АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для верующего – это особо ценное, важное поклоне-

Читайте также:
  1. А теперь самое важное
  2. А. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ АСФАЛЬТЕНОВ «ХОЛОДНЫМ СПОСОБОМ» ГОЛЬДЕ
  3. Аналитическим способом по координатам точек
  4. Безопасность технологического процесса выплавки стали мартеновским способом
  5. Бесполезность всех остальных способов приближения к Аллаху
  6. Бытие как сознание и бытие как реальность. Принципиальное различие способов созерцания
  7. Важное замечание
  8. Важное замечание #1: Достижение 10го уровня
  9. Важное замечание #2: Добавление/использование/смена шмоток в бою
  10. Важное замечание #5: Наёмники/Напарники/Бугаи
  11. Важное замечание об интеллекте (уме).
  12. Важное замечание: это работает и на более коротких временных периодах

ние Своему Создателю и священный долг. Молитва – второй столп ислама. Молитва – это опора религии, и достоинство ее в глазах Аллаха Всевышнего велико. Она является вторым столпом ислама и одной из основ этой религии, без которой исповедание ислама невозможно.

 

Аллах Всевышний сказал: «А если они принесут покаяние, будут совершать молитву и давать закят, то они – ваши братья в религии…» (Сура “Покаяние”,11)

 

Передают со слов Абдуллаха бин Амра, что: «Однажды к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, явился какой-то человек, который спросил его: «Какое дело является наиболее достойным?» Посланник Аллаха сказал: «молитва». Он спросил: «А затем?» Пророк сказал: «Затем молитва» –, повторив это трижды. Человек спросил: «А затем?» -, и тогда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует сказал: «Борьба на пути Аллаха» (Имам Ахмад и ибн Хаббан в своем Сахихе)

 

Передают, что писец Ханзаля сказал: Я слышал как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует сказал: «Кто будет неуклонно и своевременно совершать пять (обязательных) молитв (со всеми) их поясными и земными и (установленным) омовением, понимая, что эти молитвы являются обязанностью, (исполнение которой вменяется ему) Аллахом, тот войдет в рай», (или же он сказал: «…для того рай станет обязательным»); или же он сказал: («…для того огонь станет запретным.) (имам Ахмад)

 

В одном из хадисов приводится другие слова пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, что однажды он спросил людей: «Как вы думаете, если бы у дверей (дома) кого-нибудь из вас (протекала) река, в которой он купался бы пять раз в день, остался бы на теле его (после этого) какая-нибудь грязь?» Они ответили: «Нет». (тогда) он сказал: «А это подобно пяти молитвам, посредством которых Аллах стирает грехи» (Аль Бухари)

 

Так же посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует сказал: «В День воскресения расчет с рабом Аллаха прежде всего будет произведен за молитву, и если молитва будет хороша, то хорошим и будет и все остальные его дела, если же молитва его окажется негодной, то и остальные его дела окажутся негодными». (Ат-Табарани)

 

Молитва является мостом к счастью, источником главенства и светам веры, исходящим от того, кто ее совершает. Если молитва является правильной и принимается, то она приводит человека, совершающего ее, к прямоте, побуждает его к стремлению украсить себя соблюдением этических норм религии и всеми достойными качествами и отказаться от всего порочного, и тогда Аллах Высокий и Великий озаряет сердце молящегося светом искренности и страха, а это приводит к тому, что и все остальные дела он начинает делать должным образом, они принимаются Аллахом Всевышним и Он остается довольным ими.

 

Аллах Всевышний сказал: «Читай из Писания то, что было ниспослано тебе в откровении, и совершай молитву: поистине, молитва удерживает от недостойного и порицаемого, а самое главное – поминание Аллаха, ведь Аллах знает что вы делаете!» (Сура «Паук», 48)

 

Молитва оказывает свое благотворное воздействие не только на жизнь человека, но будет оказывать ее и в то время, когда он будет находится в могиле, и тогда, когда в День воскресения люди будут собраны. Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует сказал: «Молитва – это свет (нур)». (Муслим). Это значит, что она является светом, озаряющим собой сердце человека, а если светом озаряется сердце, то озаряется им и лицо, и человек испытывает радость.

 

Вот почему Аллах Всевышний сказал: «И обращайтесь за помощью к терпению и молитве» (Сура «Корова», 45). Если что-то действует на человека удручающий и ему становится трудно, он должен прибегнуть к молитве, так как благодаря ей сердце и лицо человека озаряются светом, он начинает радоваться и мир этот предоставляется ему бесконечным. И молитва превратится в свет в могиле человека, где будет темно, и не увидит он ни солнца ни луны. Однако если человек будет молится, молитва наполнит светом его могилу. И молитва станет светом во время сбора в День воскресения, так как Аллах Всевышний сказал: «В тот День, когда увидишь ты верующих мужчин и женщин, и свет их будет изливаться перед ними и справа от них…» («Железо,12)

-


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)