АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чего исследования качественных показателей не дают?

Читайте также:
  1. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. III Рефлексивная фаза научного исследования
  3. III Рефлексивная фаза научного исследования
  4. Q.1.2. Поляризационно-оптический метод исследования кристаллов.
  5. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  6. Актуальность исследования противостояния региональных брендов и «чужаков»
  7. Актуальность исследования.
  8. Актуальность исследования.
  9. Актуальность темы исследования.
  10. Анализ земельных ресурсов. Анализ факторных и результативных показателей.
  11. Анализ и интерпретация результатов исследования
  12. Анализ и интерпретация результатов исследования

ЦЕЛИ

Разработка инновационных и имеющих смысл решений, которые служат вашей аудитории, вашим потребителям, начинается с осознания их нужд, надежд и желаний, обращенных в будущее.

Раздел под заглавием «Услышь» снарядит вашу команду методиками и советами относительно того, как привлекать людей, живущих каждый в своих определенных условиях, к участию в процессе проектирования, с тем чтобы глубоко вникнуть в проблемы, над которыми предстоит работать.

 

Эта книга призвана направить вас в нужном направлении, научив следующему:

» С КЕМ НУЖНО ГОВОРИТЬ

» КАК ПОНЯТЬ ЛЮДЕЙ, ВОЙТИ В ИХ ПОЛОЖЕНИЕ

» КАК СОБИРАТЬ МАТЕРИАЛ


«»

Великая технология, которая помогает услышать истории земледельцев

- IDE, Замбия


А ЦП

УСЛЫШЬ:

РЕЗУЛЬТАТЫ

По завершении ознакомления с данным разделом будьте готовы к выполнению упражнений на местах. Необходимо будет заполнить следующие разделы из рабочей тетради Практического руководства:

План отбора кандидатов

График проведения исследований

Самосознание, власть и политика

Схема групповых интервью

Схема индивидуальных интервью

 

Результатом прохождения этого этапа должны стать:

» РАСКАЗАННЫЕ ЛЮДЬМИ ИСТОРИИ

» ДАННЫЕ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ЖИЗНЬЮ ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ

» БОЛЕЕ ГЛУБОКОЕ ПОНИМАНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ, ПРЕПЯТСТВИЙ И ОГРАНИЧЕИЙ


Методы исследования качественных показателей позволяют проектной команде проникнуться глубоким сочувствием к людям, для которых они что-то создают, подвергнуть сомнению гипотезы и вдохновиться новыми идеями. На ранних этапах изучение проблемы носит характер воспроизводящего исследования – оно проводится для того, чтобы стимулировать воображение и пробудить интуицию, почувствовать перспективу формирования новых идей. На более поздних этапах методы ведения исследований могут быть оценочными – применяемыми для определения реакции людей на предлагаемые идеи и решения.


А ЦП

УСЛЫШЬ:

ТЕОРИЯ


Что дают исследования качественных показателей?

Методы исследования качественных характеристик могут помочь обнаружить потребности, желания и стремления, спрятанные глубоко. Такие методы особенно полезны на ранних этапах исследования для проверки гипотез о мире, когда мы не можем исходить из предположения, что исследователи уже знакомы со всей вселенной возможных ответов, убеждений и представлений людей, участвующих в исследовании.

Методы исследования качественных показателей помогают представить в истинном свете социальные, политические, экономические и культурные перспективы людей и препятствия, стоящие у них на пути, и выразить все это словами этих самых людей.

Такого рода исследования также могут быть мощным инструментом анализа и отображения динамики между людьми, местами, объектами и общественными институтами. Это возможно благодаря тому, что явления в социальном мире, как правило, внутренне связаны между собой (то есть они взаимозависимы и формируются в этой взаимосвязи).

Углубленное изучение крайних точек множества явлений, может пролить свет на всю вселенную взаимоотношений, поскольку на карте отношений и связей появятся другие примеры. Как только определен круг взаимоотношений, можно исследовать их детально при помощи методов интерпретации или же дорабатывать для проведения тестов на определение количественных характеристик.

Чего исследования качественных показателей не дают?

Методы исследования качественных показателей не помогут определить «средние» значения поведенческих характеристик/жизненных установок или ответить на такие вопросы как: «Склоны ли люди из области X делать что-либо в большей степени, чем люди из области Y?» Это объясняется тем, что методы исследования качественных показателей не охватывают опытный участок в таком объеме, который позволял бы этим исследованиям считаться статистически значимыми.

Глубина понимания, а не широта охвата, вот в чем сила исследования качественных показателей.

На более поздних этапах процесса проектирования хорошим дополнением становится измерение количественных показателей. К примеру, оно помогает оценить возможность адаптации и применения нового решения или понять, как будет варьироваться эффект от реализации решений в зависимости от региона.


  Услышь Определите проектную задачу
Заметки куратора Время: 1-1,5 часов Сложность: ✭✭✭✭✭ Шаг 1: Поработайте с руководителями над определением списка критериев задачи (т.е. определите: Должна ли задача укладываться в определенные временные рамки? Должна ли она характеризоваться конкретной географической направленностью или привязанностью к конкретному месту? Должна ли она согласовываться с уже существующими проектами? Должа ли задача открыть новые перспективы?) Шаг 2: Вместе с руководителями, проектной командой и/или потребителями составьте список задач, которые стоят перед вами. Шаг 3: Пересмотрите эти задачи с точки зрения потребителей и в более широком контексте. Шаг 4: Основываясь на определенных вами критериях, выберите две или три главные задачи. Шаг 5: При участии ключевых заинтересованных сторон сузьте круг до одной задачи. Шаг 6: Запишите лаконичную формулировку проектной задачи, не более одного предложения, чтобы направить проектную команду. Шаг 1 ОПРЕДЕЛИТЕ ПРОЕКТНУЮ ЗАДАЧУ В основе АЦП лежит конкретная проектная задача. Эта задача будет подсказывать определять, какие вопросы вам нужно будет задать при проведении исследований на местах, так же как и те перспективы и решения, которые вы разовьете позднее в ходе процесса. В плане направленности на человека проектная задача формулируется с осознанием возможности ее решения: Например: «Создать продукт в области сбережений и инвестиций, подходящий для людей, живущих в сельской местности».
СОВЕТ №1 Постановка проектной задачи может осуществляться как руководством компании, так и посредством применения командного подхода. В любом случае начинайте с определения задач, с которыми сталкиваются люди, или плацдарма возможностей, в изучении которых заинтересована компания. Сократите этот список до одной конкретной проектной задачи.
СОВЕТ №2 Хорошая проектная задача должна быть: » сформулирована с ориентацией на людей (а не на технологию, продукт или функциональность); » достаточно широкой, чтобы давать возможность открытия неожиданно ценных областей; » достаточно узкой, чтобы быть управляемой.

 

 

 

ОСТОРОЖНО! Выбранная задача может быть связана с внедрением новых технологий, поведенческих характеристик, лекарственных препаратов, товаров или услуг. Это может привести к формулировке задач, в центре решения которых стоит компания, например: «Как заставить людей из деревень начать пользоваться сберегательными счетами?» Вместо этого, для того чтобы стать плацдармом для инноваций, задача должна быть пересмотрена в более антропоцентрическом ключе: «Как создать систему обеспечения финансовой безопасности для людей, живущих в деревнях?»
   
ПОПРОБУЙТЕ Начните формулировку проектного задания с глагола действия, такого как «Создать», «Определить», «Адаптировать» и т.п. Или сформулируйте задачу в форме вопроса: «Как можно …?»

 


Записи на стикерах: [1]

(Что заставляет людей говорить «да»)

… технология получения урожая (обезвоживание плодов)

Возможности получения доходов другими способами, помимо земледелия

Какие продукты системы управления рисками нужны земледельцам?

Технологии, которые служат…

Минимизировать стоимость продукции растениеводства

Связи с организациями микрофинансирования

Лучшие способы оказания помощи в получении результатов сельскохозяйственной деятельности

Как составить конкуренцию насосам с электродвигателем?

Система координации

Что крестьяне думают о системе управления рисками?

Отделить рассказы о насосах с плохими педалями от …

Каналы поставки семян

Технология сбора дождевого стока

 


Шаг 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)