘Аса соревновался с коптом, а когда тот обогнал его, разгневался и ударил его плетью со словами: «Вот тебе! Я — сын достойнейших!» Юноша-копт отправился в Медину и пожаловался халифу ‘Умару ибн аль-Хаттабу. Ха-

лиф вызвал к себе ‘Амра ибн аль-‘Аса и его сына, а когда они прибыли, вручил копту плеть и сказал: «Ударь сына достойнейших!» И когда копт ударил сына ‘Амра ибн аль-‘Аса, ‘Умар сказал ему: «А теперь ударь и ‘Амра, потому что его сын ударил тебя, пользуясь его властью!» — однако копт сказал: «Я ударил того, кто ударил меня». После этого ‘Умар повернулся к ‘Амру ибн аль-‘Асу и произнёс свои знаменитые слова: «О ‘Амр! Когда вы успели поработить людей? Ведь их матери родили их свободными!»

Замечательно сказал Ибн Таймийя (да помилует его Аллах): «Поистине, Аллах помогает справедливому государству, даже если это государство неверующих, и не помогает несправедливому государству, даже если это государство мусульман. Справедливость изменяет людей в лучшую сторону и увеличивает богатство».

Что же касается принципа равенства, который ‘Умар распространил и утвердил в своём государстве, то это один из общих принципов, утверждённых исламом.

Всевышний Аллах сказал:

О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий.

Сура 49 «Комнаты», аят 13

Ислам утверждает, что все люди изначально равны — правитель и подчинённый, мужчина и женщина, араб и неараб, белокожий и чернокожий. Ислам стёр различия между людьми и запретил дискриминацию по расовому, национальному, языковому, социальному и половому признаку. С точки зрения Шариата, правитель и любой член его общины равны.

В голодный год ‘Умар питался так же, как все остальные люди, не позволяя себе ничего лишнего. И когда сливочное масло подорожало и стало недоступным для большинства простых людей, ‘Умар тоже перестал есть его и перешёл на растительное, которое было дешёвым.

‘Умар зорко следил за соблюдением принципа равенства в мусульманском обществе. Однажды, когда он вернулся после совершения хаджа, Сафван ибн Умайя приготовил угощение и пригласил его к себе. Слуги принесли большой поднос с едой и поставили перед гостями, а сами встали и отошли в сторону. Но ‘Умар настоял на том, чтобы они тоже сели и ели вместе с гостями, и не начинал есть до тех пор, пока не начали есть они. А когда в голодный год члены его семьи закололи верблюдицу и поднесли ему на блюде лучшие куски, он покачал головой и сказал: «Плохим бы я был правителем, если бы ел лучшее, а людям оставлял худшее! Уберите это блюдо и принесите другую еду». Тогда ему принесли хлеб и растительное масло, и он стал крошить хлеб и макать его в масло.

‘Умар следил за соблюдением принципа равенства не только в Медине, но и нака-

зывал делать это своим наместникам в областях. Когда ‘Утба ибн Фаркад[31] привёз ему

из Азербайджана большое количество вкусной еды, он попробовал её, но потом вернул,

велев накормить этой едой мусульман, поскольку увидел несправедливость в том, что

он, ‘Умар, будет есть то, чего не пробовали другие мусульмане.

Однажды, когда ‘Умар занимался раздачей привезённых из какой-то области денег, люди сгрудились вокруг него, а Са‘д, также оказавшийся в этой давке, пробился вперёд. ‘Умар, увидев это, замахнулся на него своей небольшой палкой со словами: «Ты

вышел вперёд, не страшась власти Аллаха на земле, и я хотел, чтобы ты знал, что власть

Аллаха не боится тебя». Учитывая, что Са‘д был одним из десяти обрадованных Ра-

ем при жизни, а также завоевателем Ирака и Мадаина и у него было множество досто-

инств, можно представить, как ‘Умар заботился о соблюдении справедливости и ра-

венства между людьми.

А Ибн аль-Джаузи передаёт, что ‘Амр ибн аль-‘Ас подверг установленному наказанию ‘Абд-ар-Рахмана, сына ‘Умара, когда его уличили в употреблении спиртного, однако сделал это не на площади на глазах у людей, как полагается, а в своём доме. ‘Умар, узнав об этом, жёстко упрекнул ‘Амра за содеянное и велел доставить сына в Медину и подвергнуть наказанию на площади, чтобы все люди знали, какое преступление он совершил.

‘Умар был беспристрастным и справедливым и требовал, чтобы его наместники были такими же. Ислам возложил на каждого человека ответственность, которую он не может снять с себя при всём желании, и важнейшая ответственность — ответственность правителя перед общиной. Это самая серьёзная ответственность, возложенная Всевышним на Своих рабов. ‘Умар ибн аль-Хаттаб подтвердил это в своём письме Абу Мусе аль-Аш‘ари, одному из своих наместников: «Воистину, ты — один из них, однако Аллах возложил на тебя более тяжкое бремя».

Если, стремясь к восстановлению справедливости и соблюдению предписаний религии, он поступил так с собственным сыном, то что говорить о других людях?

В качестве ещё одного примера можно привести историю гассанидского лидера Джабали ибн Айхама. Он был одним из предводителей племени, назначенным Ираклием, византийским императором, в те времена, когда гассаниды жили под властью

Византии. Вскоре он принял ислам и прибыл в Медину. ‘Умар обрадовался его прибытию и в течение некоторого времени оказывал ему гостеприимство. А потом Джабаля решил совершить хадж, и во время обхода вокруг Каабы один человек из бану Фазара случайно наступил на его изар и он развязался. Джабаля, который принял ислам лишь недавно, сильно разгневался и ударил фазарита по лицу, повредив ему нос. Тот поспешил к повелителю верующих и рассказал ему о случившемся. ‘Умар послал за гассанидом. Тот ничего не отрицал, а когда ‘Умар спросил его, почему он обидел и покалечил того человека, он ответил, что ещё проявил жалость к этому бедуину: если бы не святость Мекки и Заповедной мечети, он бы снёс ему голову. ‘Умар сказал: «Ты признал свою вину. А теперь ты должен сделать так, чтобы этот человек остался доволен, а иначе я вынужден буду воздать тебе равным, то есть сделать с тобой то же, что ты сделал с ним». Джабаля воскликнул в изумлении: «Как это возможно? Ведь он из черни, а я — царь!»

‘Умар сказал: «Ислам уравнял вас». Джабаля сказал: «О повелитель верующих, я думал, что ислам сделает меня более величественным, чем я был до его принятия». ‘Умар сказал: «Оставь эти споры. Либо ты сделаешь так, чтобы этот человек остался до-

волен, либо я воздам тебе равным за то, что ты сделал с ним».

Джабаля сказал: «Тогда я приму христианство». ‘Умар сказал: «Если ты примешь христианство, я отрублю тебе голову, потому что ты уже принял ислам, и твой переход в христианство будет вероотступничеством».

Джабаля понял, что спорить бесполезно и что ‘Умара не проведёшь и попросил дать ему отсрочку. ‘Умар разрешил ему уйти. Джабаля принял решение сбежать в Константинополь под видом христианина, о чём позже горько пожалел. Свою скорбь

и раскаяние он излил в стихах, которые приводятся во многих трудах по истории.

‘Умар уравнял всех перед Шариатом Всевышнего — бедных и богатых, знатных и безродных, родственников и чужих. Он смотрел на мир сквозь призму Корана и Сунны и поддерживал справедливость в государстве, как и полагается истинному пра-

вителю-мусульманину.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)