АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕХНИКИ ИНТЕРВЬЮ

Читайте также:
  1. GO Часто II. Осмысление исследовательского интервью
  2. Hocmi» II. Осмысление исследовательского интервью
  3. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  4. БРОСКОВЫЕ ТЕХНИКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРОТИВ ДЗЮДО
  5. В исследовательском интервью
  6. В Часто III. Семь этапов исследований с помощью интервью
  7. В Часть III. Семо этапов исследования с ломотою интервью
  8. Важно: время и место интервью
  9. Виды вопросов интервьюера.
  10. Вокруг одного интервью
  11. Выбор техники
  12. Выделяют следующие техники контроля сознания.

Рассказывая истории, человеческие существа обнаруживают важные аспекты и потенциал в повседневной жизни. Часто то, что люди говорят о том, что они делают, и то, что они делают на самом деле, это не одно и то же. Поэтому важно полагаться не только на вопросы, задаваемые напрямую в ходе интервью. Далее говорится о нескольких техниках сбора информативных историй во время интервью.

ПОПРОБУЙТЕ Начните с простого примера, например, с использования мобильного телефона. Попросите своего партнера показать, каким образом он/она добавил(а) последний контакт в адресную книгу («ПОКАЖИ МНЕ»). Затем переходите к технике «ПЯТИ «ПОЧЕМУ». Попросите рассказать вам о последнем контакте, внесенном в адресную книгу, а затем задайте подряд пять вопросов, начинающихся с вопросительного слова «Почему?»
ОБСУДИТЕ Сопоставьте и сравните тип информации, полученной вами путем применения различных техник. Основываясь на полученных результатах, выстраивайте методику опроса на месте проведения исследования.

 

 


  Услышь Выберите методы проведения исследования Метод: Техники интервью  
 
ПОКАЖИ МНЕ Если вы находитесь в среде, привычной для интервьюируемого, попросите его/ее показать вам объекты, с которым они взаимодействуют (предметы, пространства, инструменты и т.д.). Фотографируйте и делайте записи, чтобы ничего не забыть потом. Или попросите дать вам подробные, «пошаговые» инструкции по использованию тех или иных объектов.  
НАРИСУЙ ЭТО Попросите участников визуализировать получаемый ими опыт посредством рисунков и диаграмм. Это хороший способ подвергнуть сомнению условные допущения и понять, как люди представляют себе и упорядочивают свою деятельность.  
5 «ПОЧЕМУ» Получив пять последовательных ответов, задайте вопросы, содержащие вопросительное слово «Почему?». Это заставляет людей познавать и выражать подоплеку поведенческих характеристик и отношений.  
ДУМАЙ ВСЛУХ В ходе представления какого-либо процесса или выполнения определенного задания, попросите участников воспроизводить свои мысли вслух. Это помогает раскрывать их мотивацию, опасения, восприятие и суждения.  

 

 


  Услышь Развивайте особый тип мышления
Заметки куратора Время: 20-40 минут Сложность: ✭✭✭✭✭ Шаг 1: Попросите команду посмотреть на фотографию и определить, что бросается им в глаза. Обратите внимание, как люди объясняют то, что они видят, основываясь на своих личных предположениях (например: «Человек в белом лабораторном халате, кажется», главным). Шаг 2: Спросите о том, какой личный опыт, полученный в прошлом, привел к такому объяснению. Шаг 3: Обратитесь к «инвертированной логике», чтобы подвергнуть сомнению сделанное предположение (например: «Не может ли быть так, что те, кто носит лабораторные халаты, не являются руководителям, а должны быть наиболее стерильными, работая в непосредственной близости от оборудования?»). Шаг 4: Спросите о том, как изменилась бы интерпретация событий при появлении новых данных (например: «Что если я должен был вам сказать, что в этой области белый считается цветом одежды обслуживающего персонала? Как изменилось бы ваше представление об этой сцене?»). Шаг 5: Спросите членов проектной команды, чему они научились, выполняя данное упражнение. Шаг 6: Подчеркните, как важно проводить исследования, обладая «мышлением новичка», и задавать вопросы, на которые, как вам кажется, вы уже знаете ответ, поскольку ответы могут вас поразить.

Шаг 6


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)