АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Читайте также:
  1. GO Часто II. Осмысление исследовательского интервью
  2. Hocmi» II. Осмысление исследовательского интервью
  3. В исследовательском интервью
  4. В Часто III. Семь этапов исследований с помощью интервью
  5. В Часть III. Семо этапов исследования с ломотою интервью
  6. Важно: время и место интервью
  7. Виды вопросов интервьюера.
  8. Вокруг одного интервью
  9. Высматривание сущности и индивидуальное созерцание
  10. Генеральное интервью
  11. Глава 11. Интервью с суицидальным пациентом.
  12. Глава 15. Разговоры об интервью

Индивидуальные беседы чрезвычайно важны для большинства проектных исследований, поскольку они помогают глубоко проникнуться пониманием поведения людей, их суждений и жизнью в целом. По-возможности, организуйте встречи с участниками у них дома и/или на работе, чтобы вы могли увидеть их в определенном окружающем их контексте. Беседы в таких условиях, помогают участникам чувствовать себя более свободно и позволяют вам самим увидеть все те предметы, пространства и тех людей, о которых идет речь во время интервью.

ОСТОРОЖНО! Если в исследовательскую группу входит много людей, при каждом интервью должно присутствовать не более трех человек, чтобы не подавлять участников и/или не создавать неудобств присутствием в их домах большого количества людей.
Обратитесь к шагу 5: разработайте определенный подход, чтобы сформировать набор вопросов для проведения индивидуальных интервью.

 

 

СОВЕТ №1 Интервью следует проводить без зрителей, поскольку присутствие соседей, друзей или других людей может повлиять на то, что человек говорит или что присутствующие могут узнать из этого разговора. Тем не менее, часто уединиться бывает довольно сложно. Можно прибегать к такому маневру: просить одного из членов исследовательской группы отводить «зрителей» в другое место, где не будет слышно, о чем вы говорите, и проводить с ними другое интервью одновременно с основным.
   
СОВЕТ №2 Для того чтобы у каждого была своя цель, четко осознаваемая участником, распределите между членами группы следующие роли: » ведущий интервью » секретарь, ведущий записи » фотограф

 


  Услышь Выберите методы проведения исследования Метод: групповое интервью
Заметки куратора Время: 1,5-2 часа Сложность: ✭✭✭✩✩ Шаг 1: После того как команда разработает схему группового интервью (см. шаг 4), попросите их разбиться на пары и попрактиковаться. Попросите интервьеров выработать подход для привлечения к участию женщин и самых молчаливых членов группы, а также такие стратегии, при помощи которых можно будет управлять теми участниками, которые доминируют в ходе интервью, чтобы дать высказаться другим. Шаг 2: Попросите команду поделиться своими «лучшими наработками» по привлечению к участию в беседе самых тихих представителей группы и по изменению русла беседы таким образом, чтобы увести ее от доминирующих участников. Шаг 4 МЕТОД: ГРУППОВОЕ ИНТЕРВЬЮ Групповые интервью могут служить ценным средством изучения сообщества в кратчайшие сроки. Они хороши для ознакомления с жизнью сообщества и его развитием, для понимания общих проблем и для предоставления каждому члену сообщества шанса высказать свои взгляды. Групповые интервью не подходят для формирования глубокого понимания ситуации с получаемыми индивидуальными доходами, для раскрытия того, о чем люди действительно думают, или для осознания того, как можно изменить всеобщие убеждения и поведенческие характеристики.
СОВЕТ №1 Рекомендации по проведению групповых встреч: Размер группы: 7-10 человек, живущих в разных экономических условиях. Место: Нейтральная территория совместного пользования, к которой имеют доступ все представители сообщества (независимо от возраста, пола, статуса, расы). Пол: Смешанные группы или группы представителей одного пола, в зависимости от обычаев данного сообщества (если необходимо провести встречи с мужчинами и женщинами отдельно, это можно сделать одновременно под руководством двух кураторов.) Возраст: Смешанные группы родителей и подростков/детей, в зависимости от темы и конкретной ситуации.
ОСТОРОЖНО! Одинаково ли в данном сообществе ценятся взгляды мужчин и женщин? Если нет, имеет смысл провести два собрания, одно исключительно с женщинами, другое – с мужчинами. Присутствуют ли на собрании политические тяжеловесы (вожди, местная администрация и т.п.)? Если да, их мнение может стеснить других, не позволить им свободно высказываться. Рассматривает ли сообщество вас как источник финансирования, как дарителя или благотворителя? Если да, их взаимодействие может руководствоваться желанием получить потенциальную выгоду. Может оказаться полезным специально подготовленное вступление, в котором разъяснялась бы цель проведения встречи, и было бы четко оговорено, что ничего не будет раздаваться просто так.

 

 

СОВЕТ №2 Иногда общественные организации непреднамеренно дают «посыл» разобщенности, облачаясь в одежду с символикой организации и создавая дистанцию между представителями организации и представителями сообщества. Важно уменьшить эти барьеры и разрушить обычное иерархическое восприятие: меценат/исследователь и получатель благ/участник. Вот несколько советов: » Сидя, располагайтесь на одном уровне с участниками » Если исследователей несколько, не садитесь рядом друг с другом: распределитесь по всей группе » Старайтесь не надевать одежду с логотипами вашей организации, которая указывает на ваш статус благодетеля или исследователя » Одевайтесь так же, как и участники (обратите внимание: это не значит, что вы должны облачаться в «традиционные наряды» сообщества, если только это не является и вашим наследием тоже)
   
Обратитесь к шагу 5: разработайте определенный подход к проведению интервью, чтобы определить вопросы, которые вы будете задавать группе.

 

 


  Услышь Выберите методы проведения исследования Метод: погружение в контекст
Заметки куратора Время: 2-4 дня Сложность: ✭✭✭✭✩ Шаг 1: Для того чтобы спланировать пребывание в чьем-то доме, определите, кто из людей согласился бы принять у себя дома исследователя на несколько ночей (1-3). В зависимости от местных обычаев, уровня безопасности и языковых барьеров, члены команды могут оставаться в домах по одному или группами по двое/трое. Шаг 2: Убедитесь, что команда понимает, что цель данного упражнения заключается в том, чтобы увидеть, как участники живут изо дня в день. Посоветуйте команде не приносить специально заготовленных подарков, продуктов или алкоголя в дома, где их принимают. Однако небольшой подарок в виде обычных хозяйственных товаров или участия в обычных семейных расходах будет вполне уместным. Шаг 3: Попросите членов команды принимать участие в повседневных делах семьи, проводить время и беседовать с мужчинами, женщинами и детьми, живущими в доме. Важно понять, как ситуация в доме воспринимается с разных точек зрения. Шаг 4 МЕТОД: ПОГРУЖЕНИЕ В КОНТЕКСТ Когда вы встречаетесь с людьми там, где они живут, работают, общаются в неформальной обстановке и погружаетесь в контекст их жизни, случаются новые озарения и открываются неожиданные перспективы. Антропоцентрическое проектирование лучше всего работает, когда разработчики понимают людей, для которых они что-то создают не только на интеллектуальном уровне, но и на эмпирическом тоже. Старайтесь делать то же, что и ваша аудитория, и беседовать с людьми об их жизненном опыте, получаемом в данный конкретный момент.
ГЕНДЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ Во время работы над проектом в сельских районах Индии люди говорили, что культурные обычаи запрещают женщинам касаться мужчин, которые не являются их близкими родственниками. Однако, проведя в деревне несколько дней, команда наблюдала много примеров, когда женщины образованные или одетые в форменную одежду и занятые трудом по какой-либо специальности могли касаться мужчин без особых проблем. Такие пробелы между тем, что люди говорят, и что они делают, не являются чем-то плохим. На самом деле возможность наблюдать такие различия может подчеркивать возможность открытия новых перспектив; например, создание новой медицинской службы, в которой могли бы работать женщины, облаченные в униформу.
ПОПЫТКА №1 Совместный труд Проведите несколько часов в день в течение этих нескольких дней, работая с кем-нибудь вместе. Испытав на себе тот труд, которым заняты люди, вы сможете лучше понять их потребности, препятствия и ограничения, с которыми они сталкиваются.
ПОПЫТКА №2 Пребывание в семье Попросите какую-нибудь семью приютить 1-2 членов команды в своем доме на несколько дней. Пребывание чужаков в доме на протяжении такого времени позволяет семье привыкнуть к гостям и вести себя непринужденно. Очень немногие люди могут продолжать играть на публику спустя два дня, а понимание и сопереживание, которыми будет проникаться команда, будет тем сильнее, чем дольше вы будете оставаться на одном месте.

 

 

СОВЕТ №1 То, что люди говорят (и думают) о том, что они делают, и то, что они делают на самом деле, это не всегда одно и то же. Даже не намереваясь ввести вас в заблуждение, часто люди имеют твердые убеждения относительно того, чем они занимаются ежедневно, которые не соответствуют тому, что они действительно делают. Наша цель заключается не в том, чтобы указать на это ложное восприятие или исправить его, а в том, чтобы осмыслить эту разницу.
   
СОВЕТ №2 Если поставить себя на место других людей, можно абстрагироваться от того, что они говорят и понять, о чем они думают, что чувствуют. Когда вы помещаете себя в контекст повседневной жизни людей, вы начинаете им искренне сопереживать, погружаясь в те условия, в которых они находятся, и занимаясь тем, что они обычно делают. Такого рода глубокое погружение рождает интуитивное ощущение, основанное на получаемой информации, и это ощущение остается с нами вплоть до рождения какого-то решения. Мы начинаем разделять точку зрения собеседника, что позволяет проектировать решения, учитывая именно этот взгляд на вещи. Конечно же, мы всегда возвращаемся туда, где начинали процесс проектирования, и собираем отзывы первоисточников, чтобы увидеть, привело ли наше чутье к правильному выбору, и как мы можем усовершенствовать разработанную идею.
   
СОВЕТ №3 Глубокое погружение демонстрирует приверженность тому, что вы делаете, и стойкость К примеру, совместный труд с человеком, проживание с его семьей на протяжении нескольких дней и оказание помощи в таких делах, как доставка выращенных продуктов на рынок для продажи, – это способы проявления вашей глубокой заинтересованности в том, что представляет собой повседневная жизнь участников. Со временем люди начинают вам доверять, и им становится легко делиться с вами своими планами и надеждами на будущее. У многих общественных организаций уходят долгие месяцы выстраивания отношений, прежде чем они добиваются такой глубины взаимопонимания. Некоторые техники, такие как совместная ночевка, описанная в примере на следующей странице, могут ускорить этот процесс построения доверия.

 

 


См. фото


Шаг 4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)