АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В 1922 г. академиком Н.Я. Марром создается Яфетический институт Академии наук, первоначально как институт для разработки «нового учения о языке» Н.Я. Марра,

Читайте также:
  1. F2: Казанский кооперативный институт, Морозова И.Г.
  2. I. Институт заложников.
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. Implementing the Design (реализация разработки).
  5. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) (“Институт политических исследований” (ИПИ))
  6. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) («Институт политических исследований» (ИПИ))
  7. IV. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И ИСТОКИ УЧЕНИЯ ОБ АТОМЕ
  8. Reimplement Design and Verify Pin Locations (Повторная реализация разработки и верификация размещения выводов).
  9. STANFORD RESEARCH INSTITUTE (SRI) (“Стэнфордский исследовательский институт” (СИИ)
  10. STANFORD RESEARCH INSTITUTE (SRI) («Стэнфордский исследовательский институт» (СИИ)
  11. А) Расчеты платежными поручениями
  12. А) Стадия разработки КД (начало инвестиционной фазы)

Затем в 30-е годы институт функционировал как Институт языка и мышления им. Н.Я. Марра,

В 1950 г. он был преобразован в Институт языкознания АН СССР (ныне РАН), а после войны – в 1946 г. от института отделился Институт русского языка АН СССР, ныне Институт русского языка РАН имени В.В. Виноградова.

 

1. При Марре некоторые направления русского языкознания были свернуты, т.к. считалось невозможным доказать существование праязыка в сравнительно-историческом языкознании. ПОЭТОМУ: индоевропейской семьи языков не существует.

Задача – обогатить языкознание марксистско-ленинской философией.

Язык в одном ряду с материальной и духовной культурой.

Не существует национального, общенационального языка; а есть классовый язык.

Языки переживают революционные скачки.

Языки всего мира – продукты одного глоттогонического (т.е. язык) процесса: у всех языков мира одно происхождение.

Основной закон развития языков мира – движение от многоязычия к единству через скрещение. Это путь к единому мировому языку.

Историческое развитие языков – это смена стадий универсального характера. Три стадии – аморфная, яфетическая, флективная (связь с социально-экономическими формами развития человечества и формами мировоззрения).

9. Язык жестов – звуковой язык (цельные слова в виде диффузного звука) – первичные односложные элементы (САЛ = сар+мат; БЕР = и+бер; ЙОН= йон+яне; РОШ= эт+ руск) созвучие с племенными названиями. «Общи у всех народов, присущи каждому языку».

10. Решались практические задачи: разрабатывались алфавиты для бесписьменных народов и создавались описательные грамматики (Н.Ф. Яковлев, Е.Д. Поливанов, Д.И. Бубрих и др.).

11. Марр каждый отдельный язык рассматривал как определенную стадию в едином языкотворческом процессе.

Лев Владимирович Щерба (1880-1944) - один из основоположников исследования фонологической системы русского языка.

В 1906 после магистерских экзаменов командирован за границу. Слушает лекции, работает в семинарах выдающихся европейских ученых в Лейпциге. В Германии и Италии исследует местные диалекты, в Париже изучает экспериментально-фонетические методы.

В 1909, по возвращении в Петербург, Л.В.Щербу избирают приват-доцентом по кафедре И.А.Бодуэна де Куртенэ и поручают заведование Кабинетом экспериментальной фонетики, который он превратил в хорошо оснащенную Лабораторию экспериментальной фонетики.

В 1912 защищает магистерскую диссертацию «Русские гласные в качественном и количественном отношении», а в 1915 – докторскую «Восточнолужицкое наречие».

С 1916профессор Петроградского ун-та, а в 1917 сменяет И.А.Бодуэна де Куртенэ на посту заведующего кафедрой. Одновременно участвует в организационной, педагогической и научной работе ряда учреждений.

В 1920 г. возглавил работу Неофилологического общества, основанного Александром Николаевичем Веселовским в 1899 г. (цель – изучить живые языки и литературы). Введен курс СРЯ (первым его прочитал А.А. Шахматов в 1911-1912 гг.).

Щерба о внедрении в учебный процесс курсов:

1914 г. – А.М. Пешковский «Русский синтаксис в научном освещении»; 1925-1927 гг. – А.А. Шахматов «Синтаксис русского языка». (Цель – синхронное описание синтаксической системы).

 

«О трояком аспекте языковых явлений и об эксперименте в языкознании» (1931 г.) = общелингвистические взгляды Щербы Л.В..

Автор выдвигает понятия для характеристик, присущих языку: «речевая деятельность», «языковая система», «языковой материал», как трех аспектов языка, но отличающихся от соссюровского понятия языка, речи и речевой деятельности.

По мысли Щербы,

речевая деятельность – это процесс говорения и понимания; речевая деятельность обусловлена психофизиологической организацией человека;

языковая система - словарь и грамматика, которые не даны в непосредственном опыте;

языковой материал - совокупность всего говоримого и понимаемого в определенной конкретной обстановке в ту или другую эпоху жизни данной общественной группы.

 

В его статье «Очередные проблемы языковедения» (1945 г.) рассматриваются принципы описания языков, построения описательных и нормативных грамматик и т.д.

Основная единица языка – слова. Щерба: «В разных языках это будет по-разному».

 

«О частях речи в русском языке» (1928 г.)

Предложил новое членение грамматики:

· Правила словообразования,

· Правила формообразования,

· Активный и пассивный синтаксис,

· Фонетика с изучением стилей речи;

· Лексические и грамматические категории языка.

Причастие и деепричастие – особые формы глагола.

Выделили новую часть речи – категорию состояния.

 

Основная единица синтаксиса – синтагма (фонетическое единство\. Выражающее единое смысловое целое в процессе речи – мысли, которое может состоять из слова\\\. Словосочетания и даже группы словосочетаний).

Статья «Опыт общей теории лексикографии» (1940 г.). Описал различные типы словарей + разграничил энциклопедические словари и филологические.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)