АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Благоустройство городов

Читайте также:
  1. В компетенцию городского управления входило благоустройство, развитии торговли, устройство больниц, школ, городское налогообложение.
  2. Глава третья. ГОРОДСКОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО
  3. Глава четырнадцатая - о взятии городов, крепостей, добычей и пленных
  4. Главам администрации городов
  5. Кто, когда и зачем сбивал имена, названия городов и стран на памятниках «Древнего» Египта?
  6. Матери городов
  7. О партизанской войне и о взрыве городов
  8. Обязательно наличие справки формы Ф-1 для участников из других городов.
  9. Описание городов
  10. Особенности транспортного обслуживания городов и других населенных пунктов
  11. Понятие и виды санитарной охраны городов

 

‘Умар расширил мечеть Посланника Аллаха r в Медине, в результате чего дом аль-‘Аббаса ибн ‘Абд-аль-Мутталиба стал частью мечети. Она была отстроена заново, теперь уже из кирпича.

В мечети была сделана хорошая крыша, чтобы уберечь молящихся от дождя. ‘Умар запретил украшать стены мечети красными или жёлтыми узорами, чтобы они не отвлекали людей во время молитвы. Он также велел засыпать пол мечети, который раньше был земляным, мелкими камешками.

‘Умар произвёл небольшие изменения в Заповедной мечети в Мекке. Он выкупил дома, стоявшие вокруг мечети, велел снести их и расширить мечеть. Он также перенёс место стояния Ибрахима, которое находилось у самой Каабы, на то место, где мы видим его сейчас, для удобства молящихся. Во времена невежества покров Каабы был сшит из кож, а ‘Умар велел шить его сначала из йеменских одежд, а потом из тонкой белой ткани, которую привозили из Египта.

Во времена ‘Умара были построены большие (соборные) мечети в новых крупных городах — Куфе, Басре и Фустате.

‘Умар также улучшил старые дороги и проложил новые, чтобы облегчить сообщение между различными областями исламского государства. Он также создал хранилище муки, савика67, фиников, изюма и других продуктов. Это хранилище находилось между Меккой и Мединой, и из него могли получать помощь путники, а также люди, попавшие в чрезвычайную ситуацию и те, кто оказался далеко от родных мест, не имея средств и пропитания.

Забота ‘Умара о хорошем состоянии дорог проявилась даже в текстах мирных договоров, которые он заключал с жителями открытых для ислама земель.

Когда жители одной из областей попросили мира и мусульмане согласились заключить мирный договор, Хузайфа написал им следующее послание: «С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного! Хузайфа ибн аль-Яман предоставляет жителям Мах-Данияра безопасность, гарантирует им неприкосновенность их жизней и имущества и сохраняет за ними их земли. Они не обязаны отрекаться от своей религии и имеют право жить по своим законам. Они имеют право на защиту до тех пор, пока будут ежегодно выплачивать джизью наместнику мусульман. Джизью обязан выплачивать каждый взрослый мужчина в соответствии со своими возможностями. Им ничто не угрожает до тех пор, пока они будут выплачивать джизью, помогать путникам, поддерживать в порядке дороги и принимать у себя проходящих мимо воинов-мусульман, оказывая им гостеприимство в течение одного дня и одной ночи, и будут честны и верны договору. Если же они поступят вероломно и нарушат до говор, то перестанут быть зиммиями и лишатся нашей защиты».

Аль-Ка‘ка‘ ибн ‘Амр, Ну‘айм ибн Мукаррин и Сувайд ибн Мукаррин выступили свидетелями договора. Договор был заключён в месяце мухаррам.

Таким образом, жители каждой области должны были следить за состоянием дорог в своей области. По велению ‘Умара были построены мосты и переправы. Были также проложены каналы для удобства торгового сообщения.

Поскольку в эпоху ‘Умара мусульмане постоянно открывали для ислама новые земли, возникла необходимость в гарнизонах и военных городках. Поселения воинов вскоре превратились в крупные города с рынками и мечетями. Такими городами были

Басра, Куфа, Мосул, Фустат, Гиза. При каждом городе было пастбище для коней и верблюдов воинов. Перебираясь в эти города, воины забирали с собой свои семьи.

‘Умар велел строить новые города так, чтобы из них можно было легко добраться до Медины, то есть чтобы путь не преграждали реки и моря, потому что в те времена у арабов было очень мало опыта в передвижении по воде и судостроении, однако позже, когда мусульмане набрались опыта, ‘Умар разрешил использовать водный транспорт.

Строительство новых городов было жизненно необходимым,поскольку для воинов, отправлявшихся в военные походы за сотни миль от Медины, было очень трудно каждый раз после похода в отдалённые области добираться до Медины.

В новых городах люди жили в полном соответствии с законами ислама, совершали молитвы и другие обряды поклонения.

Басра была основана почти одновременно с Куфой. Она расположена недалеко от Шатт-аль-Араб в месте слияния Тигра и Евфрата. Басру основал ‘Утба ибн Газван по велению ‘Умара, и она стала вторым административным центром Ирака. ‘Умар разделил Ирак на две части: Верхний Ирак и Нижний Ирак. Центром Верхнего Ирака стала Куфа, а его наместником —Са‘д. Центром Нижнего Ирака стала Басра, а его наместником — ‘Утба. К Куфе относились следующие области, ранее принадлежавшие персам и завоёванные мусульманами: Баб, Азербайджан, Хамадан, Рей, Исфахан, Мах, Мосул, Киркисийя. Это были северные области. А к Басре относились Хорасан, Сиджистан, Мукран, Керман, Фарс и Ахваз. При планировании будущих городов ‘Умар следовал следующим принципам.

1. Города строились недалеко от вражеских границ, чтобы враг не думал об их пересечении.

2. Место должно было подходить для жизни арабов. Особенно важно было наличие пастбищ для верблюдов.

3. Город должен был располагаться вблизи поселений (деревень), которые могли бы обеспечивать город продуктами — молоком, мясом, зерном и так далее.

4. Вблизи города не должно было быть естественных или искусственных преград, не позволяющих подкреплению быстро подойти к городу в случае необходимости.

5. Новый город делился на кварталы, и представители каждого племени жили в своём квартале.

С момента завоевания и до 17 года хиджры Мадаин оставался главным штабом мусульман, из которого осуществлялось управление всеми боевыми действиями в Ираке.

‘Умар ибн аль-Хаттаб заметил, что арабы, которые жили там, истощены и ослаблены, и написал Са‘ду: «Пошли Сальмана аль-Фариси и Хузайфу ибн аль-Ямана, чтобы они нашли место недалеко от моря или реки, где можно поселиться, чтобы между мной и вами не было ни моря, ни мостов».

Са‘д так и сделал. Один выехал с одной стороны, а другой — со второй. Они встретились в месте, где позже появился город Куфа. Это название означает ‘красный песок’ или ‘песок, смешанный с мелкими камешками’. Им понравилось это место. Они совершили там молитву и обратились к Аллаху с мольбой о том, чтобы это место стало для них безопасным пристанищем. Затем они вернулись к Са‘ду и рассказали ему о том, что нашли. Тогда Са‘д отправил аль-Ка‘ка‘ и ‘Абдаллаху ибн аль-Му‘ттаму приказ поручить кому-то командовать их войсками и срочно прибыть к нему.

После этого он отправился из Мадаина в Куфу. Там он велел разбить лагерь. Это произошло в месяце мухаррам 17 года хиджры.

Они посоветовались с ‘Умаром относительно строительства домов из тростника, и он разрешил им. Однако после того, как в городе случился пожар, они попросили разрешения строить дома из кирпича, и ‘Умар сказал им: «Стройте, однако никто из вас не должен иметь более трёх домов. Не состязайтесь в высоте своих жилищ и придерживайтесь Сунны, и тогда успех будет сопутствовать вам».

Планировать новый город поручили Абу Хайяджу ибн Малику. Он велел сделать главную улицу шириной в сорок локтей, соседние — шириной в тридцать локтей, остальные — шириной в двадцать локтей, а переулки — шириной в семь локтей. Земельные наделы имели шестьдесят локтей в длину и столько же в ширину. ‘Умар велел строить невысокие и небольшие дома, чтобы их строительство не отнимало много времени и не требовало больших затрат. Первым делом была построена мечеть, а напротив неё — дом для Са‘да, который стал называться дворцом Куфы.

Город был построен на западном берегу Евфрата. От реки его отделяло расстояние в половину фарсаха68. Город стоял на очень плодородной земле и утопал в пальмовых рощах. От Багдада Куфу отделяло расстояние в триста фарсахов.

Со временем оба города приобрели очень большое значение. Их жители стали активно участвовать в жизни исламского государства.

‘Умар предостерегал людей от роскоши, которая отвлекает от великих деяний и рождает склонность к лени и бездействию. Истинно верующий человек не должен стремиться к обилию мирских благ. Он также напоминал людям о необходимости сле-

довать Сунне и идти прямым путём.

‘Умар однажды сказал: «Прямота — это когда ты неуклонно исполняешь веления Всевышнего и соблюдаешь Его запреты, не исхитряясь и не виляя, подобно лисе».

Он сам был таким и побуждал к этому других.

‘Умар говорил: «Следуйте Сунне, и победы будут сопровождать вас». Говоря это, ‘Умар имел в виду, что следование прямым путём помогает верующему утверждаться на земле и ведёт к благому исходу в делах.

Всевышний Аллах сказал:

Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)