АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 5. В этих краях всегда царил мир и детский смех

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

В этих краях всегда царил мир и детский смех. Мысли о том, что обычный ни чем не отличающийся от всех двор, окажется улицей разбитых фонарей – могли прийти только самому отвязному параноику. Бурная, красочная жизнь обывателей теперь изменится навсегда. Сегодняшний день впитается в памяти, как роковой и изменит сознание у многих. Распахнутые окна - будут всегда закрытыми и мрачными, а добрые и гостеприимные лица будут выражать настороженность. Эта улица навсегда запомнит еще одну утрату в жизни Драговича.

Детектив Миллер сидел на корточках и смотрел с ужасом на бледное лицо молодого парня, не веря этой картине. Кроме вопросов как и почему, в голову не приходило ничего. Такое событие поставило его в тупик, и он находился в недоумении. Буквально несколько дней назад я пожимал руку этому парню, а сегодня он войдет в мой список дел, которых должен раскрыть. Никогда бы не подумал, что всё может обернуться именно таким образом. Я поверить в это не могу, Макс. Тело с петли было снято отцом, но было уже поздно. Рядом лежал опрокинутый стул. На кровати лежали аккуратно сложенные костыли, а вмятина на краю кровати навели детектива на мысль, что парень «присел на дорожку» прежде чем решиться на подобное. Эксперты уже во всю занимались осмотром. Везде были слышны щелчки фотоаппаратов, снимали отпечатки пальцев и фиксировали пропавшие вещи.

Доктору Альберту не потребовалось много времени, и равнодушным лицом делился своей версией.

-Значит так, на первый взгляд покажется это суицидом. Никаких следов побоев, под ногтями ничего нет, но на теле есть потожировые следы и волосы на одежде. Это будет проверяться в лаборатории. Смерть наступила примерно 2 часа назад. Но есть один нюанс.

Парень с церебральным параличом повесился? Этот момент очень беспокоило Миллера.

-Какой?

-Во-первых, парень был инвалидом. Вряд ли он мог самостоятельно всё сделать. Во-вторых, стул валяется слишком далеко от тела. А человек, повесивший себя, не может ногой так далеко оттолкнуть.

-Ему помогли, да?

-Эта версия имеет право на существование. – Несколько секунд Миллер прокручивал примерную картину, но мысли перебил доктор Альберт. - В общем, я здесь закончил. Всё необходимое взял, в морге всё детальнее проверим.

Доктор удалился. Миллер окинул взглядом всю комнату и подошел к столу, где были аккуратно сложны его личные вещи. Детектив в перчатках начал осматривать шкафчики: Письменные принадлежности, книги…Ничего особенного. Под компьютерным столом была тумбочка с выдвижным ящиком. Там лежала отвертка, ножницы, скотч. Далее посмотрел ящик ниже. Он был набит лекарствами, которые принимал парень-инвалид. Осмотрев содержимое ящика внимательнее, детектив так же нашел контрацептив. У него была партнерша? Интересно, отец что-нибудь знает об этом?

В комнату вошел рядовой:

-Всё чисто. Ни в гараже, ни в доме ничего подозрительно не нашли. – Доложил рядовой.

-Совсем ничего?

-Ну… Да. – Рядовой шагнул назад, и хотел было уйти. Детектив, судя по движению рядового, был уверен, что полицейские могли что-то упустить и сам пошел осматривать гараж.

В гараже уже никого не было. Работа экспертов на месте происшествия практически закончилась, но Миллеру нужно было найти еще улики. Подошел к верстаку, чтобы посмотреть, не там ли Макс мог завязать петлю, но там лежал большой резак. По столу разбросаны опилки. В лезвии резака были частички опилок. Судя по их цвету, Миллер предположил, что они были свежими. Значит, что-то вырезали на деревянном предмете.

Для полноты картины, Миллер начал осмотр место происшествия с нуля.

Детектив вернулся в дом, и стоя на пороге, посмотрел на небольшой ковер, который был задран. Значит, убийца подошел сзади, схватил парня за шею и потащил в его комнату. Миллер пошел дальше, и слева от него была гостиная. Под окном располагалась мебель, а окна были развешаны плотными занавесками. Занавески задернуты в сторону, и окно приоткрыто. Убийца вошел через окно. Эту версию аргументировал оставленный след ботинок на диване, и улики были уже зафиксирован экспертами. Но после этого появлялся вопрос - почему именно через гостиную? А дело в том, что это часть дома находится в слепой зоне, то есть оттуда можно было пробраться в дом и соседи вряд ли могли бы их заметить.

Далее никаких следов: Если бы убийца тащил парня по лестнице, то у него на ногах остались бы хоть какие-то синяки от ударов о ступеньки. Тогда есть предположение, что их было двое – второй мог помочь нести парня в его комнату, взяв его за ноги.

Миллер снова оказался в комнате Макса:

Как уже говорилось, на кровати парня лежали костыли, а на краю была вмятина. Детектив поднял глаза на потолок, куда была привязана веревка на крючок люстры. Бедняжку посадили на кровать, пока первый из них крепко привязывал веревку туда. А второй? Миллер в темпе окинул всю комнату взглядом, чтобы выяснить предположительные действия соучастника. Они зачем- ­то сюда пришли! Именно в комнату Макса. Им что-то нужно было. Деньги? Сейф? Иначе, убийцы пошли бы не в комнату Макса, а сразу в спальню отца или гостиную.

Миллер натянул на руки перчатки и начал повторный осмотр комнаты, но, в конце концов, он краем глаза заметил, как левая крышка компьютера снята. Сначала это было нельзя заметить, так как системный блок стоял к стене именно левой стороной. Он вынул из-под стола технику и вот оно… Отсутствует жесткий диск.

 

Я не могу в это поверить. Драговича трясло изнутри. Он не верил, что сын мог покончить с собой. На это у него не было никаких оснований. Может, я что-то не так сделал? Вопросы, которые посещали его – были абсурдными. Почему ты меня оставил, сынок. Что ты наделал? ­– Прошептал Драгович, и лицо исказилось, выражая полное опустошение его души. Слезы отчаянного отца.

Драгович сидел на лавке во дворе, держа дрожащими руками предсмертную записку Макса, где было написано несколько слов: «Прости меня, папа. Это я во всем виноват!». Он почувствовал, как кто рядом подсел и обнял за плечо.

-Мне очень жаль, Роберт. – Прозвучал знакомый голос. Драгович поднял покрасневшие глаза и увидел своего близкого товарища и друга семьи - детектива Миллера. – Мы найдем того, кто это сделал.

-В смысле? Это не он сам? – Спросил Драгович дрожащим шепотом. Отец погибшего смотрел прямо в глаза детективу, надеясь на что-то. – Его убили?

-Зная Макса, я уверен, что он не был способен на такое. – Пытался утешить Детектив своего друга.

-Когда я смогу забрать сына?

-Через три дня. Нам нужно всё, чтобы выяснить, в чем дело. – Детектив вынул из внутреннего кармана пачку сигарет. Покрутил её в руке. Вынул одну и, черкнув зажигалкой и глубоко затянув дым, начал думать о дальнейших действиях. Первое, о чем детектив подумал, это отсутствие Жесткого диска. Может он их продал или отдал кому-то? Макс во что-то ввязался? В первую очередь надо допросить соседей, друзей и знакомых. Узнать, кто его окружал.

-Значит, ты говоришь, что он сам не мог этого сделать? – Внезапно спросил Драгович, вытирая лицо платком. Тот тяжело вдохнул, чтобы привести себя и мысли в порядок.

Детектив попытался объяснить, что выявленные ими версии указывают отнюдь не на суицид.

-Мы оба знаем, что у вас дома занавески никогда не остаются задернутыми. – Миллер прекрасно знал, что Роберт любит темные помещения и поэтому были развешаны по дому плотные занавески. – Похоже, убийцы проникли через окно. Плюс к этому, на компьютере Макса отсутствуют жесткий диск. Никаких мыслей нет насчет этого? – Продолжил Детектив.

По задумчивому виду Драговича, детектив надеялся хоть на малейшую зацепку, но, к сожалению, тот лишь отрицательно кивнул.

- Подозрительных друзей не было?

-Я домой приходил только по выходным, Миллер. С кем дружил и чем занимался – черт знает. – Винит себя, подумал детектив. – Понимаю, что где-то недолюбливал, когда-то не обнял, но я не могу поверить, что у меня больше нет семьи, понимаешь? Ни Клары, ни сына…

У Милллера будто сердце остановилось. Он увел взгляд, когда в горле сел комок и задрожал подбородок. Вот тебе и день рождения...

-Я обещаю, что сделаю всё, чтобы выяснить правду. – Уверенно сказал детектив, встав с места. – Я найду всех, кто замешан в смерти Макса.

 

-Детектив Миллер! – Позвал его кто-то. Когда тот обернулся, он увидел, как к нему шли рядовой, а позади него женщина. – Детектив Миллер, у нас есть свидетель.

Находясь в полном мраке, Драгович увидел проблеск света вдалеке, услышав, что есть человек, который может помочь.

-Боже, Роберт! – Воскликнула женщина и со слезами на глазах крепко схватила Драговича в свои объятия. – Что же такое? Макс, Боже…

Детектив и рядовой несколько секунд стояли в стороне и дали возможность соседям перекинуться словами. И после начал задавать вопросы.

-Мэм, это правда, что вы видели, кто заходил в дом мистера Драговича?

-Да. – Судорожно кивнула соседка. – Я работала в огороде и увидела, как, сперва, заходил к Максу наш сосед Граф Аллиен. Это было утром. Посидел часа два, примерно. После него, не знаю через сколько, пришел неизвестный мужчин. Высокий такой. В пальто и шляпе. А когда выходил, в руке была огромная сумка. – Соседка мотала глазами в разные стороны. Детектив непременно заметил это. Говорит правду… Она вспоминает.

А в это время Роберт внимательно слушал соседку и под стук сильно бьющегося сердца размышлял, кто это может быть некий человек в плаще и шляпе.

-Лица вы не увидели? – Спросил детектив, а в это время рядовой записывал все, что говорила свидетельница. На это она отрицательно покачала головой. – Может, какие приметы были? Сутулый, хромал, подпрыгивал, когда ходил?

Было уже понятно, что женщине больше нечего сказать, детектив попросил рядового заглянуть к соседу Графу Аллиену.

- Что-нибудь сможешь рассказать про этого соседа? – Обратился Миллер к Роберту, имея в виду Графа Аллиена.

-Вряд ли. – Засомневался Драгович. – Аллиен хороший парень. Он и Макс очень хорошо дружили. А вот насчет мужика в плаще… Никаких вариантов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)