АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Михаил Николаевич Петерсон (1885 — 1962)

Читайте также:
  1. Александра Николаевича Островского.
  2. Апухтин Алексей Николаевич
  3. Бахтин Михаил Михайлович
  4. Возглавил парижский офис Михаил Брудно. Продолжалось это, правда, недолго, как он говорит. Несколько месяцев.
  5. ГОЛОВКИН АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
  6. ГОРЬКИЙ О ТВОРЧЕСТВЕ МИХАИЛА БУЛГАКОВА
  7. Ефимов Михаил. Классик и современники: рецензия / М. Ефимов // Знамя: ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал. - 2013. - № 9. - С.235-237.
  8. Іван Багряний (1906-1962)
  9. Каким мне запомнился Михаил Кузьмич
  10. Кичигин Геннадии Николаевич
  11. Краткая биография Горбачева Михаила Сергеевича
  12. Ласточкин Михаил Александрович

Известный русский советский языковед, специалист в области сравнительно-исторической грамматики индоевропейских языков, общего языкознания, грамматики русского языка, санскрита, литовского и французского языков, истории языкознания, теории орфографии. Он был учеником Ф.Ф. Фортунатова и активным продолжателем его дела, внес большой вклад в развитие идей

 

Московской лингвистической школы.

 

В молодости Н.П.Петерсон по приглашению Л.Н.Толстого был учителем народной школы в Ясной Поляне. Он был близок семье Толстых и в последующие годы, переписывался с Львом Николаевичем. Вел он переписку и с Ф.М.Достоевским.

Первым лекционным курсом, прочитанным в 1916/17 учебном году, был курс “Сравнительный синтаксис индоевропейских языков”. Профессор В.К.Поржезинский предложил подготовить курс литовского языка к 1917/18 учебно-му году. Далее появляется курс “Санскрит” — 1918/19 учебный год,

“Семасиология” — 1919/20 учебный год и, наконец, “Синтаксис русского языка” — 1920/21 учебный год.

В 1920 г. читает курс “Синтаксис русского языка” в Военно-педагогической академии.

Читал общие курсы: “Введение в языковедение” (1921/22 учебный год), “Сравнительная грамматика индоев-ропейских языков” (1922/23 учебный год), “Общее учение о строении языка” (1922/23 учебный год), “Современный русский язык” (1922/23учебный год).

В эти же годы вышли в свет две книги — “Синтаксис русского языка” (1923) и “Современный рус-

ский язык” (1929), курс “Введение в языковедение” (1929) и три учебных пособия по этому курсу (Изд. Бюро заочного обучения).

Работает над курсом по сравнительной грамматике в течение всей жизни. Михаил Николаевич готовит монографию “Современные индоевропейские языки как материал для сравнительной грамматики индоевропейских языков” (1952). К этому времени учебник “Сравнительно-историческая грамматика индоевропейских языков” был полностью подготовлен к печати, но так и остался неопубликованным.

Рассмотрел принципы типологической классификации языков по их грамматической (прежде всего

морфологической) структур = применил формальный принцип классификации языков.

 

Основы синтаксической теории М.Н.Петерсона заложила его книга “Очерк синтаксиса русского языка” (1923). = против логической теории предложения, на борьбу с традиционными взглядами в области синтаксиса, нивелирующими отличие в синтаксических системах разных языков.

Он стал определять предложение как “слово или сочетание слов, представляющее законченное смысловое и интонационное единство

В монографиях "Очерк синтаксиса русского языка" (1923 г.), "Современный русский язык" (1929 г.) он закрепил определение синтаксиса как учения о словосочетании, создал классификацию словосочетаний русского литературного языка,

Первым применил статистический подход к изучению русского синтаксиса.

Главными задачами в синтаксическом описании языка Петерсон считал следующие: 1) описание всех типов словосочетаний (описательный синтаксис) и 2) установление происхождения типов словосочетаний и их соединений, определение основных функций словосочетаний и описание эволюции этих функций (исторический синтаксис).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)