АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОД: ИНТЕРВЬЮ С ЭКСПЕРТАМИ

Читайте также:
  1. GO Часто II. Осмысление исследовательского интервью
  2. Hocmi» II. Осмысление исследовательского интервью
  3. В исследовательском интервью
  4. В Часто III. Семь этапов исследований с помощью интервью
  5. В Часть III. Семо этапов исследования с ломотою интервью
  6. Важно: время и место интервью
  7. Виды вопросов интервьюера.
  8. Вокруг одного интервью
  9. Генеральное интервью
  10. Глава 11. Интервью с суицидальным пациентом.
  11. Глава 15. Разговоры об интервью
  12. Глава 15. Разговоры об интервью

Экспертов можно приглашать для того, чтобы получить более тщательно проанализированную информацию, в том числе технического плана. Обращение к экспертам особенно полезно в случаях, когда команде необходимо освоить большой объем информации за короткое время и/или в случаях, когда тема исследования уже изучалась и разрабатывалась кем-то ранее.

Несколько примеров ситуаций, в которых обращение к данному методу исследования весьма уместно:

» необходимо узнать как можно больше об истории конкретного сообщества или вопроса

» необходимо понять, какие правила, принятые в сообществе нормы, могут повлиять на проектирование и реализацию решений

» необходимо собрать данные о новых технологиях, появившихся недавно, или о технологиях, которые только-только появляются на горизонте.

ОСТОРОЖНО! Нельзя заменять первичные исследования, в которых принимают участие сообщества или их отдельные представители, интервью с экспертами. Часто эксперты переоценивают свой опыт или развивают свои собственные, предвзятые предположения, что может подавлять процесс рождения инноваций.
СОВЕТ №1 По-возможности, побеседуйте с экспертами, имеющими отличные друг от друга точки зрения по определенным вопросам, чтобы нейтрализовать искажения.
СОВЕТ №2 Помните, что истинными экспертами являются люди, для которых вы проектируете. Не просите экспертов предлагать решения и не принимайте их идеи в качестве финальных решений.

 

Заметки куратора Время: 1,5 - 3 часа Сложность: ✭✩✩✩✩ Шаг 1: Обозначьте области или темы, которые вы хотели бы затронуть в беседе с экспертами. Шаг 2: Найдите и привлеките этих экспертов, рассказав о вашем проекте и о том, сколько времени предположительно займут интервью с ними. Постарайтесь обсудить одни и те же вопросы с людьми, разделяющими различные взгляды, чтобы дать команде возможность мыслить в разных, новых направлениях. Шаг 3: Вновь пригласите этих же экспертов на этапе получения отзывов о проекте – эксперты могут оказать еще большую помощь, высказывая свое мнение уже о чем-то более осязаемом.  

 


См. фото


  Услышь Выберите методы проведения исследования Метод: Поиск вдохновения в новых местах  
Шаг 4 МЕТОД: ПОИСК ВДОХНОВЕНИЯ В НОВЫХ МЕСТАХ Один из лучших способов получить вдохновение на создание новых идей, это изучение аналогичного получаемого людьми опыта в других контекстах, а не излишняя сосредоточенность исключительно на теме исследования. Уже просто взгляд на другие ситуации может натолкнуть вас на новые мысли. Например, на хирурга может найти озарение при посещении магазина специального медицинского оборудования; сотрудник авиакомпании может задуматься об усовершенствовании процедуры регистрации, наблюдая за работой администраторов в отеле, и создатель кувшинов для воды может почерпнуть из увиденного в других ситуациях что-то новое - способы транспортировки тяжелых предметов или жидкостей и т.д.
ПОПРОБУЙТЕ Для того чтобы определить, из каких ситуаций можно почерпнуть вдохновение, составьте список всех характерных видов деятельности или эмоций, формирующих ваш опыт работы над исследованием. К примеру, посещение врача может подразумевать следующие действия и ощущения: заболевание, обсуждение визита к врачу с членами семьи, поездка, оплата визита и следующие за ними рекомендации врача, такие как прием лекарств или изменение каких-либо привычек. Подумайте, какие еще ситуации состоят из этих же элементов, и начинайте их изучать.
ПОПРОБУЙТЕ Данный метод наиболее эффективен в случаях, когда вы уже провели некоторые изыскания, и вам необходимо освежить ваш взгляд на имеющуюся проблему.

 

Заметки куратора Время: 20-60 минут Сложность: ✭✭✭✩✩ Шаг 1: Подумайте обо всех видах деятельности, ощущениях и поведенческих характеристиках из которых складывается ваш опыт работы над данной задачей. Попросите команду поучаствовать в составлении этого списка. Шаг 2: Напротив каждого из этих пунктов запишите, в каких еще сферах или ситуациях встречаются те же виды деятельности, ощущения и характеристики поведения. Например, если указан такой пункт, как «ежедневное использование предмета в одно и то же время», к другим ситуациям можно отнести пользование будильниками или сотовыми телефонами. Шаг 3: Пусть команда проголосует за те ситуации, которые были бы наиболее интересными для наблюдения, и организуйте это. Шаг 4: Попросите команду делать фотографии и вести записи во время наблюдения. Затем, выслушайте все доклады и обсудите полученный опыт и что из увиденного можно использовать для решения проектной задачи.

 


  Услышь Разработайте подход к проведению интервью Метод: Схема интервью
Заметки куратора Время: 1-2 часа Сложность: ✭✭✭✭✩ Шаг 1: Составьте список тем, связанных с данной проектной задачей, которые необходимо охватить в исследовании. Шаг 2: Рассортируйте темы, разделив их на основные и промежуточные категории. Шаг 3: Определите, являются ли темы из списка наиболее характерными для каких-либо видов деятельности, разделяемых по принципу половой принадлежности людей, которые ведут эту деятельность. Шаг 4: Разбейтесь на группы по двое. Дайте группам задание составить список вопросов, которые необходимо задать на месте проведения исследования в разделе интервью, посвященном основным категориям. Шаг 5: Попросите каждую группу представить составленный список вопросов. Совместными усилиями добавьте в список недостающие вопросы.

Шаг 5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)