АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виноградов Виктор Владимирович (1895 - 1969). Второе поколение Ленинградской школы

Читайте также:
  1. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  2. Автор: Бирута Виктория Комолова
  3. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  4. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  5. Ассистент. Да, целых десять лет она была директором нашей школы.
  6. Белов Сергей Владимирович
  7. Богословское второе. Против тех, которые покушаются богословствовать, не имея благодати Св. Духа.
  8. Бондаренко Павла Владимировича
  9. в Ленинградской области
  10. В общем, через полгода объемы у нас стали такие, что председатель Центробанка Виктор Геращенко заметил и вызвал меня к себе.
  11. Виктор Иванович Черевичкин
  12. ВИКТОР ЛАПИЦКИЙ. Путешествие на край политики

В.В.Виноградов - выдающийся русский советский филолог-энциклопедист, ученик А.А.Шахматова и Л.В.Щербы, наиболее влиятельная фигура русской советской филологической науки XX века: он более десяти лет руководил Институтом русского языка АН СССР, возглавлял в Академии Наук Отделение литературы и языка (в 1950 -1963 годах был академиком-секретарем этого отделения), создал журнал "Вопросы языкознания" и много лет работал его главным редактором, был председателем Международного комитета славистов.

 

Статья «О задачах стилистики. Наблюдения над стилем «Жития протопопа Аввакума» (1923) = начало цикла стилистических исследований.

 

В первой половине 20-х годов В. В. Виноградов увлечен изучением языка и стиля произведений:

Гоголя «Этюды о стиле Гоголя» (1923), «Гоголь и натуральная школа» (1925), «Язык Гоголя» (1936);

Лермонтова («Стиль прозы Лермонтова» (1941);

Пушкина («Язык Пушкина» (1935), «Стиль Пушкина» (1941);

Достоевского («Эволюция русского натурализма: Гоголь и Достоевский» (1929);

современных поэтов (например, А.А. Ахматовой – «О поэзии Анны Ахматовой») 1925.

 

Виноградову принадлежит заслуга создания курса истории русского литературного языка (монография «История русского литературного языка 17-19 вв.») и науки о языке художественной литературы. Его книги),

 

Виноградов В.В .: Стилистика должна отстаивать нормы РЛЯ,противодействовать засорению русской речи диалектизмами, канцеляризмами, вульгаризмами, заниматься вопросами культуры речи.

Большое теоретическое значение для уяснения сложной смысловой структуры слова имеет одна из обобщающих работ В. В. Виноградова — «Основные типы лексических значений слова», в которой на конкретном языковом материале убедительно разграничиваются свободные, фразеологически связанные, функционально-синтаксически ограниченные и конструктивно обусловленные значения слов и устанавливается тесная связь между лексическими и грамматическими значениями слов.

 

Участвовал в составлении 17-томного академического словаря русского языка.

 

вопросы грамматического строя современного русского языка

 

В 1927 г. В. В. Виноградов выступил в Ленинградском лингвистическом обществе с докладом, в котором была намечена концепция частей речи, положенная впоследствии в основу «грамматического учения о слове» в обобщающих исследованиях «Современный русский язык» (1938) и «Русский язык» (1947).

 

Во второй половине 40-х годов В. В. Виноградов на основе исследования «Современный русский язык» создает капитальный труд по грамматике современного русского языка — «Русский язык. Грамматическое учение о слове». Это углубленное исследование сложной природы слова, как она выражается в грамматических значениях частей речи, в разнообразных формах изменения слов и способах словообразования. При этом особое внимание автора привлекают наиболее сложные вопросы русской грамматики: о соотношении лексического и грамматического в структуре именных и глагольных слов, о категории состояния, о модальных словах как особом грамматическом типе слов.

В. В. Виноградов в своих трудах последнего десятилетия разрабатывает и основные вопросы синтаксиса русского языка. В цикле статей, образующих «Введение в синтаксис русского языка», он дает историко-критический обзор основных направлений в изучении русского синтаксиса, подвергая критическому рассмотрению исследования М. В. Ломоносова, А. Х. Востокова, А. А. Потебни, проф. А. М. Пешковского, акад. А. А. Шахматова, акад. Л. В. Щербы, акад. И. И. Мещанинова.

В. В. Виноградов, являясь членом главной редакции «Грамматики русского языка», был фактически организатором всей работы по составлению этого капитального труда.

 

В мае 1950 г. на страницах газеты «Правда» открылась дискуссия по вопросам языкознания. В. В. Виноградов подверг убедительной критике многие из лженаучных концепций Н. Я. Марра. Являясь с 1950 года академиком-секретарем Отделения литературы и языка АН СССР, он практически возглавил перестройку всей научной и преподавательской работы в области языкознания, связанную с освобождением от ошибок и заблуждений так называемого «нового учения» о языке и внедрением марксизма в языкознание.

В круг интересов В. В. Виноградова входят также и практические вопросы языкового строительства — вопросы стилистики и культуры речи, орфографии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)