АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧЛЕНАМ КОЛЛЕГИИ КОМИССАРИАТА ЮСТИЦИИ И КОПИЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ЦИК

Читайте также:
  1. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  2. Вопрос №14 «Реформа центрального управления Петра Великого (Сенат, Коллегии)»
  3. и членам ФСР (Федерации Следопытов России) – 17 600 рублей
  4. Источник: «Письмо уважаемым коллегам», посланное членами конгресса США, совместно подписавшими его 3 июня 1985 г.
  5. Каждый участник в день взвешивания должен предоставить в мандатную комиссию документ (копию), удостоверяющий личность.
  6. Маша — ребёнок ювенальной юстиции
  7. Народный комиссариат юстиции сначала разрешил этот вопрос в утвердительном смысле.
  8. Них відносин, що виникають між членами цієї організації у зв’язку з
  9. Операции над степенными многочленами с отрицательными степенями
  10. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ
  11. От редакционной коллегии
  12. Ответственность за моральное поведение неправильно распределена между членами семьи

Декрет о советских трибуналах, по моему мнению, совершенно неправилен и под­лежит коренной переделке.

Неправильно отменять декрет о трибуналах печати80 без предварительной сводки (и обсуждения) итогов их работы.

Неправильно учреждение должности единоличного «трибуна», стоящего вне колле­гии Комиссариата юстиции. Получается нечто вроде худших прецедентов «генерал-прокурора».

Вместо обращения внимания на реформы учреждений, реформы мелкие или почти словесные («трибун»), надо обратить внимание на практические результаты работ кол­легии юстиции в деле создания действительно революционного, скорого и беспощадно строгого к контрреволюционерам, хулиганам, лодырям и дезорганизаторам суда.

Ленин 30/Ш. 1918.


К ДЕКРЕТУ О РЕВОЛЮЦИОННЫХ ТРИБУНАЛАХ__________________

2 ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВНАРКОМА

СНК поручает Комиссариату юстиции переработать проект декрета о трибуналах в направлении устранения единоличной власти «трибуна» и сосредоточения центра тя­жести не на мелких изменениях созданных с октября 1917 г. учреждений, а на практи­ческих результатах работы по созданию судов, действительно скорых и действительно революционно-беспощадных к контрреволюционерам, взяточникам и дезорганизато­рам, нарушителям дисциплины.

Переработанный проект напечатать и внести в ЦИК.

Написано 30 марта 1918 г.

Впервые напечатано в 1933 г. Печатается по рукописям

в Ленинском сборнике XXI


ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ЗАСЕДАНИИ

ПРЕЗИДИУМА ВСНХ

1 АПРЕЛЯ 1918 г.

На обсуждение ставится проект относительно трудовой дисциплины, выработанный Всероссийским советом профессиональных союзов. Тов. Ленин предлагает ряд попра­вок и ряд более определенных формулировок отдельных пунктов проекта, он предлага­ет конкретизировать проект. Сдельная плата должна быть установлена для всех произ­водств безусловно, в тех же специальностях, где это невозможно, установить систему премий. Для учета производительности и для соблюдения дисциплины необходимо устроить промышленные суды, устроить группы контролеров не на предприятии, а со стороны из различных профессий с привлечением инженеров и бухгалтеров, крестьян. В декрете необходимо определенно сказать о введении системы Тейлора, иначе сказать, использовать все научные приемы работ, которые выдвигает эта система. Без нее повы­сить производительность нельзя, а без этого мы не введем социализма. При проведении этой системы привлечь американских инженеров. Конечно, при введении ее необходи­мо учесть плохое питание, поэтому норма выработки голодная должна быть принята. Далее организовать выработку... при переходе к социализму может дать нам возмож­ность понизить рабочий день. В декрете надо упомянуть об отчетности и печатании от­четов, касающихся производительности

В протокольной записи пропуск. Ред.


_________________ ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ЗАСЕДАНИИ ПРЕЗИДИУМА ВСНХ_______________ 213

отдельных предприятий. Что же касается карательных мер за несоблюдение трудовой дисциплины, то они должны быть строже. Необходима кара вплоть до тюремного за­ключения. Увольнение с завода также может применяться, но характер его совершенно изменяется. При капиталистическом строе увольнение было нарушением гражданской сделки. Теперь же при нарушении трудовой дисциплины, особенно при введении тру­довой повинности, совершается уже уголовное преступление, и за это должна быть на­ложена определенная кара.

Впервые напечатано (неполностью) Печатается по машинописному

в 1940 г. в журнале экземпляру протокольной записи

«Пролетарская Революция» № 1


РЕЧЬ НА МИТИНГЕ В АЛЕКСЕЕВСКОМ МАНЕЖЕ 7 АПРЕЛЯ 1918 г.81

ГАЗЕТНЫЙ ОТЧЕТ

(Появление Ленина на трибуне встречается бур­ными аплодисментами.) Мы переживаем теперь, — говорит Ленин, — самые тяжелые месяцы революции. Идет голод, в полном напряжении сил мы должны с ним бороться, бороться при условии постоянного злорадного внимания со стороны правых эсеров и меньшевиков. Их тактика — это тактика Дутова и Корнилова, тактика юнкеров, восставших в Москве против Советской власти. В этом отношении меньше­вики, стремящиеся свергнуть Советскую власть, — на их стороне, на стороне буржуа­зии, и тем самым они предают нас. Когда мы применяем расстрелы, они обращаются в толстовцев и льют крокодиловы слезы, крича о нашей жестокости. Они забыли, как вместе с Керенским гнали рабочих на бойню, спрятав в кармане тайные договоры. Они забыли об этом и превратились в кротких христиан, пекущихся о милосердии.

Без оружия мы не сможем подавить своих врагов, это они отлично понимают, но все же стараются дискредитировать нас.

Нам приходится налаживать народное хозяйство, и это гигантское дело тем труднее, что наша революция первая пошла так далеко по пути социального преобразования. Чтобы облегчить эту трудную задачу, нам необходимо учиться, но учиться не по кни­гам, а на деле, на опыте. Для строительства народного хозяйства


___________________ РЕЧЬ НА МИТИНГЕ В АЛЕКСЕЕВСКОМ МАНЕЖЕ_________________ 215

пригодна только Советская власть, и поэтому я предлагаю вам проводить в Советы по всей стране тысячи наших товарищей. Помимо того, нам нужно выработать товарище­скую дисциплину. Рабочие и крестьяне должны понять, что земли и фабрики являются их достоянием, и относиться к ним бережно, как к своему добру.

Только теперь, оглядываясь назад, видя всю беспомощность буржуазии и ничтоже­ство саботирующей интеллигенции, я убеждаюсь в том, какой громадный шаг вперед мы сделали. И чтобы дальше успешно идти вперед, нам необходимо сбросить с себя невежество и халатность, а сделать это гораздо труднее, нежели свергнуть идиота Ро­манова или дурачка Керенского.

Нас душит Германия, на нас наступает Япония. И вот в это тяжелое время меньше­вики и правые эсеры, эти ласковые агнцы, кричат о нашей жестокости, забывая о том,

от

что они поставили виселицу для тов. Шаумяна. В ответ им я могу сказать: да, мы не отрицаем насилия, производимого нами над эксплуататорами.

Эти слезы меньшевиков и правых эсеров, вызванные нашей жестокостью, — это их последняя попытка принять участие в политической жизни страны и вместе с тем сим­вол их слабости. Мы с ними будем бороться беспощадно. Мы должны теперь распла­чиваться за все наследие царизма, за времена николаевщины и керенщины. Когда же мы победим дезорганизацию и апатию, то в непрестанной работе мы достигнем вели­кой победы социализма. (Ш умные аплодисмент ы.)

«Известия Саратовского Совета» Печатается по тексту газеты

№ 71, 13 апреля 1918 г. «Известия Саратовского Совета»


ДИРЕКТИВЫ ВЛАДИВОСТОКСКОМУ СОВЕТУ84

В Иркутск (для Владивостока) надо телеграфировать по прямому проводу: Мы считаем положение весьма серьезным и самым категорическим образом преду­преждаем товарищей. Не делайте себе иллюзий: японцы наверное будут наступать. Это неизбежно. Им помогут, вероятно, все без изъятия союзники. Поэтому надо начинать готовиться без малейшего промедления и готовиться серьезно, готовиться изо всех сил. Больше всего внимания надо уделить правильному отходу, отступлению, увозу запасов и железнодорожных материалов. Не задавайтесь неосуществимыми целями. Готовьте подрыв и взрыв рельсов, увод вагонов и локомотивов, готовьте минные заграждения около Иркутска или в Забайкалье. Извещайте нас два раза в неделю точно, сколько именно локомотивов и вагонов вывезено, сколько осталось. Без этого мы не верим и не будем верить ничему. Денежных знаков у нас теперь нет, но со второй половины апре­ля будет много, но помощь нашу мы обусловим вашими практическими успехами в де­ле вывоза из Владивостока вагонов и паровозов, в деле подготовки взрыва мостов и прочее.

Ленин

Написано 7 апреля 1918 г.

Впервые напечатано (факсимиле)

в 1930 г. в книге «Гражданская Печатается по рукописи

война 1918—1921», т. 3


ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И В ОСОБЕННОСТИ БАНКОВОЙ ПОЛИТИКИ85

I. Доведение до конца национализации промышленности и обмена. П. Национализация банков и постепенный переход к социализму.

III. Принудительное объединение населения в потребительные общества.
{+ Товарообмен}

IV. Учет и контроль производства и распределения продуктов.

V. Трудовая дисциплина.
{+ Налоговая политика}

Трудовая повинность, начатая сверху.

Признание безусловно необходимыми и неотложными самых беспощадных мер борьбы с хаосом, беспорядком и бездельем, самых решительных и драконовских мер поднятия дисциплины и самодисциплины рабочих и крестьян.

Превращение Государственного контроля в реальный контроль для создания лету­чих групп контролеров во всех областях хозяйственной жизни.

Практические условия привлечения к работе буржуазной интеллигенции и саботаж­ников, выражающих желание работать с Советской властью.

Промышленные суды для учета производства, запасов продуктов и производитель­ности труда.


218__________________________ В. И. ЛЕНИН


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)